思维拓展:小数除法(单元练习)数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 思维拓展:小数除法(单元练习)数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-23 19:26:57

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
思维拓展:小数除法(单元练习)数学五年级上册人教版
一、选择题
1.与306÷17结果相同的算式是( ).
A.30.6÷17 B.3.06÷17 C.3060÷17 D.30.6÷1.7
2.在计算0.8÷2.4时,被除数和除数都要同时( )
A.扩大10倍 B.扩大100倍 C.扩大1000倍
3.甲、乙两队合铺一条小路,甲队5.2小时铺了0.325km,乙队8小时铺了0.5km。哪队铺的快一些?( )
A.甲队 B.乙队 C.同样快
4.下面式子中,一颗★挡住了一个数字,( )的得数一定算错了。
A. B.
C. D.
5.甲÷0.5=乙×0.5(甲、乙均不为0),甲、乙两数比较( )。
A.甲数大 B.乙数大 C.无法比较
6.2.4减去0.84与1.16的和,然后再除0.88,商是多少?列式为( )。
A.2.4-(0.84+1.16)÷0.88 B.(2.4-0.84+1.16)÷0.88
C.[2.4-(0.84+1.16)]÷0.88 D.0.88÷[2.4-(0.84+1.16)]
二、填空题
7.用循环小数的简便方法表示70÷55的商是( ),循环节是( ),保留一位小数是( )。
8.在、、、3.125四个数中,最小的是( ),最大的是( )。
9.在下面括号里填“>”“<”或“=”。
( )8.22 ( )180
( )4.28 ( )
10.一个水厂要生产矿泉水25.6吨,已经生产了3小时,每小时生产3.2吨,其余的要( )小时完成。
11.王明在计算8.32除以一个数时,把商的小数点向右多移了一位,结果得26。这道题的除数是( )。
12.已知1÷A=0.0909…;2÷A=0.1818…;3÷A=0.2727…那么8÷A的商是( )。若商是0.6363…,则算式是( )。
13.在括号里填上合适的数。

14.不计算,用发现的规律直接写出下面算式的商。
已知:
那么:( ),( )。
三、解答题
15.超市中甲种牛奶每箱32.4元,乙种牛奶每箱40.5元。买5箱甲种牛奶的钱,可以买几箱乙种牛奶?
16.食品店分装糖果,每袋装有0.25千克酥糖,装有0.15千克水果糖。当水果糖用去5.4千克时,酥糖用去多少千克?
17.据调查,现在人们晚上用餐的时间大约是1.32小时,是没有“微信”“美团”“饿了么”等APP年代用餐时间的1.65倍。如果将用餐浪费的时间进行锻炼,以每分钟走80米计算,则用餐浪费的时间大约可以走多少千米?
18.阳阳家给客厅铺地砖,他们家客厅的面积是21.6平方米,如果每块地砖的面积是0.36平方米,需要多少块这样的地砖才能将客厅铺满?
19.李阿姨买了一套新房子,房子的建筑面积是68.2平方米,按照合同李阿姨要交一年的垃圾处理费102.3元。小区的垃圾处理费每年每平方米多少钱?
20.某地出租车收费标准是:2km以内6元,超过2km,每千米1.4元。小明一家从家乘坐一辆出租车去高铁站,付车费22.8元,小明家离高铁站有多少千米?
21.水是人类生存的重要资源,为提倡节约用水,信阳市水费实行阶梯收费。具体收费标准为:
类别 每户每年用水量 水价
第一阶梯 不超过110立方米 3.30元/立方米
第二阶梯 超过110立方米但不超过160立方米的部分 4.30元/立方米
第三阶梯 超过160立方米的部分 7.30元/立方米
(1)张阿姨家2021年全年用水量为120立方米,按照收费标准,她家这一年共需缴纳水费多少元?
(2)李叔叔家2021年共缴纳水费592.6元,按照收费标准,他家这一年共用多少立方米的水?
