人教版一年级下册(2012版)5.2简单的计算教案

文档属性

名称 人教版一年级下册(2012版)5.2简单的计算教案
格式 zip
文件大小 513.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2015-01-07 09:17:07

文档简介

人民币的简单换算(二)
第1课时
教学内容 人民币的简单换算(二)
教学目标 知识与技能:初步学会运用人民币单位间的换算。
过程与方法:初步掌握简单的加法计算解决实际问题。
情感、态度与价值观:培养学生之间的合作精神。
教学重点 人民币之间的简单换算。
教学难点 运用知识解决问题。
教学方法 自主探究法、迁移类推法。
教学准备 课件。
教学过程设计
教学过程 一、复习 口答 1.3元=( )角 50角=( )元2.8元=( )角 70角=( )元二、分层练习。 1、课件出示练习1,提问:“这是几元几角 ”学生回答后,教师板书:l元2角,接着问:1元可以换成多少个角 1元2角是多少角 你是怎样想的 学生试回答后,教师说明:1元是10角,l元2角就是l0角加2角等于12角。板书1元2角=12角。 2.练习2.知道什么?说一说问题是什么?怎么解决?5角+8角是几角 (5角+8角=13角)教师问:还可以怎样表示13角?教师板书:5角+8角=13角=1元3角。(2)例6第二小题学生尝试完成,然后提问:你是怎么想的 教师强调:元、角计算,只有在相同单位情况下才能相加。三、巩固练习。 1.课本第57页“做一做”。 第1题学生独立完成,说给同桌的同学听,你是怎么想的。 第2题:学生先做,教师巡视,提问个别同学,集体订正。 2.练习十三第1、2、3题。四、课堂小结:今天你有那些收获?还有什么问题吗?
本课作业 填空。4元5角=( )角 5 8角分=( )元( )角4元5角比5元少( )角 5元1角比5元2角少( )分2元比( )元少1元,
板书设计 简单的计算5角+8角=13角 13角=1元3角1元=10角 10角-6角=4角1元+3元1角=4元1角
PAGE
1人民币的简单换算
第1课时
教学内容 人民币的简单换算
教学目标 知识与技能:知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。
过程与方法:知道物品价格的表示形式。培养社会交往和社会实践能力。
情感、态度与价值观:通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。
教学重点 认识用小数表示物品的价格。
教学难点 人民币之间的简单换算。
教学方法 实践操作、引导发现法。
教学准备 文具价格图片、每个学生准备一个钱袋(内装各种面值的人民币)等。
教学过程设计
教学过程 一、创设情境,生成问题1.聪聪、明明,他们俩今天也来了,他们有一些问题想问问大家。(1)人民币的单位有哪些? (2)按质地分为哪两类?(纸币和硬币)(3)1元=(  )角 1角=(  )分一张2角可以换(  )个1角……2.故事引入,提出问题。一天,明明拿了出自己攒的12个一角的钱去买尺子,可是他怕拿这么多零钱丢了,他该怎么办呢?小朋友们,你们能帮他吗?(教师板书12角)二、探索交流,解决问题1.师:我们该怎样帮明明呢?你们有什么好办法?(可以去换钱。)师:那该怎样换呢?2.学生交流讨论。一种方法:可以换两张5角,一张两角。另一种:可以用10个一角换1张1元,2个1角换1张2角。师小结:原来12角=1元2角,谢谢你们!(补充板书)3.我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙。(出示题目)3元8角=(  )角 26角=(  )元(  )角……(1)学生先尝试解决。(2)班内交流。师:你是怎么想的?4.换钱游戏:小组四人利用学具互换。通过实践活动巩固知识,更贴近孩子的生活实际。5.师:现在,明明拿着换好的钱走进了“文具商店”。(出示)尺子:1.20元师:这1.20元是多少呢?明明又遇到什么困难了?谁来帮帮他?(1)学生讨论交流(2)师讲解:对了,我们看1.20元中有一个小圆点,圆点的左边表示元,右边的第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。(3)师:看其他文具的价格,把对应的用线连起来。(出示)本子 0.50元 8角墨水 3.00元 1元2角书包 35.90元 9角尺子 1.20元 5角橡皮 0.90元 3元铅笔 0.80元 35元9角三、巩固应用、内化提高1.做一做的1、2题。 2.练习九的3、4题。*3. 利用练习九的第9题,计算下面的题小明有15元,可以买什么,什么东西买不了?四、回顾整理,反思提升今天我们认识了用小数表示物品的价格,都能看懂商品的单价,此外还进行了元、角、分的简单计算。你们可真棒!
本课作业 1.在○里填上“>、<、=”45角○5元4角 1元○100分 4角8分○50分 7元1角○17角 买东西。 要把20元钱都花完,下面的物品可以怎样买 可以买( )盒牛奶。可以买( )枝笔。 可以买( )把牙刷。可以买,( )副羽毛球拍。可以买( )盒牛奶和( )枝笔。 可以买( )盒牛奶和( )把牙刷。3.(拓展题)小芳想买一本连环画书,你能帮助她想出最简便的付钱方法吗
板书设计 简单的计算1元2角 1张1元和2个1角 12个1角1元2角=12角 12角=(1)元(2)角
PAGE
2