北师大版三年级数学上册第三单元 加与减 达标检测(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级数学上册第三单元 加与减 达标检测(含答案)
格式 docx
文件大小 243.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-09-26 13:34:52

图片预览

文档简介

北师大版三年级数学上册第三单元 加与减 达标检测
一、单选题(共10题;共30分)
1.(3分)比320与 286 的和多192 的数是(  )。
A.798 B.698 C.388
2.(3分),列式正确的是(  )
A.120+30 B.120-30 C.120+30+120
3.(3分)一本《科学故事》25元,一套《童话故事》102元,一本《博览全书》65元。200元买这些书,(  )。
A.不够 B.不多不少,正好 C.够,有多余的钱
4.(3分)比130与120的和多150的数是(  )。
A.100 B.265 C.400
5.(3分)一根铁丝长350米,第一次用去126米,第二次用去72米,这根铁丝还剩(  )米。
A.198 B.152 C.54
6.(3分)一根铁丝长500米,第一次用去了319米,第二次用去了172米。这根铁丝还剩多少米?正确的列式是(  )。
A.500-(319-172) B.500-319-172 C.319+172
7.(3分)经典诵读表演中,男生198人,女生比男生少36人,参加表演的一共有多少人?正确列式是(  )。
A.198-36 B.198+(198-36) C.198+(198+36)
8.(3分)社区一水果店购进一批水果,求苹果有多少千克?下面列式不正确的是(  )。
雪花梨 苹果 桔子 合计
254千克   233千克 663千克
A.663-(254+233) B.663-233-254 C.663-233+254
9.(3分)下面是青藏铁路“格尔木—拉萨”沿线主要车站的火车里程表。“那曲—当雄”的计算算式是(  )。
  里程/千米
格尔木—安多 694
格尔木—那曲 820
格尔木—当雄 978
格尔木—拉萨 1142
A.978-820 B.978-694 C.1142-820
10.(3分)叔叔开车出发,出发时里程表的读数是35千米,回家时的读数是160千米,这一次出发行驶的里程数是(  )千米。
A.195 B.125 C.160
二、填空题(共5题;共16分)
11.(3分)最小四位数减去最大的两位数的差,比568多   。
12.(3分)用0、3、6组成的最大三位数加上由它们组成的最小三位数,再减去这两个三位数的差,结果是   。
13.(4分)计算济南到天津之间的里程,列式是   。“1318 - 295”表 示 的   和   之间的里程,济南到南京比天津到北京远   千米。
里程/千米
上海—南京 295
上海—济南 912
上海—天津 1196
上海—北京 1318
14.(3分) 龙龙在计算时,把加60错算成减60,得到的结果是210,正确的结果应该是   。
15.(3分)实验小学三年级有男生136人,女生比男生少15人,三年级一共有多少个学生?此题中应先算   ,三年级一共有   个学生。
三、计算题(共1题;共10分)
16.(10分)看谁爬得快。
207+480= 870-220=
120+780= 594-274=
680-280= 520+360=
401+225= 471+109=
260+120-80= 290-50+400=
四、解决问题(共6题;共44分)
17.(7分)某博览会门票种类共有平日票、指定日票、通票三种,如下表所示。这三种票种,每种买一张,一共需要多少元?
票种 门票价格
平日票 100元/张
指定日票 130元/张
通票 300元/张
18.(7分)广州塔,又称广州新电视塔,是目前我国第一高塔,国家AAAA级旅游景区。广州塔由主塔体和天线桅杆组成,主塔体高454米,比天线桅杆高308米,广州塔的总高度是多少米?
19.(8分)
(1)(4分)李阿姨要买1张书桌和1把椅子,一共需要多少元?
(2)(4分)王阿姨买了1盏台灯和1个衣柜,先付100元,余下部分每月付120元,几个月能付清?
20.(7分)今天是亮亮的生日,早晨哥哥送给他112张精灵卡片作为生日礼物,中午亮亮拿出108张分给了他的3个好朋友。现在亮亮有多少张精灵卡片?
21.(7分)王叔叔驾车旅行,他第一天行驶了396 千米,第二天行驶的比第一天多129千米,王叔叔第二天行驶了多少千米 两天一共行驶了多少千米
22.(8分)劳动课上同学们给校园里的446 棵树浇水。五年级浇了 188 棵,六年级浇了148棵。还有多少棵树没有浇
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解:320+286+192
=606+192
=798。
故答案为:A。
【分析】先用加法求出320+286的和,然后再加上多的数,列式是320+286+192。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:列式正确的是120+30+120。
故答案为:C。
【分析】总长度=第一条的长度+第二条的长度;其中,第二条的长度=第一条的长度+30米。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:25+102+65
=127+65
=192(元)
192元<200元。
故答案为:C。
【分析】买这些书的总价=《科学故事》的单价+《童话故事》的单价+《博览全书》 的单价,然后和200元比较大小。
4.【答案】C
【解析】【解答】解:130+120+150
=250+150
=400。
故答案为:C。
