第一单元混合运算 单元检测
一、单选题(共9题;共27分)
1.(3分)3个9比23多多少?列式为( )。
A.3×9+23 B.3×9-23 C.3+9-23
2.(3分)皮球标价每个7元,商店搞促销,如果一次买3个只要付18元,促销的皮球每个比原来便宜多少钱?( )
A.1元 B.2元 C.3元
3.(3分)一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。
A.90 B.900 C.585
4.(3分)有78吨煤,已经运了两次,每次运16吨,还剩( )吨没运?
A.62 B.46 C.32
5.(3分)妈妈买了20个苹果,至少再买几个才能正好平均分给6个小朋友?( )
A.3个 B.4个 C.6个
6.(3分)三(1)班有23名男生,22名女生,去参加秋游活动,每9人分一组,可以分成多少组?正确的列式是( )
A.23+22÷9 B.(23+22)÷9 C.(23+22)×9
7.(3分)小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个,还剩几个?正确的列式是( ).
A.5+9+20 B.5×9+20 C.5×9-20
8.(3分)公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树一共多少棵 列式为( )。
A.7+3×4 B.7×3+4 C.7+3+4
9.(3分)妮妮和两个小朋友一起去参观动物,门票价格最低的一张为5元钱,价格最高的一张为 8元钱,下列哪一个可能是票的总价钱?( )
A.10元 B.13 元 C.18 元
二、判断题(共5题;共10分)
10.(2分)计算3×(8-4)时,应先算乘法。( )
11.(2分)60颗草莓至少要去掉12颗才能平均分给8位小朋友。( )
12.(2分)妈妈拿10元钱买3块香皂,每块3元,售货员应找给妈妈1元钱。( )
13.(2分)小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 ( )
14.(2分)山羊有8只,猴子的只数比山羊的2倍多3只,猴子有19只.( )
三、填空题(共5题;共10分)
15.(2分)每盒巧克力18元,买4盒,付出100元,应找回多少元?写出综合算式是: 。
16.(2分)小丽买7个练习本,小强买同样的5个练习本,小强比小丽少用8角钱,每个练习本 角.
17.(2分)一本杂志的价格是9元,妈妈买7本,付给售货员100元,应找回 元。
18.(2分)一栋教学楼有4层,每层有6间教室。学校要给每间教室都安装空调,已经给18间教室安装了空调,还有 间教室没有安装空调?
19.(2分)一只蜗牛沿着5米高的竿子往上爬,白天向上爬3米,夜里滑下2米,蜗牛 天可以爬到竿子顶端?
四、计算题(共2题;共28分)
20.(10分)看谁算得又对又快。
32÷8= 35÷5= 55-24= 7×8-50= 28+21÷7=
63÷7= 81÷9= 45+38= (3+6)×5= 45÷9×8=
21.(18分)计算下面各题。
①50-18+22=
②95-(48+30)=
③82-2×6=
④63+32-22=
⑤7×9-9=
⑥(32-27)×9=
五、解答题(共5题;共25分)
22.(5分)小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?
23.(5分)养鸡场养了10只公鸡,14只母鸡,每6只鸡放一个笼子,需要多少个笼子?
24.(5分)同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?
25.(5分)二年级同学去植树,一共植了6行,每行8棵,其中女生植了20棵,男生植了多少棵树?
26.(5分)女儿出生时,父亲30岁,今年父女二人年龄之和是48岁,父亲、女儿今年各多少岁?