第九单元知识梳理+综合测试卷
二年级 数学 上 北师大版
时间:60分钟 分数:100分+10分
题 号 一 二 三 四 五 选做题 总 分
得 分
知识点汇总表
一、填一填。 (每空2分,共 38分)
1.40是5的( )倍;32里面有( )个8。
2.36÷4=( ),可以用口诀( )来求商。
3.把48平均分成8份,每份是6,写成除法算式是( )。
4.有24个苹果,如果每3个放一盘,可以放( )盘;如果把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放( )个。
5.被除数是27,除数和商的和是12,那么除数是( ),商是( )。
6.( )九三十六 五( )四十 ( )七四十二
9×( )=36 ( )×5=40 7×( )=42
36÷9=( ) 40÷5=( ) 42÷7=( )
7.王老师买了6支甲品牌钢笔,共花了 48元,李老师买了9支乙品牌钢笔,共花了54元,( )品牌的钢笔比较便宜。
二、判断。 (对的打“ ”,错的打“×”)(10分)
1.4的9倍比9的4倍大。 ( )
2.把12本书平均分成3份,每份一定是6本。 ( )
3.计算“56÷7”和“56÷8”时,都可以用乘法口诀“七八五十六”来解决。( )
4.49块糖,7 块7块地拿,拿7次可以全部拿完。 ( )
5.72是8 的9倍,9的8倍也是 72。 ( )
三、选一选。 (10分)
1.下面各题的商中,( )的商最大。
A.36÷9 B.15÷3 C.36÷6
2.27 是多少个9相加得到的 正确的列式是( )
A.27÷9 B.27-9 C.27+9
3.把21本连环画平均分给3个同学,每个同学分得几本 正确的算式是( )。
A.21-3=18(本) B.21÷3=7(本) C.21÷7=3(本)
4.有42个苹果,每盒装6个, 横线上能填的问题是( )。
A.几个苹果装一盒 B.可以装几盒 C.还剩几个
5.一道除法算式中,被除数是除数的9倍,被除数是商的 7倍,这道除法算式是( )。
A.63÷9=7 B.63÷7=9 C.7×9=63
四、按要求做一做。 (17分)
1.小动物回家。 (8分)
2.动脑筋,按要求涂色。 (9分)
(1)●的个数是 的4倍。
(2)的个数是■的3倍。
(3)▲的个数是△的 5倍。
五、解决问题。 (25分)
(1)小兰有 12元,想买同一种文具,分别能买多少 (8分)
可以买的文具 铅笔 彩笔 练习本 调色盘
能买多少 ( )支 ( )个 ( )本 ( )盒
(2)请你根据题中信息提出一个用乘法或除法解决的问题,并尝试解答。(6分)
2.古代的丝绸之路上有很多个集市,在某个集市上,一只羊可以与7只鸡交换。王伯伯家养了42只鸡,都换成羊,能换多少只 (5分)
3.明明和5个小朋友去公园,买门票共用了30元钱,平均每张门票多少元 (6分)
选做题。 (10分)
鲜花店用6枝玫瑰、4枝百合扎一束花,现在花店里有 18枝玫瑰、20 枝百合,可以扎成几束这样的花