第一单元混合运算(单元测试)三年级上册数学北师大版
一、单选题
1.小华和他的3个好朋友一起去游乐场玩,每张门票40元,他们买门票一共要用( )元。
A.120 B.160 C.200
2.下面算式中,先算加法的是( )。
A.25-12+45 B.18+5×7 C.9×(2+4)
3.与8×8得数相同的的是( )。
A.8×9-8 B.8×9-9 C.8×9-1
4.25加上38的和乘18,结果是多少?列式是( )。
A.25+38×18 B.(25+38)×18 C.18×25+38
5.一共有20元,拿走3张,剩下的钱够买一个吗?( )
A.够 B.不够 C.无法确定
二、判断题
6.计算35-(23-11)时,先算23-11。( )
7.把5×8=40,76-40=36列成一个算式是76-5×8=36。( )
8.6个5的和比5个5的和多5。( )
9.72-(37+16)的结果是19。( )
10.计算75+(65-47)时,先算括号里面的,再算括号外面的。( )
三、填空题
11.把36÷4=9,20-9=11写成一个算式是 。
12.比4个7少4 的数是 。
13.把52﹣44=8,56÷8=7,写成一个综合算式是 。
14.冬冬今年7岁,爷爷的岁数是他的9倍,爷爷今年 岁,爷爷比冬冬大 岁。
15.在横线上填上“>”、“<”或“=“
20 3×8 14÷7 9-7
9×1 1+9 5×7+7 5×8
四、计算题
16.看谁算得又对又快。
5×5= 2×2= 2×8 5×9= 4×6-3=
7×3= 12+20= 6×6= 6×0= 6×8-6=
6×9= 7×6= 75-68= 8×3= 8×4-8=
17.计算。
(1)3×8÷6
(2)5×(4+3)
(3)(48-12)÷9
五、解答题
18.36加上3与8的积,和是多少?
19.二(1)班有50个同学,转走了2人,剩下的每6人一组,可以分成几组?
20.一根铁丝长37米,剪成5米长的小段,能剪出几段,还剩几米?
答:
21.张老师买3盒这样的水彩笔,付了20元,应找回多少钱?
22.
(1)56元可以买几个篮球?
(2)如果用36元买了4辆玩具小汽车,每辆小汽车多少钱?
(3)有50元钱,买6个计数器,还剩多少元钱?
23.一本故事书共有95页,小红已经看了59页。剩下的计划4天看完,平均每天要看多少页?
24.同学们种了4行树,每行8棵。现在要给这些树浇水,已经浇了16棵,还剩多少棵没有浇?
答案解析部分
1.B
2.C
3.A
4.B
5.A
6.(1)正确
7.(1)正确
8.(1)正确
9.(1)正确
10.(1)正确
11.20-36÷4=11
12.24
13.56÷(52﹣44)=7
14.63;56
15.<;=;<;>
16.5×5=25 2×2=4 2×8=16 5×9=45 4×6-3=21
7×3=21 12+20=32 6×6=36 6×0=0 6×8-6=42
6×9=54 7×6=42 75-68=7 8×3=24 8×4-8=24
17.(1)3×8÷6
=24÷6
=4
(2)5×(4+3)
=5×7
=35
(3)(48-12)÷9
=36÷9
=4
18.解:36+3×8
=36+24
=60
19.解:(50-2)÷6=8(组)
答:可以分成8组。
20.37÷5=7(段)······2(米)
答:能剪出7段,还剩2米。
21.解:20-3×6
=20-18
=2(元)
答:应找回2元钱。
22.(1)解:56÷7=8(个)
答:56元可以买8个篮球。
(2)解:36÷4=9(元)
答:每辆小汽车9元钱。
(3)解:50-6×8
=50-48
=2(元)
答:还剩2元钱。
23.解:(95-59)÷4
=36÷4
=9(页)
答:平均每天看9页。
24.4×8-16
=32-16
=16(棵)
答:还剩16棵没有浇。