参考答案:
1.D
【解析】略
2.A
【详解】略
3.C
【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,分别求出甲队和乙队的工作效率,然后进行对比即可。
【详解】0.325÷5.2=0.0625(km/h)
0.5÷8=0.0625(km/h)
所以两个队同样块。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数除法,明确小数除法的计算方法是解题的关键。
4.C
【分析】一个不为0的数,乘上一个小于1的数,积比这个数小,乘一个大于1的数,积比这个数大;一个不为0的数,除以小于1的数,商比这个数大,除以一个大于1的数,商比这个数小,据此分析即可。
【详解】依据一个不为0的数除以一个小于1的数,商会比这个数大,选项C除以0.75,商应该大于被除数,故判断C选项错误。
故答案为:C。
【点睛】掌握小数除法中商与被除数之间的关系是解题的关键。
5.B
【分析】假设甲÷0.5=乙×0.5=1,根据因数=积÷另一个因数,被除数=除数×商,据此解答。
【详解】假设甲÷0.5=乙×0.5=1
甲:1×0.5=0.5
乙:1÷0.5=2
0.5<2
所以甲<乙,乙数比较大。
故答案为:B
【点睛】本题可假设结果为1,然后求出甲和乙的值是解题的关键。
6.D
【分析】“除”与“除以”意义相反,除0.88说明0.88是被除数,且最后一步计算;和是加法,2.4减去0.84与1.16的和,是先求和再求差,应该将加法用小括号括起来,整体去除0.88,应该再加上中括号。
【详解】根据分析,列式为:0.88÷[2.4-(0.84+1.16)]
故答案为:D
【点睛】关键是掌握小数四则混合运算的运算顺序,整数四则混合运算的运算顺序同样适用于小数。
7. 27 1.3
【分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数;依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节;写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个小圆点。
(1)70÷55=1.2727…得到的商是循环小数,循环节是27,简记法:在循环节的首位和末位各记一个小圆点;
(2)把1.2727…保留一位小数,也就是省略十分位后面的尾数,看此数百分位上的数是否满5,再运用“四舍五入”的方法求出近似数即可。
【详解】70÷55=1.2727…≈1.3
用循环小数的简便方法表示70÷55的商是,循环节是27,保留一位小数是1.3,
【点睛】此题考查除法算式中的商用循环小数简便方法;也考查了求近似数的方法:求数的近似值要看精确到哪一位,就要看它的下一位数字,运用“四舍五入”的方法进行解答。
8. 3.125
【分析】循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点),表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现;多位小数的大小比较:(1)看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;(2)整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大,依次往右进行比较,直到比出大小为止。
【详解】<<<3.125
在、、、3.125四个数中,最小的是3.125,最大的是。
【点睛】关键是掌握循环小数的记数方法,掌握小数大小比较方法。
9. < > > >
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)乘大于1的数,结果比原来的数大;根据小数乘除法的计算方法,求出、和的结果,再比较即可。
【详解】<8.22
>180
因为≈20
所以>4.28
因为=720,=80.1
所以>
【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。
10.5
【分析】根据工作时间=工作总量÷工作效率,求出总的工作时间,再减去已经生产的3小时,就是剩下的需要完成的时间。
【详解】25.6÷3.2-3
=8-3
=5(小时)
所以其余的要5小时完成。
【点睛】本题考查工程问题的应用,对于此类问题要注意把握住基本关系,即:工作时间=工作总量÷工作效率,工作效率=工作总量÷工作时间,工作总量=工作时间×工作效率。
11.3.2
【分析】小数点向右移动一位,扩大到原来的10倍,据此用错误的商÷10=正确的商,再根据被除数÷商=除数,列式计算即可。
【详解】
这道题的除数是3.2。
【点睛】关键是掌握小数点位置的移动引起小数大小的变化,熟悉除法各部分之间的关系。
12. 0.7272… 7÷A=0.6363…
【分析】发现规律:除数是A,被除数是非0自然数,商是循环小数,商的整数部分是0,小数部分的循环节为被除数与9的积,据此规律解答。
一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节。
【详解】1×9=9,1÷A=0.0909…
2×9=18,2÷A=0.1818…
3×9=27,3÷A=0.2727…
……
7×9=63,7÷A=0.6363…
8×9=72,8÷A=0.7272…
那么8÷A的商是0.7272…。若商是0.6363…,则算式是7÷A=0.6363…。
【点睛】本题是找规律的题型,从已知的数据中找到规律,并按规律解题。
13.见详解
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐,被除数的数用完时,在被除数的末尾添”0”继续除。
【详解】如图:

【点睛】本题考查小数除法的计算法则,关键是理解除到哪一位,商就在哪一位的上面,这一数位上的商与除数的积就表示有几个这样的计数单位。
14.