【分析】求和用加法计算,先算130+120然后再加上150。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:350-126-72
=224-72
=152(米)
所以还剩152米。
故答案为:B。
【分析】这根铁丝还剩的米数=一根铁丝的总长度-第一次用去的长度-第二次用去的长度,代入数值计算即可。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:正确的列式是:500-319-172。
故答案为:B。
【分析】铁丝长-第一次用去的长度-第二次用去的长度=这根铁丝还剩的长度。
7.【答案】B
【解析】【解答】解:正确的列式是:198+(198-36)。
故答案为:B。
【分析】用男生人数减去女生比男生少的人数求出女生人数,然后把男生和女生人数相加求出参加表演的总人数即可。
8.【答案】C
【解析】【解答】解:A:先求雪花梨和桔子的总重量,再用合计重量减去雪花梨和桔子的总重量求出苹果的重量,正确;
B:用合计重量先减去桔子的重量,再减去雪花梨的重量,正确;
C:用合计重量减去桔子重量,再加上雪花梨的重量,不能求出苹果的重量,错误。
故答案为:C。
【分析】可以用合计重量减去雪花梨和桔子的总重量求出苹果的重量;还可以用合计重量依次减去桔子和雪花梨的重量,用连减的方法求出苹果的重量。
9.【答案】A
【解析】【解答】解:“那曲—当雄”的路程是:978-820。
故答案为:A。
【分析】“那曲—当雄”的路程=格尔木—当雄的路程-格尔木—那曲的路程。
10.【答案】B
【解析】【解答】解:160-35=125,所以这一次出发行驶的里程数是125千米。
故答案为:B。
【分析】这一次出发行驶的里程数=回家时里程表的读数-出发时里程表的读数,据此代入数值作答即可。
11.【答案】333
【解析】【解答】解:1000-99-568
=901-568
=333
故答案为:333。
【分析】最小的四位数是1000,最大的两位数是99,先计算出这两个数的差,再用这个差减去568即可。
12.【答案】612
【解析】【解答】解:(630+306)-(630-306)
=936-324
=612
故答案为:612。
【分析】组成的最大三位数是630,最小三位数是306。用这两个数的和作为被减数,用这两个数的差作为减数,最后计算差即可。
13.【答案】1196-912;北京;南京;495
【解析】【解答】解:计算济南到天津之间的里程,列式是1196-912。“1318-295”表示的北京和南京之间的里程,济南到南京比天津到北京远:(912-295)-(1318-1196)=617-122=495(千米)。
故答案为:1196-912;北京;南京;495。
【分析】第一问:用上海到天津的里程减去上海到济南的里程即可求出济南到天津之间的里程。
第二问:1318表示上海到北京的里程,295表示上海到南京的里程,所以“1318-295”就表示北京到南京的里程。
第三问:分别计算出济南到南京的里程和天津到北京的里程,再用减法计算远的里程即可。
14.【答案】330
【解析】【解答】解:210+60=270
270+60=330。
故答案为:330。
【分析】另外一个加数=得到的结果+60;正确的结果=另外一个加数+60。
15.【答案】女生的人数;257
【解析】【解答】解:此题应该先计算出女生的人数,
女生的人数=136-15=121,
一共的人数=136+121=257(人)。
故答案为:女生的人数;257。
【分析】一共的人数=男生的人数+女生的人数,所以需要先计算出女生的人数,女生的人数=男生的人数-女生比男生少的人数,再计算出一共的人数。
16.【答案】207+480=687 870-220=650
120+780=900 594-274=320
680-280=400 520+360=880
401+225=626 471+109=580
260+120-80=300 290-50+400=640
【解析】【分析】计算加、减法时应注意要把相同数位对齐,从个位算起。相加满十要向前一位进一,不够减时要前一位退一当十再减。
17.【答案】解:100+130+300
=230+300
=530(元)
答:一共需要530元。
【解析】【分析】一共需要的钱数=平日票的单价+指定日票的单价+通票的单价。
18.【答案】解:454-308+454
=146+454
=600(米)
答:广州塔的总高度是600米。
【解析】【分析】广州塔的总高度=主塔体的高度+天线桅杆的高度;其中,天线桅杆的高度=主塔体的高度-308米。
19.【答案】(1)解:226+119=345(元)
答:一共需要345元。
(2)解:85+423-100
=508-100
=408(元)
408-120-120-120
=288-120-120
=168-120
=48(元)
3+1=4(个)
答:4个月能付清。
【解析】【分析】(1)一共需要的钱数=书桌的单价+椅子的单价;
(2)还剩下的钱数=台灯的单价+衣柜的单价-先付的钱数-每月付出的钱数-每月付出的钱数-每月付出的钱数=48元,然后3+1=4,则4个月能付清。
20.【答案】解:400+112-108
=512-108
=404(张)
答:现在亮亮有404张精灵卡片。
【解析】【分析】用亮亮原有的卡片数加上早晨哥哥送给他的张数,再减去中午分给三个好朋友的张数即可求出现在亮亮的张数。
21.【答案】解:396+129=525(千米)
396+525=921(千米)
答:王叔叔第二天行驶了525千米,两天一共行驶了921千米。
【解析】【分析】王叔叔第二天行驶的路程=第一天行驶的路程+129千米,两天一共行驶的路程=第一天行驶的路程+第二天行驶的路程。
22.【答案】解:446-188-148
=258-148
=110(棵)
答:还有110棵树没有浇。
【解析】【分析】还有没浇水的棵数=需要浇水的总棵数-五年级浇水的棵数-六年级浇水的棵数。