第四单元 三位数乘两位数 单元练习
一、单选题
1.先估算积是几位数,再笔算.
401×32=( )
A.5766 B.12832 C.18870
2.250×40的积末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4
3.已知甲×56=乙×34,那么甲( )乙
A.大于 B.小于 C.等于
4.下面说法正确的是( )。
A.“小李骑自行车每分钟行200米,10分钟行多少米?”这道题是求速度。
B.下午3:30时,时针和分针所组成的夹角是90度。
C.在计算653×47时“6×7”表600×7。
5.一列动车的速度大约是240千米/时,爸爸早上8时从温州出发,12时到达上海。从温州至上海共花约4小时,从温州到上海的距离是多少?解决这个问题至少需要用到的信息有( )
A.240千米/时8时 B.240千米/时12时
C.240千米/时4小时
二、判断题
6.125×80的积末尾有3个0.( )
7.600×70的积和60×700的积是相等的。( )
8.50米赛跑,小英用9秒跑完,小丽用8秒跑完,小英跑的快。( )
9.学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10支,一共用去160元,每支钢笔8元钱。( )
10.两数相乘,一个因数扩大到原来的10倍,另一个因数缩小到原来的 ,它们的积不变( )
三、填空题
11.一个因数不变,另一个因数乘了20,积 .
12.40×150积的末尾有 个0.
13.一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积 .
14.看图回答
(1)20个汉堡包 元.
(2)买10对鸡腿,65元够不够 .(填“够”或“不够”)
15.308×□2,要使积是四位数,□里最大填 ;□30×21,要使积是五位数,□里最小填 。
四、计算题
16.笔算下面各题(带※的要验算)
(1)360×47=
(2)854÷64=
(3)※902÷22=
五、解答题
17.张字妈妈带了100元去超市购物。买了1袋大米,每袋30.6元,还买了0.8千克肉,每千克46.5元,还剩下多少钱?
18.燕鸥从北极飞往南极,行程17000千米。它们20天能飞到吗?
19.
参考答案
1.B
2.C
3.B
4.C
5.C
6.错误
7.正确
8.错误
9.正确
10.正确
11.乘20
12.3
13.扩大到原来的10倍.
14.(1)160
(2)够
15.3;5
16.(1)解:360×47= 16920
(2)解:854÷64=13.……22
(3)解:902÷22=41
验算:
17.解:100-30.6×1-46.5×0.8
=100-30.6-37.2
=100-(30.6+37.2)
=100-67.8
=32.2(元)
答:还剩下32.2元。
18.解:750×20=15000(千米)
15000<17000
答:它们20天不能飞到。
19.解: 小红:30÷6=5(元)
小丽:5×8=40(元)
40+30=70(元)
答:小丽买同样的鸡蛋8千克需要40元,她们一共花了70元