23年秋学期北师大版数学五年级上册第一单元《小数除法》——《调查“生活垃圾”》课后练习八
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.甲数比乙数少0.35,结果将甲数与乙数相加,和是0.75,乙数是( )
A.0.55 B.0.2 C.0.45
2.7.8与1.2的和除0.9,商是多少?列式正确的是( )。
A.7.8+1.2÷0.9 B.(7.8+1.2)÷0.9 C.0.9÷(7.8+1.2)
3.3.6÷[(1.2+0.5)×5]这道题最后一步计算( ).
A.除法 B.加法 C.乘法
4.如果甲×3.2=乙÷3.2(甲、乙不等于0),那么( ).
A、甲=乙 B、甲>乙 C、甲<乙
5.一个数除以4的商是6.8,这个数除以16的商是 ( )。
A.0.425 B.1.7 C.25.8
二、填空题
6.五(2)班买课外书共花了936元,每本课外书7.8元,正好每人分了3本。五(2)班共有( )人。
7.一个数除1.96,商0.8,余0.12,除数是( )。
8.服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。后来改进技术每件节约用布0.2米,这批布现在可以做( )件。
9.每100g小白菜中约含维生素60g,大约( )g小白菜中含有维生素150g。
10.计算3.4×(1.61÷0.7)时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
三、判断题
11.5.87÷0.25×4=5.87÷(0.25×4)=5.87÷1=5.87。( )
12.已知16.5÷3=5.5,那么1.65÷0.3=5.5。( )
13.小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。( )
四、计算题
14.口算
1.1-0.39= 0.4×0.25= 0.9×0.02= 5.8÷2=
0.85÷1.7= 4.6÷4.6= 0.92÷4= 8÷0.4=
1-0.1-0.01= 5×0.15×0.2= 0.168÷0.2+2=
15.递等式计算
0.027+9.9×0.27 9.9×0.81
420÷[3×(271-251)] 8.65+29.37-35.08
25×16×125 288-47×(234÷39)
12.76÷0.4÷2.5 0.648÷[(0.4+0.5)×0.6]
五、解答题
16.明明家订了三月份的鲜奶,每天4盒,三月份一共付了303.8元。每盒鲜奶多少元?
17.假期时,刘询随爸爸外出游玩,刘询看见前面有一座山谷,便大喊了一声,8秒后听到回声,你知道这时刘询离山谷多远吗?(声音在空气中的传播速度是每秒0.34千米)
18.甲、乙两地相距105.6千米,一艘船从甲地到乙地去时用了6小时,回来时用了10小时。这艘船行驶一个来回的平均速度是多少?
参考答案:
1.A
【解析】略
2.C
【分析】先用加法表示7.8与1.2的和即(7.8+1.2),再用除法表示0.9除以(7.8+1.2)的商,据此解答。
【详解】0.9÷(7.8+1.2)
=0.9÷9
=0.1
故答案为:C
【点睛】根据题中的“除”确定被除数和除数是解答题目的关键。
3.A
【解析】略
4.C
【详解】略
5.B
【分析】根据被除数=商×除数,计算出被除数,再除以16即可解答。
【详解】6.8×4=27.2
27.2÷16=1.7
故答案为:B
【点睛】本题考查小数乘、除法混合运算,根据除法各部分的关系求出被除数是解题的关键。
6.40
【分析】五(2)班买课外书共花的钱数除以每本课外书的单价求出课外书的数量,再除以每人分的本书即为五(2)班的人数。
【详解】936÷7.8÷3
=120÷3
=40(人)
【点睛】解答此题也可以先用每人分的本书×每本书的单价求出每人买课外书花的钱数,再用五(2)班买课外书共花的钱数除以它也可求出五(2)班的人数。
7.2.3
【分析】在有余数的除法里,除数=(被除数-余数)÷商,据此解答。
【详解】(1.96-0.12)÷0.8
=1.84÷0.8
=2.3
【点睛】本题考查小数四则混合运算,根据有余数除法中被除数、除数、商与余数的关系列式解答,要注意“除”和“除以”的区别。
8.960
【分析】据题意,先求出这批布的总长度。然后求出改进技术后每件用布的数量,根据公式:总量÷单一量=份数,此题得以解答。
【详解】(720×0.8)÷(0.8-0.2)
=576÷0.6
=960(件)
【点睛】本题考查了简单的归总问题。本题中要明确几个常用的数量关系:单一量×数量=总量;总量÷单一量=数量。
9.250
【分析】先求出1克小白菜中含有多少克维生素,即60÷100=0.6(克),再用150除以0.6就是大约多少克小白菜中含有维生素150克。
【详解】150÷(60÷100)
=150÷0.6
=250(g)
【点睛】本题主要考查简单的归一问题。
10. 除 乘 7.82
【分析】先算小括号内的,再算括号外的,据此解答。
【详解】3.4×(1.61÷0.7)
=3.4×2.3
=7.82
计算3.4×(1.61÷0.7)时,先算( 除 )法,再算( 乘 )法,结果是( 7.82 )
【点睛】掌握小数的四则混合运算顺序和整数的四则混合运算顺序是相同的。
11.
