第1-2单元阶段质量检测B卷-2023-2024学年四年级数学上册(苏教版)
学校:___________姓名:___________ 班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共14分)
1.把除数63看作60来试商,商( )。
A.可能偏大 B.可能偏小
C.可能偏大,也可能偏小 D.无影响
2.540÷45的结果与算式( )的得数相等。
A.540÷5×9 B.540÷9÷5 C.540÷9×5 D.540÷5÷40
3.在下面的四个容器中,( )的容量大约是6升。
A. B. C. D.
4.“50×( )<462”,最大能填( )
A.6 B.7 C.8 D.9
5.甲数÷乙数=15……40,把甲、乙两数同时乘10,甲数÷乙数=( )。
A.15……40 B.150……4 C.15……400 D.15……4
6.甲、乙两个容器一共可盛水800毫升,已知甲的容量是乙的容量的3倍。甲容器的容量是( )毫升。
A.200 B.400 C.600 D.800
7.王老师正在布置照片展板.他一共收集到192张照片,如果在每块展板上放16张照片,需要准备多少块展板?小胖用竖式计算出了结果,下面的竖式中箭头所指的这一步结果表示的实际意义是( )。
A.已经放了12张照片 B.已经放了16张照片
C.已经放了160张照片 D.已经放了192张照片
二、填空题(每空1分,共20分)
8.8升=( )毫升 4000毫升=( )升 10升=( )毫升
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
512÷44( )12÷5 702×3( )3×207 24×5( )100 21( )93÷3
10.4盒纯牛奶是800毫升,10盒这样的纯牛奶是( )毫升,合( )升。
11.一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5km,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶( )千米?
12.在括号里填上合适的容量单位。
一只保温杯的容量大约375( )。 一个人一天大约要喝水3( )。
妈妈新买的养生壶最多可装水1.5( )。 一瓶眼药水是5( )。
13.624里面最多有( )个80;820连续减去( )个20的结果是0。
14.一部动画片总时长378分钟,每27分钟编成一集,可以编成( )集.
15.根据450÷18=25,直接写出下面各题的商。
225÷9=( ) 900÷36=( ) 450÷9=( )
三、判断题(每题1分,共7分)
16.121÷11=11,把被除数和除数同时乘3,商是33.( )
17.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。( )
18.一个保温杯的体积是2立方分米,瓶里一定能装2升水。( )
19.170名学生乘坐40座的客车去参观,至少要4辆车。( )
20.如果□234÷34的商是两位数,□里能填的数有4个.( )
21.芳芳晚上喝了230毫升热牛奶. ( )
22.刘莉12分钟打了456个字,张明9分钟打了423个字,张明打字快。( )
四、计算题(共19分)
23.直接写得数(每题1分,共4分)
720÷4= 800÷16=
720÷24= 230÷46=
24.竖式计算。(每题2分,共8分)
372÷31= 493÷29= 420÷15= 903÷17=
25.脱式计算,带☆的用简便方法计算。 (每题2分,带☆的3分,共7分)
830-30×15 ☆650÷13÷5 (48+36)÷(51-9)
五、解答题(每题5分,共40分)
26.北京路小学组织女生143人、男生149人去踏青。如果租限坐乘客42人的大巴车,那么至少需要租几辆这样的大巴车?
27.为美化环境庆祝2022年元旦,区城管部门采购了1200盆花,其中240盆放在人民广场,剩下的平均分给了16个小区,每个小区分到多少盆?
28.甲地到乙地的距离是270千米,一辆轿车从甲地开往乙地,2小时行了180千米,照这样的速度,到乙地共多少小时?
29.王阿姨到超市购物,她带的钱正好可以买5袋奶粉。如果都买洗发精,能买几瓶?
30.王大伯家的果园里种了5行梨树,每行12棵.这片果园的形状是长60米、宽16米的长方形,平均每棵梨树占地多少平方米
31.养鸡场每天收鸡蛋900个,12个鸡蛋放一盘,5盘放1箱,这个养鸡场一天收的鸡蛋可以放多少箱?
32.梨园村要挖一条500米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖70米。第二周准备每天挖75米,还要挖多少天?(把条件和问题填入下表进行整理,再解答)
水渠全长( )米 第一周 每天挖( )米 挖( )天
第二周 每天挖( )米 挖( )天
33.迎元旦,王老师带800元钱去买礼物,买了10副羽毛球拍,找回40元,每副羽毛球拍多少元?