【分析】观察算式可得,除数相同都是11,被除数从上往下依次是1、2、3、4……,而商从上往下依次是0.0909……,0.1818……,0.2727……,商的小数部分分别是两位数字循环,两位数字之和是9,且第一位数字从上往下是0、1、2、3、4……,由此即可接着往下写出得数。
【详解】由分析可知:
【点睛】本题考查算式的找规律问题,解答本题的关键是:根据所给出式子的特点,找出规律,再根据规律解决问题。
15.4箱
【分析】根据单价×数量=总价,求出5箱甲种牛奶的总价,然后根据总价÷单价=数量,即可求出可以买几箱乙种牛奶。
【详解】32.4×5÷40.5
=162÷40.5
=4(箱)
答:可以买4箱乙种牛奶。
【点睛】本题考查单位单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。
16.9千克
【分析】先依据袋数=用去水果糖重量÷每袋需要水果糖重量,求出分装袋数,再根据酥糖用去重量=袋数×每台需要酥糖重量即可解答。
【详解】5.4÷0.15×0.25
=36×0.25
=9(千克)
答:酥糖用去9千克。
【点睛】求出分装袋数,是解答本题的关键。
17.2.496千米
【分析】现在用餐时间是以前的1.65倍,可用现在用餐时间除以1.65,得出以前的用餐时间;再用现在的用餐时间减去以前的时间,得到多出的时间:再将这个量去乘进率60,化成以分作单位的数,最后乘每分钟速度80米,计算出结果。
【详解】1.32-1.32÷1.65
=1.32-0.8
=0.52(小时)
0.52×60×80
=31.2×80
=2496(米)
=2.496(千米)
答:用餐浪费的时间大约可以走2.496千米。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。
18.60块
【分析】用客厅的面积除以地砖的面积,就是需要地砖的块数。据此解答。
【详解】21.6÷0.36=60(块),
答:需要60块这样的地砖才能将客厅铺满。
【点睛】本题主要是考查了学生对基本的数量关系:地砖的块数=客厅的面积÷地砖的面积的掌握情况。
19.1.5元
【分析】用垃圾处理费的总钱数除以房子的建筑面积即可。
【详解】102.3÷68.2=1.5(元)
答:小区的垃圾处理费每年每平方米1.5元。
【点睛】此题考查小数除法的计算,认真解答即可。
20.14千米
【分析】(车费-起步价)÷超过2千米的计费标准,求出超出2千米的距离,再加上2千米即可。
【详解】(22.8-6)÷1.4+2
=16.8÷1.4+2
=12+2
=14(千米)
答:小明家离高铁站有14千米。
【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数除法的计算方法。
21.(1)406元;(2)162立方米
【分析】(1)张阿姨家2021年全年用水量为120立方米,小于160立方米,张阿姨家的水费分两部分,一部分第一阶梯是110立方米,一部分是超出110立方米的部分,用110×3.30,求出110立方米需要缴纳的水费,也就是第二阶梯;再用120-110,求出超出110立方米用水的体积,用超出部分的体积×4.30,求出超出部分需要缴纳的水费,再把两阶梯的水费相加,即可解答;
(2)先求出第一阶梯110立方米需要缴纳的水费,再用李叔叔家2021年共缴纳的水费减去第一阶梯的水费;求出超出的水费,再和第二阶梯水费比较,如果大于第二阶梯水费,求出多出的水费,再用多出的水费除以第三阶梯的每立方米水费的价钱,求出用水的体积,再把第一阶梯和第二阶梯相加,即可求出李叔叔家一年用水的体积;如果小于第二阶梯的水费,就用超出部分的钱数除以第二阶梯的每立方米水费的价钱,求出用水的体积,再加上第一阶梯用水的体积,即可解答。
【详解】(1)不超过110立方米的部分:110×3.3=363(元)
超过110立方米但不超过160立方米的部分:
(120-110)×4.3
=10×4.3
=43(元)
一共缴费:363+43=406(元)
答:她家这一年共需缴纳水费406元。
(2)超过110立方米但不超过160立方米的部分:
(160-110)×4.3
=50×4.3
=215(元)
用水160立方米需要缴纳:363+215=578(元)
592.6元>578元,说明超过了160立方米
(592.6-578)÷7.3+160
=14.6÷7.3+160
=2+160
=162(立方米)
答:他家这一年共用162立方米的水。
【点睛】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明确怎样进行分段付费的,再把各段的费用分别计算出来,进行解答。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)