【解析】略
12.√
【详解】略
13.√
【详解】因为整数的运算的顺序运算的定律与小数小数四则运算的顺序,运算的定律相同,据此判断即可
14.0.71;0.1;0.018;2.9
0.5;1;0.23;20
0.89;0.15;2.84
【详解】略
15.2.7;8.019
7;2.94
50000;6
12.76;1.2
【分析】(1)先根据积不变的规律将9.9×0.27改写成99×0.027,然后根据乘法分配律逆运算a×c+b×c=(a+b)×c进行简算;
(2)先把9.9分解成10-0.1,然后根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算;
(3)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法;
(4)从左往右依次计算;
(5)先把16分解成2×8,然后根据乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算;
(6)先算括号里面的除法,再算括号外面的乘法,最后算减法;
(7)根据除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算;
(8)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法。
【详解】(1)0.027+9.9×0.27
=0.027×1+99×0.027
=0.027×(1+99)
=0.027×100
=2.7
(2)9.9×0.81
=(10-0.1)×0.81
=10×0.81-0.1×0.81
=8.1-0.081
=8.019
(3)420÷[3×(271-251)]
=420÷[3×20]
=420÷60
=7
(4)8.65+29.37-35.08
=38.02-35.08
=2.94
(5)25×16×125
=25×(2×8)×125
=(25×2)×(8×125)
=50×1000
=50000
(6)288-47×(234÷39)
=288-47×6
=288-282
=6
(7)12.76÷0.4÷2.5
=12.76÷(0.4×2.5)
=12.76÷1
=12.76
(8)0.648÷[(0.4+0.5)×0.6]
=0.648÷[0.9×0.6]
=0.648÷0.54
=1.2
16.2.45元
【分析】三月份是31天,用4×31,求出三月份一共订了多少盒鲜奶,再用三月份一共付的钱数÷三月份一共订奶的盒数,即可解答。
【详解】三月份是31天。
303.8÷(4×31)
=303.8÷124
=2.45(元)
答:每盒鲜奶2.45元。
【点睛】解答本题的关键明确三月份的天数,进而求出三月份一共订奶的盒数,进行解答。
17.1.36千米
【分析】首先根据速度×时间=路程,用声音在空气中的转播速度乘听到回声的时间,求出距离大山的距离的2倍是多少千米;然后用求出的距离除以2,可得离山谷有多远。
【详解】由分析可得:
0.34×8÷2
=2.72÷2
=1.36(千米)
答:这时刘询离山谷由1.36千米远。
【点睛】本题考查了行程问题,明确时间、速度和路程三个量之间的关系,同时注意8秒时间是走了2个全程。
18.13.2千米
【分析】根据题意可知,这艘船一个来回行驶了两个甲、乙的路程,用甲、乙两地的距离×2,即可求出这艘船行驶的路程,根据速度=路程÷时间,再用这艘船行驶的路程除以甲地到乙地去时的时间与回来时用的时间和,即可求出这艘船行驶一个来回的平均速度。
【详解】105.6×2÷(6+10)
=211.2÷16
=13.2(千米)
答:这艘船行驶一个来回的平均速度13.2千米。
【点睛】解答本题的关键明确往返路程相等,进而求出这艘船行驶的总路程,再利用路程、速度和时间三者的关系进行解答。