1.4.人民币兑换北师大版五年级上册数学(含答案)

文档属性

名称 1.4.人民币兑换北师大版五年级上册数学(含答案)
格式 docx
文件大小 68.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-09-22 14:21:36

图片预览

文档简介

一 小数除法 4.人民币兑换 北师大版五年级上册数学
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.一桶油,需要装在5.4个小瓶子,实际需要( )个瓶子。
2.在( )里填上“>”“<”或“=”。
3.75÷0.99( )3.75 7.32÷1.2( )7.32
0.98×1( )0.98 52×1.2( )52
63×0.9( )63 9.35÷5.2( )9.35
3.计算9.8÷0.15时,可以将除数扩大为原数的100倍,同时被除数变为( ),得到的商保留两位小数约是( )。
4.一家饼店做了5kg馅料,平均每张饼需要用料0.028kg,这些馅料最多能做( )张饼。
5.一本4.5欧元的书,折合人民币大约( )元。(1欧元约可兑换人民币7.18元)
6.两个一位小数相乘的积保留一位小数是3.0,这个积最小是( ),最大是( )。
7.买一本《新编字典》需要18.5元,200元最多可以买( )本;每个纸箱最多可装4.5kg的水果,装20kg的水果至少需要( )个这样的纸箱。
二、选择题
8.一条小船最多能坐4人,25人至少需要( )条这样的小船。
A.5 B.6 C.7
9.100元可以买多少本《新华字典》?你采取的方法是( )。
A.求准确值
B.“进一”法求近似数
C.“去尾”法求近似数
10.2.965保留一位小数的近似数是( )。
A.2.9 B.3.0 C.2.97
11.奶茶店打算将一袋奶茶粉用小包分装起来,每个小包最多装
0.15kg奶茶粉,装完这袋奶茶粉至少需要( )个小包。
A.16
B.17
C.20
12.一个三位小数,精确到百分位约是7.90,这个三位小数可能是( )。
A.7.908 B.7.889 C.7.899
13.实验保管员要把2.2kg的优良稻种放进玻璃瓶中保存,每个玻璃瓶最多能装0.35kg的稻种,至少准备( )个这样的玻璃瓶才能装完这些稻种。
A.5 B.6 C.7
14.8.7÷0.86的商的最高位在( )上。
A.个位 B.十位 C.十分位
15.妈妈在华都超市买了2.5kg苹果,每千克苹果7.95元,应付( )元。
A.19.875 B.19.88 C.19.87
16.a和b都是大于0的自然数,a÷1.2=b×1.2,则( )。
A. B. C.
三、判断题
17.两个小数相除的商可能大于这两个小数相乘的积。( )
18.近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度不相同,4.20比4.2更精确些。( )
19.0.9090保留两位小数的近似值是0.90。( )
20.小数除以小数,要把被除数和除数都转化成整数。( )
21.0.602保留一位小数与保留两位小数的大小相同。( )
22.一个两位小数“四舍五入”保留一位小数是10.0,这个数最大是9.99。( )
四、计算
23.直接写出得数。
7.2÷0.9= 0.24×5= 2.7÷100= 0÷1.25=
12.5×0.8= 2-1.62= 1.99+1.1= 46÷2.3=
24.列竖式计算。
0.045×0.32= 22.78÷3.4= 3.94÷8.5≈(保留两位小数) 7.8÷75=
五、解答题
25.笑笑家采用节约用水设施后,一年共节约用水26.8吨,她家平均每月节约用水多少吨?(结果保留一位小数)
26.小强的妈妈准备将2.5千克香油放到一些小瓶子里去,每瓶最多可装0.4千克,共需几个这样的小瓶子?
27.育才小学组织优秀学生干部到香港开展研学旅行活动。在活动期间,华华买了一个书包用了65元人民币,折合多少港元?(1港元≈0.88元人民币)(得数保留一位小数)
28.笑笑妈妈将15.4千克油分装在玻璃瓶里,如果每个玻璃瓶装0.8千克,至少需要准备几个玻璃瓶?
29.彩虹面料商店有一种布料,每米售价15.45元,要买6.5米这样的布料,应付多少元?(得数保留两位小数)
30.垃圾分类管理,能够最大限度地实现垃圾资源利用,减少垃圾处置量,改善生存环境质量。为了宣传垃圾分类,五年级8名同学组成垃圾清理小组,4个星期一共给864.8千克垃圾进行了分类。
(1)平均每人每星期分类多少千克垃圾?
(2)把这些垃圾要装在垃圾袋里,每个垃圾袋最多可以装3.2千克,要准备多少个垃圾袋?
31.周末妈妈带笑笑买水果,一共花了100元,菠萝的单价模糊看不清了。你能帮笑笑算一下吗?
名称 单价/千克
苹果 14元/千克
梨 5.8元/千克
樱桃 40元/千克
草莓 21.5元/千克
菠萝 ▆元/千克
(1)妈妈先买了2千克菠萝,花了26.4元,菠萝每千克多少元?
(2)妈妈想用余下的钱买苹果,能买多少千克?(得数保留两位小数)
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.6
2. > < = > < <
3. 980 65.33
4.178
5.32.31
6. 2.95 3.04
7. 10 5
8.C
9.C
10.B
11.B
12.C
13.C
14.B
15.B
16.A
17.√
18.√
19.×
20.×
21.√
22.×
23.8;1.2;0.027;0
10;0.38;3.09;20
24.0.0144;6.7;
0.46;0.104
25.2.2吨
26.7个
27.73.9港元
28.20个
29.100.43元
30.(1)27.025千克
(2)271个
31.(1)13.2元
(2)5.26千克
(3)(答案不唯一)1千克苹果和1千克梨一共多少钱?19.8元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页