中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元两、三位数除以两位数应用题拔尖特训(专项训练)数学四年级上册苏教版
1.《故事大王》上下2本为1套,学校阅览室买了54套,共付出810元.每本《故事大王》要多少元?
2.一辆汽车每小时行驶90千米,行驶了900千米,需要几小时?
3.一本书542页,小红每天看16页,这本书一共要看多少天?
4.小刚在计算除法时,把除数34,看成43,结果得到的商是8,还余23,正确的结果应该是多少?
5.某养鸡场一天收260千克鸡蛋,每19千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
6.李叔叔带800元买化肥,买了16袋化肥,还剩160元,每袋化肥多少元?
7.学校美化校园,购进一批月季花,如果每行栽30棵,可以栽21行,如果改成每行栽15棵,可以栽多少行
8.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶90千米,16小时到达。从乙地返回甲地时比去时多用了2小时,返回时汽车每小时行驶多少千米?
9.现有746吨货物需用火车运输,如果每节车厢可装货物60吨,将货物全部装上火车,需要多少节车厢
10.四(1)班有34人,共借书306本。四(2)班有36人,共借书288本。
(1)四(1)班平均每人借书多少本?
(2)四(2)班平均每人借书多少本?
11.水果商李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。每箱苹果的批发价是多少元?
12.小红有15种不同颜色的珠子共375颗,每种颜色的珠子一样多。每种颜色的珠子各有多少颗?
13.魔方每个15元,商店举行促销活动“买3送1”。李老师带300元钱,最多可以买多少个?
14.一本故事书有212页,笑笑每天看20页,多少天可以看完这本书?
15.一个车间的12名工人7天共加工了756个零件,平均每名工人每天加工零件多少个?
16.学校买来485本课外书,平均分给12个班,每个班分到多少本?还剩多少本?
17.食堂上星期采购23筐黄瓜,一共用去966元,平均每筐黄瓜多少元?如果黄瓜的价钱降到原来的一半,那么966元可以采购多少筐?
18.夏川小学四年级350位同学参加研学旅行。如果每辆大巴车最多坐45人,至少需要多少辆大巴车才能全部坐下?
答案解析部分
1.【答案】解:810÷54÷2
=15÷2
=7.5(元)
答:每本《故事大王》要7.5元。
2.【答案】解:900÷90=10(小时)
答:需要10小时。
3.【答案】解:542÷16=33(天)……14(页),33+1=34(天)
答:这本书一共要看34天。
4.【答案】解:43×8+23=367 367÷34=10……27
答:正确的结果应该是商10,余数是27。
5.【答案】260÷19=13(箱)......13(千克)
答: 可以装13箱,还剩13千克。
6.【答案】(800-160)÷16=640÷16=40(元)
答: 每袋化肥40元 。
7.【答案】解:30×21÷15=42(行)
答:可以栽42行。
8.【答案】解:90×16÷(16+2)=80(千米)
答:返回时汽车每小时行驶80千米。
9.【答案】解:746÷60=12(节)…… 26(吨)
12+1=13(节)
答:需要 13节车厢。
10.【答案】(1)306÷34=9(本)
答: 四(1)班平均每人借书 9本。
(2)288÷36=8(本)
答: 四(2)班平均每人借书8本。
11.【答案】解:(2000-150)÷25=74(元)
答:每箱苹果的批发价是74元。
12.【答案】解:375÷15=25(颗)
答:每种颜色的珠子各有25颗。
13.【答案】解:300÷15=20(个)
20÷3=6(个)……2(个)
20+6=26(个)
答:最多可以实26个。
14.【答案】解:212÷20=10(天)……12(页)
10+1=11(天)
答:11天可以看完这本书。
15.【答案】解:756÷12÷7=9(个)
答:平均每名工人每天加工零件9个。
16.【答案】解:485÷12=40(本)......5(本)
答:每个班分到40本,还剩5本。
17.【答案】解:966÷23=42(元)
23×2=46(筐)
答:平均每筐黄瓜42元。如果黄瓜的价钱降到原来的一半,那么966元可以采购46筐.
18.【答案】解:350÷45=7(辆)……35(人)
7+1=8(辆)
答:至少需要8辆大巴车才能全部坐下。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)