2.1 整式(第1课时) 课件(30张PPT)

文档属性

名称 2.1 整式(第1课时) 课件(30张PPT)
格式 ppt
文件大小 1.9MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-22 15:44:23

图片预览

文档简介

(共30张PPT)
新课导入
讲授新课
当堂检测
课堂小结
第二章 整式的加减
2.1 整式
第1课时 用字母表示数
情景引入1
思考: 鸡兔同笼,鸡a只,兔b只,有头﹏﹏﹏个,脚﹏﹏﹏﹏只.
1.鸡兔同笼,鸡1只,兔1只,有头﹏﹏个,脚﹏﹏只;
2.鸡兔同笼,鸡2只,兔3只,有头﹏﹏个,脚﹏﹏只;
3.鸡兔同笼,鸡3只,兔4只,有头﹏﹏个,脚﹏﹏ 只;
2
6
5
16
7
22
(a+b)
(2a+4b)
情景引入2
2023年5月30日9时31分,搭载神舟十六号载人飞船的长征二号F遥十六运载火箭在酒泉卫星发射中心发射升空,航天员乘组状态良好,发射取得圆满成功。神舟十六号航天员乘组由景海鹏、朱杨柱、桂海潮3名航天员组成。
若它在椭圆形轨道上环绕地球飞过1周,
约需60分钟.请问: (1)绕地球飞行10周约需多少分钟?
(2)绕地球飞行n周约需多少分钟?
知识点一 代数式的书写方法
用含有字母的式子表示下列数量
活动
(2)练习簿的单价为b 元, a本练习簿的总价是 元.
(1)练习簿的单价为a元,100本练习簿的总价是 元.
②字母和字母相乘,乘号可以省略不写或用“ · ” 表示.
一般情况下,按26个字母的顺序从左到右来写.
100a
ab
①数和字母相乘,可省略乘号,并把数字写在字母的前面
(3)练习簿的单价为0.5元,圆珠笔的单价是3.2元,
买a本练习簿和b支笔的总价是 元.
③后面带单位的相加或相减的式子要用括号括起来
(0.5a+3.2b)
④除法运算写成分数形式,即除号改为分数线
(4)小明的家离学校s千米,小明骑车上学.若每小时行
10千米,则需 时.
⑤带分数与字母相乘时,带分数要写成假分数的形式
(5)若每斤苹果 元,则买m斤苹果需 元.
(6)姚明个字高,经测量他通常跨一步的距离1米,
若取向前为正,向后为负,那么姚明向前跨
a步为 米,向后跨a步为 米.
a
-a
6.当“1”与任何字母相乘时,“1”省略不写;
当“-1”乘以字母时,只要在那个字母前加上“-”号.
1×a=a ; (-1)×a=-a
1.在含有字母的式子里如果出现乘号,通常将乘号写作“__”或“________”.
2 .在数字与字母相乘时,通常把数字写在字母的前面,如m·0.9写成______.
3.除法运算一般写成分数形式,如100÷x写成______.
4.当结果带有单位,并且是和或差的时候,要把结果写在括号里面,然后写单位.
·
省略不写
0.9m
书写格式及要求:
总结归纳
典例精析
【详解】解:A、不符合代数式书写形式,故此选项错误;
B、不符合代数式书写形式,故此选项错误;
C、符合代数式书写形式,故此选项正确;
D、不符合代数式书写形式,故此选项错误.
故选:C.
下列用字母表示数的写法中哪些不规范,请改正过来.
(1)3x+1;(2)m×n-3;(3)2·y;(4)a·m+b×n元;
(5)a÷(b+c);(6)a-1÷b.
练一练
知识点二 列代数式表示数量关系
典例精析
练一练
1.如将每千克m元的甲种糖果2千克与每千克n元的乙种糖果5千克混合后出售,则应定价为每千克 元(用含m、n的代数式表示)
2.列代数式:
(1)已知一个三位数的个位数字是a,十位数字是b,百位数字是c,求这个三位数.
(2)某地区夏季高山的温度从山脚处开始每升高100米,降低0.7℃,若山脚温度是28℃,求比山脚高x米处的温度.
知识点三 用字母表示规律
合作探究
如图所示,搭一个正方形需要4根火柴棒.

(1)按上面的方式,搭2个正方形需要____根火柴,
搭3个正方形需要____根火柴.
(2) 搭7个这样的正方形需要_____根火柴.
7
10
22
(3)搭100个这样的正方形需要多少根火柴
第1个
4根
第2个
第100个
3根
3根

有没有其他计算方法?
(4) 如果用 x 表示所搭正方形的个数, 那么搭 x 个
这样的正方形需要多少根火柴
第1个
4根
第2个
第100个
3根
3根

先摆 1根
第1个
3根
第100个

第2个
3根
3根
或者这样
典例精析
【例3】如图,摆第一个图形需要4根火柴,摆第二个图形需要7根火柴,……,以此类推. 那么摆第八个图形需要( )根火柴.

A.24 B.27 C.25 D.28
【详解】解:由图可知,摆第一个图形需要4根火柴,
摆第二个图形需要4+3=7根火柴,
摆第三个图形需要4+3×2=10根火柴,
···
∴第个图形需要4+3(n-1)根火柴,
∴摆第八个图形需要4+3×(8-1)=25根火柴;
故选C.
练一练
1.如图是用棋子摆出的一组有规律的图案,其中,第1个图案有7枚棋子,第2个图案有13枚棋子,第3个图案有19枚棋子,……,按此规律摆下去,第n个图案有 枚棋子(用含n的代数式表示).