参考答案:
1.A
【分析】除法计算中,把除数看大了,商就容易偏小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易偏大,调商时要调小一点,据此解答。
【详解】把除数63看作60来试商,商可能偏大。
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。
2.B
【分析】一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数,商不变。据此解答即可。
【详解】A.540÷5×9≠540÷45;
B.540÷9÷5=540÷(9×5)=540÷45;
C.540÷9×5≠540÷45;
D.540÷5÷40=540÷(5×40)=540÷200,则540÷5÷40≠540÷45。
故答案为:B
【点睛】理解并熟记:a÷b÷c=a÷(b×c),此关系式在有些计算中会起到简便的作用。
3.D
【分析】根据生活中的经验,对各个选项容器的容量大小进行判断,要注意1升=1000毫升。
【详解】A.一个小水瓶的容量大约是500毫升,500毫升=0.5升;
B.大铁桶的容量大约是40升;
C.大塑料桶的容量大约是20升;
D.压力锅的容量大约是6升。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查我们对生活经验的积累,平时多注意一些容器的容量是解答此题的关键。
4.D
【详解】462÷50=9……12,最大能填9.
故答案为D
用小于号右边的数字除以左边已知的因数,求出商和余数,商就是括号里能填的最大的数.
5.C
【分析】在有余数的除法里,被除数和除数都扩大相同的倍数(0除外),商不变,但余数也随着扩大相同的倍数,据此解答即可。
【详解】根据分析得:被除数和除数同时乘10,商不变,余数也要乘10;
故答案为:C
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
6.C
【分析】根据题意可知甲、乙两个容器一共可盛水800毫升,已知甲的容量是乙的容量的3倍。那么一共有4份,其中的一份是乙的容量,三份是甲的容量。
【详解】3+1=4
800÷4×3
=200×3
=600(毫升)
故答案为C。
【点睛】此题考查1份量的问题。
7.C
【详解】被除数的9在十位上,所以竖式中箭头所指16表示的是16个十,应选择C。
8. 8000 4 10000
【详解】1000毫升=1升.
9. > > > <
【分析】(1)先求出两个算式的商,再比较大小。
(2)整数乘法中,一个因数不变,另一个因数变小,积变小,则比较702与207的大小即可。
(3)先求出24×5的积,再与100比较大小。
(4)先求出93÷3的商,再与21比较大小。
【详解】512÷44=11……28,12÷5=2……2,11>2,则512÷44>12÷5
702>207,则702×3>3×207
24×5=120,120>100,则24×5>100
93÷3=31,21<31,则21<93÷3
【点睛】两个算式比较大小,可以先求出算式的得数,再进行比较,旨在考查学生的计算能力。
10. 2000 2
【分析】已知4盒纯牛奶是800毫升,一盒纯牛奶的毫升量就用800除以4,求10盒这样的纯牛奶就用一盒的量乘10,在换算成升即可解答此题。
【详解】一盒纯牛奶:800÷4=200(毫升);
10盒纯牛奶:200×10=2000(毫升);
根据容积单位的换算:1升=1000毫升,2000毫升=2升。
【点睛】此题考查了容积单位的换算,清楚它们之间的进率是解答此题的关键。
11.882
【详解】解:472.5÷4.5×8.4
=105×8.4
=882(千米)
故答案为882.
根据4.5小时行驶472.5千米,则直接用472.5除以4.5求出这辆汽车的速度,然后再乘8.4即可.
12. 毫升 升 升 毫升
【分析】根据生活经验、对容积单位和数据大小的认识,可知计量一只保温杯的容量用“毫升”做单位;计量一天大约要喝水用“升”做单位;计量养生壶最多可装水用“升”做单位;计量一瓶眼药水用“毫升”做单位;据此填空。
【详解】一只保温杯的容量大约375毫升。
一个人一天大约要喝水3升。
妈妈新买的养生壶最多可装水1.5升。
一瓶眼药水是5毫升。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
13. 7 41
【分析】用624÷80的商即表示624里面最多有多少个80;用820÷20即可求出820连续减去 多少个20的结果是0。
【详解】624÷80=7……64,所以624里面最多有7个80;
820÷20=41,所以820连续减去41个20的结果是0;
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。
14.14
15. 25 25 50
【分析】第1题,根据商不变规律,被除数与除数同时除以2,商不变;第2题,根据商不变规律,被除数与除数同时乘2,商不变;第3题,被除数不变,除数除以2,商扩大到原来的2倍,据此填空。
【详解】450÷18
=(450÷2)÷(18÷2)
=225÷9
=25
450÷18
=(450×2)÷(18×2)
=900÷36
=25
25×2=50,450÷9=50。
【点睛】在除法中,除数与被除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变。
16.×
【解析】略
17.√
【分析】在有余数的除法中,余数一定要小于除数,若余数大于或等于除数,说明商小了,要把商调大。
【详解】试商时,如果余数和除数相等,只要把商加1即可,说明商小了。
原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查有余数的除法,根据余数与除数的大小比较,判断商是否正确。
18.×
【分析】2立方分米=2升,物体的体积大于容积,据此判断。
【详解】一个保温杯的体积是2立方分米,瓶里一定能装水2升,是错误的,因为保温杯有一定的厚度,那么容积一定小于2升。
故答案为:×
【点睛】考查学生对物体的体积及容积定义的理解。
19.×
【分析】用学生总人数除以每辆客车可乘坐人数,求得的商即为需要客车数量。若有余数,因为剩余学生也需要一辆客车,则用商加上1,即为需要客车数量。
【详解】170÷40=4(辆)……10(名)
4+1=5(辆)
则至少需要5辆车。
故答案为:×。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余10名学生也需要1辆客车。
20.×
【分析】根据□234÷34的商是两位数,可得:□2<34,据此判断出口里能填的数有哪些即可。
【详解】因为□234÷34的商是两位数,所以□2<34,所以口里能填的数有3个:1、2、3,所以题中说法不正确.
