【培优卷】 五年级数学上册第三单元过关检测试卷 人教版(含答案)

文档属性

名称 【培优卷】 五年级数学上册第三单元过关检测试卷 人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 525.4KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-29 13:22:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
五年级数学上册第三单元过关检测试卷
时间: 90分钟 满分: 100分
学校: __________姓名__________班级: __________考号: __________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(每空1分;共24分)
1. 0.78÷3.9,除数是   位小数,计算时被除数和除数的小数点同时向   移动   位,转化成算式   ,结果是   。
2.0.372、、、按从小到大的顺序排列:
   <   <   <   
3.小亮、在文具店买了5个作业本,共花了7.5元,每个作业本   元。
4. 3千克30克=   千克 320米=   千米
3吨85千克=   吨 3005毫米=   米
5. 20÷30的商用循环小数表示是   ,保留一位小数是   ,精确到百分位是   ,用循环小数的简便记法可以写作   。
6. 求商的近似值,一般只要除到比需要保留小数的位数多   位,就可以按照   法取商的近似值。
7.两个数相除的商是 2.58,被除数和除数同时乘以 100,商是   。
8.做一套西服需要3.1m 布料,现有 36.8 m这样的布料,能做   套西服。
9.37.5 是25 的   倍,    的3.6 倍是8.64。
二、单选题(每题2分;共14分)
10.两个数相除的商是1.2,被除数和除数同时缩小到原来的,商是(  )。
A.1.2 B.0.3 C.0.6
11.当a÷b=51.3时,(a÷10)÷(b÷100)的得数是(  )。
A.5.13 B.51.3 C.513 D.5130
12.46.92÷1.7的商与□÷17的商相等,□为(  )。
A.4692 B.469.2 C.4.692
13.一个不为0的数乘0.9,积与这个数相比,(  )
A.积大 B.该数大 C.同样大
14.甲、乙两数的商是 8.5,如果甲数扩大10倍,乙数缩小10倍,这时甲、乙两数的商是(  )。
A.8.5 B.850 C.0.085
15.下面三个循环小数中,循环节不是“36”的是(  )。
A.5.3636… B.3.633636… C.0.360360360… D.4.23636…
16.下列各数中,是循环小数的是(  )。
A.7.10585858… B.14.323223222… C.21.666 D.10303.1
三、判断题(每题1分;共6分)
17. 4.565565565…可以写成4.565。 (  )
18.当2.45÷4的商是0.61时,余数是0.1。 (  )
19.一个非零数除以小于1的小数,商比原数大。 (  )
20.在一个除法算式中,如果被除数(0除外)扩大100倍,除数不变,
商也扩大100 倍。 (  )
21.求商的近似数和求积的近似数一样,必须求出准确数。 (  )
22.52.9÷11 的商保留一位小数是4.8,保留两位小数是 4.81。 (  )
四、计算题(共3题;共20分)
23.(6分)直接写出得数。
0.56÷7= 8.1÷9= 1.6÷4= 14.7÷0.07=
0.47÷4.7= 0.38÷2= 4.2÷0.6= 1.8÷0.03=
0.45÷1.5= 0.63÷0.7= 2.4÷0.03= 1.44÷1.2=
24.(8分)列竖式计算。(带*的要验算)
(1)1.06×0.52(保留两位小数) (2)483.2÷0.16 (3)*3.57÷0.7
25.(6分)下面的计算对吗? 对的画“ ”,错的画“×”并改正。
五、按要求解答(共4题;共15分)
26.(3分)估一估,分别在下图中标出下列算式商的大概位置。
3.1÷3,3.1÷0.99,2÷1.01
27.(4分)找规律填数。
(1)3.84,1.92,0.96,   ,   ,0.12。
(2)0.2,0.04,0.008,   ,   ,0.000064。
28.(3分)用简便形式写出下面的循环小数。
(1)2.55…写作   
(2)3.070707…写作   
(3)5.2444…写作   
29.(5分)买18块橡皮共用去22.5元。
六、解决问题(共4题;共21分)
30.(4分)哪家商店的袜子便宜?
31.(4分)星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?
32.(5分)为助力贫困群众增加收入,学校开展了“以购代扶”活动。在这次活动中,王老师购了4.5kg小磨香油,分装在一些玻璃瓶里。每个玻璃瓶最多可盛400g,她至少需要多少个玻璃瓶?
33.(8分)学校大课间开展篮球操训练,体育组王老师需要准备一些篮球。
(1)王老师带了1000元去买篮球,每个篮球42.5元。王老师最多能买多少个篮球?
(2)王老师要把这些篮球装进箱子带回学校,每个箱子最多能装4个篮球,至少需要多少个箱子?
参考答案
1.1;右;1;7.8÷39;0.2
2.0.372;;;
3.1.5
4.3.03;0.32;3.085;3.005
5.0.666…;0.7;0.67;
6.一;四舍五入
7.2.58
8.11
9.1.5;2.4
10.A
11.C
12.B
13.B
14.B
15.C
16.A
17.(1)错误
18.(1)错误
19.(1)正确
20.(1)正确
21.(1)错误
22.(1)正确
23.
0.56÷7=0.08 8.1÷9= 0.9 1.6÷4=0.4 14.7÷0.07=210
0.47÷4.7=0.1 0.38÷2=0.19 4.2÷0.6=7 1.8÷0.03=60
0.45÷1.5=0.3 0.63÷0.7=0.8 2.4÷0.03=80 1.44÷1.2=1.2
24.(1)解:0.55
(2)解:3020
(3)解:5.1
25.解:
26.解:3.1÷3≈1;3.1÷0.99≈3;2÷1.01≈2;
27.(1)0.48;0.24
(2)0.0016;0.00032
28.(1)
(2)
(3)
29.(1)2
(2)1.25
30..甲1.2(元)
乙1.25(元)甲
商店袜子更便宜
31.解:王奶奶:21.6÷6=3.6(元)
张奶奶:16.2÷3=5.4(元)
5.4>3.6
答:张奶奶家平均每月节约的水费多。
32.解:4.5kg=4500g
4500÷400≈12(个)
答:她至少需要12个玻璃瓶。
33.(1)解:1000÷42.5=23(个)……22.5(元)
答:王老师最多能买23个篮球。
(2)解:23÷4=5(个)……3(个)
5+1=6(个)
答:至少需要6个箱子。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)