【详解】解:第1个图案有7枚棋子,即7=6×1+1;
第2个图案有13枚棋子,即13=6×2+1;
第3个图案有19枚棋子,即19=6×3+1;
按此规律摆下去,第n个图案有(6n+1)枚棋子.
故答案为:(6n+1).
2.用同样规格的黑、白两种颜色的正方形瓷砖按如图所示的方式铺宽为1.5米的小路.
(1)铺第6个图形用黑色正方形瓷砖_____块,用白色正方形瓷砖_____   块;
(2)按照此方式铺下去,铺第n个图形用黑色正方形瓷砖_____块,用白色正方形瓷砖_____块(用含n的代数式表示);
(3)在(2)的基础上,若黑,白两种颜色的瓷砖规格都为(长为0.5米×0.5宽米),若按照此方式铺满一段总面积为24.75平方米的小路时,n是多少?
【详解】(1)解:第1个图形中有1+4=5个黑色正方形瓷砖,有2+2=4个白色瓷砖;
第2个图形中有1+4×2=9个黑色正方形瓷砖,有2+2×2=6个白色瓷砖;
第3个图形中有1+4×3=13个黑色正方形瓷砖,有2+2×3=8个白色瓷砖;
···,
第n个图形中有(1+4n)个黑色正方形瓷砖,有(2+2n)个白色瓷砖;
第6个图形中有25个黑色正方形瓷砖,有14个白色瓷砖;
故答案为:25,14;
(2)由(1)知:第n个图形中有(1+4n)个黑色正方形瓷砖,有(2+2n)个白色瓷砖,
故答案为:(1+4n),(2+2n);
(3)第n个图形中有(1+4n)个黑色正方形瓷砖,有(2+2n)个白色瓷砖,
故第n个图形中有(1+4n)+(2n+2)=(6n+3)个正方形瓷砖;
(6n+3)×0.25=24.75,解得:n=16.
1.猕猴桃单价x元/千克,橘子单价y元/千克,买3千克猕猴桃和5千克橘子共需要( )
A.(x+y)元 B.(3x+5y)元 C.(3y+5x)元 D.3x+5y元
【详解】解:买3千克猕猴桃和5千克橘子共需要3x+5y元.
故选:B.
课堂练习
2.我国的《洛书》中记载着世界上最古老的一个幻方:将1-9这九个数字填入3×3的方格内,使三行、三列、两对角线上的三个数之和都是15,如图所示幻方中,字母m所表示的数是 .
【详解】解:根据“每行、每列、每条对角线上的三个数之和相等”,
可知三行、三列、两对角线上的三个数之和都等于15,
∴第一列第三个数为:15-2-5=8,
∴m=15-8-3=4.
故答案为:4.
3.两船从同一港口同时出发反向而行,甲船顺水,乙船逆水,两船在静水中的速度都是60k/h,水流速度是akm/h,4h后甲船比乙船多航行_______km .
【详解】解:由题意得:甲船航行的距离为:(60+a)×4=240+4a,
乙船航行的距离为:(60-a)×4=240-4a,
∴甲船比乙船多航行:240+4a-(240-4a)=8a
故答案为:8a.
4.某公司在11月11日这一天,上午卖出某品牌手机75部,下午又卖出100部,已知每部手机的售价为a元,每部手机的成本为b元.
(1)求这一天该公司卖出该品牌手机的总销售额.
(2)求这一天该公司卖出该品牌手机所得的利润.
(3)当a=6800,b=2700时,总销售额和利润分别是多少?
【详解】(1)根据题意,得a×(75+100)=175a,
答:这一天该公司卖出该品牌手机的总销售额是175a元;
(2)根据题意,得这一天卖出手机的成本是:b×(75+100)=175b元,
由(1)中所得所得利润为(175a-175b)元,
答:这一天该公司卖出该品牌手机所得的利润是(175a-175b)元;
(3)当a=6800,b=2700时,
总销售额是175a=6800×175=1190000元,
利润是175a-175b=(a-b)×175=717500元.
5.某种墨水笔的批发价为1.5元/支.开学季,文具批发店推出两种优惠活动(一次只能参加一种优惠活动)如下:
活动一:满减活动:购物金额满99元减10元;满199元减25元;满299元减60元;
活动二:打折活动:若一次购买100支以上,全部打8折.
某文具店老板批发了n支此款墨水笔.
(1)若150<n≤199,用代数式表示在两种优惠活动下文具店老板需要支付的费用;
(2)使用活动二批发此款墨水笔,会不会出现多买比少买花钱少的情况?说明理由.
【详解】(1)解:由题意知:当n=150时,1.5×150=225(元);当n=199时,1.5×199=298.5(元),
当150<n≤199时,
按活动一需支付的费用为:1.5×n-25=(1.5n-25)元;
按活动二需支付的费用为:1.5×n×80%=1.2n(元),
即当150<n≤199时,按活动一需支付(1.5n-25)元;按活动二需支付1.2n元;
(2)解:使用活动二批发此款墨水笔,会出现多买比少买花钱少的情况.
如购买100支,要支付费用:100×1.5=150(元);购买120支,要支付费用:120×1.5×80%=144(元),
而150>144,
∴使用活动二批发此款墨水笔,会出现多买比少买花钱少的情况.
课堂总结
用字母表示数的书写格式:
①数与字母、字母与字母相乘省略乘号;
②数与字母相乘时数字在前;
③式子中出现除法运算时,一般按分数形式来写;
④带分数与字母相乘时,把带分数化成假分数;
⑤带单位时,适当加括号.