人教版六年级数学上册第三单元《分数除法》练习题
一、填空题。
1.小明 小时走了 ,平均每小时走 km。
2.一项工程,甲队单独完成要12天,乙队单独完成需15天,甲乙两队共同工作5天后,剩下的由甲队单独去做,还要 天完成.
3.张叔叔用 小时做10个零件,他做1个零件要用 小时,他1小时能做 个零件。
4.磊磊买了一本新书,非常喜欢,第一天读了这本书的 还多12页,第二天读了剩余的 还多15页,第三天读了剩余的 还多18页,这时还剩下42页未读,那么这本书的页数是 页。
5.小英读一本书,第一天读了全书的 ,第二天读了全书的 ,还剩下36页没读,这本书有 页
二、选择题。
1、生产同一种零件,甲要 小时,乙要 小时,丙要12分钟,甲乙丙三人中工作效率最高的是( )
A.甲 B.乙 C.丙
2、学校今年植树120棵,比去年的 多15棵,去年植树多少棵?( )
A. 175 B. 63 C. 225
3、一根钢材长4米,先截下它的 ,再截下 米,还剩下( )
A. 3米 B. 米 C. 1米
4、一件原价100元的衬衫连续两次降价 ,则现价是( )
A. 81元 B. 80元 C. 元
5、“小羊只数是大羊只数的 ”,( )是单位“1”.
A.小羊 B.大羊 C.无法确定
三、判断题。
1.一个数(除外)除以一个分数,商一定小于这个数。( )
2.得数是的两个数是互为倒数。( )
3. 。( )
4.一件衣服,先在原价基础上涨价,后来又在涨价后的价格基础上降价,这时的价格和原价一样。( )
5.学校有吨煤,每天烧 ,可以烧天.( )
四、计算。
1.直接写得数。
2.脱式计算,请写出具体计算过程。
五、解决问题。
1.口罩厂制作一批口罩,甲厂单独完成需要天,乙厂单独完成需要天。两厂合作,几天可以完成这批口罩的一半?
2.有一批用于环境消毒的消毒液重吨,第一天运走了全部的第二天运走的是第一天运走的第二天运走了多少吨消毒液?
3.千克橘子的价格为元,千克苹果的价格比千克橘子少,千克苹果的价格是多少元?
4.修路队修一条长的公路,天修了全长的,照这样计算,修完这条路需要多少天?