第三单元小数除法易错题测试卷(单元测试含答案)数学五年级上册人教版

文档属性

名称 第三单元小数除法易错题测试卷(单元测试含答案)数学五年级上册人教版
格式 docx
文件大小 1011.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-25 20:03:26

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法易错题测试卷(单元测试)数学五年级上册人教版
一、单选题
1. 4.0706706…用循环小数简便写法记作(  )。
A.4.0706 B.4.076 C.4.0706
2.两个数相除的商是1.2,被除数和除数同时缩小到原来的12,商是(  )。
A.1.2 B.0.3 C.0.6
3. 每套童装用布2.2m,50m布可以做(  )套童装。
A.22 B.22.73 C.23
4.一个除法算式,如果被除数扩大100倍,要使商不变,除数应该(  )。
A.扩大10倍 B.缩小 100 倍 C.扩大 100 倍
5.与120.4÷0.43得数相同的算式是(  )。
A.1204÷43 B.12040÷43 C.12.04÷4.3
6.甲×0.925=乙÷0.925(甲、乙都不等于0),那么(  )。
A.甲=乙 B.甲<乙 C.甲>乙
二、判断题
7. 一个大于0 的数,除以0.99,所得的商比原来的数要大。(  )
8.6.4327327…的简便形式是它的循环节是327。(  )
9.20÷9的商是无限循环小数。(  )
10.两个数相乘的积一定大于其中的任意一个因数。(  )
11.计算小数除法利用商不变的性质进行。(  )
三、填空题
12.两个数相除的商是 2.58,被除数和除数同时乘以 100,商是   。
13. 25÷36的商用循环小数的简写形式表示是   ,保留两位小数约是   。
14. 15.5÷0.31=   ÷31 12÷0.8=1.2÷   
15.一只乌龟爬行 2.4m ,用了 4.8分钟,平均每分钟爬行   m。
16.长4.88米的木头锯成0.12米长的小段,可以锯   段,余   米。
17.先找规律,再按规律填空。
6.25,2.5,1   ,   ,0.064
四、计算题
18.直接写出得数。
0.25×5= 0.3×0.9= 0.04×25= 8.9×0.1=
0.75÷15= 1÷0.05= 4.9÷7= 3.2÷0.04=
2.5×0.4= 0.51÷5.1= 12.5×8= 45÷100=
19.列竖式计算。(带*的要验算)
(1)1.06×0.52(保留两位小数)
(2)483.2÷0.16
(3)*3.57÷0.7
20.计算下面各题,怎样简便就怎样算
(1)0.92×1.41+0.92×8.59
(2)0.86×15.7﹣0.86×14.7
(3)3.5÷0.6+0.7÷0.6
(4)3.5×2.7+35×0.73
五、解决问题
21.大熊猫团团每天要花16时吃掉18kg竹子。团团平均每时吃掉多少千克竹子?先估一估,再列式计算。
22.华山的最高峰为南峰,海拔是2160米,周末了,同学们上山用了7小时,沿着原路下山用了5.5小时,上山、下山的平均速度分别是多少?
23.同种规格的食用盐的售价情况如下:如果买甲品牌3包食用盐,售价是9.6元,如果买乙品牌4包食用盐,售价是11.8元。购买哪种品牌食用盐比较便宜?
24.快乐蛋糕店特制一种生日蛋糕每个需要0.4千克的面粉。王师傅领了5千克面粉做蛋糕,他最多能做几个生日蛋糕?
25.林玲带了元40钱去买蛋糕,甜品店三种蛋糕价格如下:
林玲最多可以买几个甜甜圈?每4个甜甜圈装1盒,需要几个盒子才能装下所有甜甜圈?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】A
3.【答案】A
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】C
7.【答案】(1)正确
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)正确
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)正确
12.【答案】2.58
13.【答案】;0.69
14.【答案】1550;0.08
15.【答案】0.8
16.【答案】40;0.08
17.【答案】0.4;0.16
18.【答案】
0.25×5=1.25 0.3×0.9=0.27 0.04×25= 1 8.9×0.1=0.89
0.75÷15=0.05 1÷0.05=20 4.9÷7= 0.7 3.2÷0.04=80
2.5×0.4=1 0.51÷5.1=0.1 12.5×8=100 45÷100=0.45
19.【答案】(1)解:0.55
(2)解:3020
(3)解:5.1
20.【答案】(1)解:0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
=0.92×10
=9.2
(2)解:0.86×15.7﹣0.86×14.7
=0.86×(15.7﹣14.7)
=0.86×1
=0.86
(3)解:3.5÷0.6+0.7÷0.6
=(3.5+0.7)÷0.6
=4.2÷0.6
=7
(4)解:3.5×2.7+35×0.73
=3.5×2.7+3.5×7.3
=3.5×(2.7+7.3)
=3.5×10
=35
21.【答案】解:估算:团团平均每时吃掉的竹子比1kg多。
18÷16=1.125(kg)
答:团团平均每时吃掉1.125kg竹子。
22.【答案】解:2160÷7≈308.57(米/时)
2160÷5.5≈392.73(米/时)
答:上山速度是每小时308.57米,下山速度是每小时392.73米。
23.【答案】解:9.6÷3=3.2(元)
11.8÷4=2.95(元)
3.2>2.95
答:购买乙品牌食用盐比较便宜。
24.【答案】解:5÷0.4≈12(个)
答:他最多能做12个生日蛋糕。
25.【答案】解:40÷3.6≈11(个)
11÷4≈3(个)
答:林玲最多可以买11个甜甜圈,需要3个盒子才能装下所有甜甜圈。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)