故答案为:×
【点睛】本题考查除数是两位数的整数除法中商是几位数的判断,商是两位数,被除数前两位小于除数。
21.√
【详解】略
22.√
【详解】先算刘莉平均每分钟打多少个字,456÷12=38(个)。再算张明平均每分钟打多少个字,423÷9=47(个)。47>38,所以张明打字快。故答案为:√
23. 180 50 30 5
【分析】根据整数除法的计算方法直接口算,计算时要先判断商的位数,还要注意商末尾或中间0的个数.
【详解】720÷4=180;800÷16=50;720÷24=30;230÷46=5
故答案为180;50;30;5
24.12;17;28
53……2;
【分析】按整数除法计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数。
【详解】372÷31=12 493÷29=17 420÷15=28
903÷17=53……2
25.380;10;2;
【分析】830-30×15先算乘法再算减法;
650÷13÷5根据除法的性质先算13×5,再算650除以(13×5)的积;
(48+36)÷(51-9)先算小括号里加法和减法,再算除法;
72÷[960÷(245-165)]先算小括号里减法,再算中括号里除法,最后算中括号外除法。
【详解】830-30×15
=830-450
=380
650÷13÷5
=630÷(13×5)
=650÷65
=10
(48+36)÷(51-9)
=84÷42
=2
26.7辆
【分析】用男生人数加上女生人数,求出学生总人数。再用学生总人数除以一辆大巴车的限乘人数,求得的商就是就是大巴车的数量。若有余数,因为剩余学生也需要一辆大巴车,则用商加上1,即为需要大巴车数量。
【详解】(143+149)÷42
=292÷42
=6(辆)……40(人)
6+1=7(辆)
答:至少需要租7辆这样的大巴车。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余40人需要有一辆大巴车,则用商加上1,而不是直接舍去。
27.60盆
【分析】用1200减去240求出剩下的花盆数,再除以16即可解答。
【详解】(1200-240)÷16
=960÷16
=60(盆)
答:每个小区分到60盆。
【点睛】解答此题的关键是先求出剩下的花盆数,再进一步解答。
28.3小时
【分析】由题意可得,2小时行180千米,速度是90千米/小时;270千米除以90千米/小时,得到3小时;据此解答即可。
【详解】180÷2=90(千米/时)
270÷90=3(时)
答:到乙地共3小时。
【点睛】此题考查了路程的应用,关键是明确:路程=速度×时间。
29.4瓶
【分析】奶粉的价钱乘买的袋数可以算出王阿姨带了(16×5)元,用王阿姨带的钱数除以每瓶洗发精的价钱算出商和余数,商是能买的瓶数,余数是剩下的钱数。
【详解】16×5=80(元)
80÷18=4(瓶)……8(元)
答:能买4瓶。
【点睛】此题考查的是除数是两位数除法的实际应用。
30.60×16÷(12×5)=16(平方米)
【详解】略
31.15箱
【详解】900÷12÷5=15(箱)
答:这个养鸡场一天收的鸡蛋可以放15箱.
32.500;70;5;75;?
2天
【分析】用第一周每天挖水渠长度乘第一周挖水渠天数,求出第一周挖水渠长度。用水渠全长减去第一周挖水渠长度,求出第二周挖水渠长度,再除以第二周每天挖水渠长度,求出第二周需要挖水渠天数。
【详解】
水渠全长500米 第一周 每天挖70米 挖5天
第二周 每天挖75米 挖?天
(500-70×5)÷75
=(500-350)÷75
=150÷75
=2(天)
答:还要挖2天。
【点睛】本题考查工程问题,关键是熟记工作总量、工作效率和工作时间之间的关系。
33.76元
【分析】王老师带的钱数减去找回钱数可以算出买羽毛球拍花了(800-40)元,花去的钱数除以买的羽毛球拍副数可以算出每副羽毛球拍多少元。
【详解】800-40=760(元)
760÷10=76(元)
答:每副羽毛球拍76元。
【点睛】此题主要考查的是除数是整十数除法的实际应用。