中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元两、三位数除以两位数常考易错检测卷(单元测试)数学四年级上册苏教版
一、单选题
1.576是72的( )倍。
A.6……94 B.8 C.71
2.4□70÷42,□里填( )时,商是两位数。
A.0或1 B.0 C.1
3.7700÷59=( )。
A.120……20 B.106 C.130……30
4.两个数相除,商35余2,如果这两个数同时乘10,得数是( )。
A.350……2 B.35……20 C.35……2
5.一个数除以43,商是最小的两位数,余数是15,这个数是( )。
A.488 B.445 C.875
6.张老师拿了200元钱买足球,每个足球65元,他最多能买( )个足球。
A.2 B.3 C.4
二、判断题
7.两个数相除的商是7,如果被除数和除数同时除以7,商是1。( )
8.被除数扩大15倍,除数扩大3倍,那么商扩大5倍。( )
9.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。( )
10.算式4500÷900=450÷90=45÷9中,应用了商不变的规律。( )
11.计算738÷79时,把79看作80来试商,根据8×9=72,商是9,不需要调商。(
)
三、填空题
12.计算786÷69时,商的最高位在 位上,商是 位数。
13.一个数除以16,商是20,余数是10,这个数是 。
14.根据480÷80=6,直接写出下面各题的得数。
(480×2)÷(80×2)= (480×3)÷80=
(480÷5)÷(80÷5)= 480÷(80×2)=
15.小马虎在计算除法时,把除数36看成39,结果得到的商是13,还余33。正确的商应该是 。
16.王刚一口能喝30毫升水,一瓶150毫升的牛奶,他最少喝 口就能喝光。一瓶200毫升的饮料,他最少喝 口能喝完。
17.小红想买一部485元的手机,他每天存15元,至少要存 天才够买。
四、计算题
18.直接写出得数
32×3= 20×90= 280÷7=
150÷50= 540÷61≈
19.运用商不变的规律进行简算。
(1)350÷25
(2)210÷42
(3)750÷125
五、解决问题
20.亿佳广告公司新进了450米材料制作条幅,每个条幅用13米的材料,这些材料可以做成多少个条幅?
21.某文化体育用品店开业大酬宾。买一个篮球需38元,买两个篮球需69元。李老师带着600元钱去买,最多可以买篮球多少个?还剩多少元钱?
22.每个油桶可以放25千克油,现在有210千克油,至少需要多少个这样的油桶才能把油盛完?
23.祥云小区有相同的12幢楼房,一共住了384户人家,每幢楼房里有4个单元,每个单元里住几户人家?
24.花生糖每千克18元,玉米糖每千克12元,高梁糖每千克15元,把这三种糖取同样质量混合成什锦糖出售,售出多少千克才能获得420元的营业额?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】B
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)正确
12.【答案】十;两
13.【答案】330
14.【答案】6;18;6;3
15.【答案】15
16.【答案】5;7
17.【答案】33
18.【答案】32×3=96 20×90=1800 280÷7=40 150÷50=3 540÷61≈9
19.【答案】(1)解:350÷25
=(350÷5)÷(25÷5)
=70÷5
=14
(2)解:210÷42
=(210÷7)÷(42÷7)
=30÷6
=5
(3)解:750÷125
=(750÷25)÷(125÷25)
=30÷5
=6
20.【答案】解:450÷13=34(个)……8(米)
答:这些材料可以做成34个条幅。
21.【答案】解:600÷69=8.……48(元)
48元再买一个
48-38=10(元)
8×2+1=17(个)
答:最多可以买篮球17个,还剩10元。
22.【答案】解:210÷25=8(个)……10(千克)
8+1=9(个)
答:至少需要9个这样的油桶才能把油盛完。
23.【答案】解:384÷12÷4
=32÷4
=8(户)
答:每个单元里住8户人家。
24.【答案】解:(18+12+15)÷3=45÷3=15(元)
420÷15=28(千克)
答:售出28千克才能获得420元的营业额。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)