人教版三年级数学上册第六单元检测卷(无答案)

文档属性

名称 人教版三年级数学上册第六单元检测卷(无答案)
格式 docx
文件大小 519.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-30 19:28:29

图片预览

文档简介

第六单元检测卷
(时间:90分钟 满分:100+10分)
题号 一 二 三 四 五 六 七 附加题 总分
得分
一、口算。 (12分)
2×400= 23×3= 20×7= 0×430=
250×3= 40×5= 41×7= 23×4=
309×4≈ 638×5≈ 295×5≈ 49×5≈
二、填空。 (每空1分,共 11分)
1.208×5 的积的中间有( )个0,末尾有( )0。
2.180×5 的积的末尾有( )个0。
3.503×2的积大约是( ),7×121的积是( )位数。
4.□04×6的积是三千多,□里最小填(),最大填()。
5.234×4 的积是( )位数,432×4的积是( )位数。
6.250米的4倍是( )米,合( )千米。
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.计算276+99×0的结果是( )。
A.276 B.99 C.0
2.估算198×5时,可以把 198看作( )。
A.100 B.200 C.190
3.5+7+9+0与5×7×9×0相比( )。
A.一样大 B.5+7+9+0大 C.5×7×9×0 大
4.两个整十数相加,和是( )。
A.两位数 B.两位数或三位数 C.三位数或四位数
5.一瓶90mL 的某品牌保湿滋润蜜12 元,可用30天。 买5瓶可以用多少天 算式正确的是( )。
7.下面不可以用算式24×4 解决的问题是( )。
A.一箱矿泉水 24 瓶,4箱矿泉水一共有多少瓶
B.一瓶矿泉水4元,买 24 瓶矿泉水需要多少钱
C.一瓶矿泉水4元,一瓶酒的价钱是一瓶矿泉水的24倍,一瓶酒多少钱
D.一瓶矿泉水 4元,24元可以买几瓶矿泉水
A.4 B.8 C.12 D.72
9.下面是果果和弟弟、爸爸、妈妈的身份证号码,其中( )是果果的身份证号码。
A.××××××198012031216 B.××××××198202030425
C.××××××201910031033 D.××××××200905102263
10.林老师每天要给4个班的学生上美术课,每个班的学生人数都在32至36之间,林老师每天大约要给( )名学生上课。
A.少于 100 B.120~160 C.200~250 D.250~300
四、在 里填上“>”“<”或“=”。 (9分)
419×5 2000 88×9 800 432×0 432
0×80 0+80 13×5 15×3 220×4 110×8
260×3 206×3 140×2 104×2 316+0 316-0
五、计算。 (24分)
1.用竖式计算。 (12分)
523×7= 408×6= 464×5= 1400×6=
2.计算下面各题。 (12分)
214×2-324 12×3+440 407×5-2000
150×4-250 342×6-500 97×7-79
六、小蜜蜂采蜜。(将算式与对应的得数连起来)(5分)
七、解决问题。(29分)
1.一列火车从 A站开往B站,每小时行驶 203千米,行了4小时后离B站还有 440千米。从 A站到 B站有多远 (4分)
2.有 96 吨货物要一次从甲地运往乙地。如果你是货主,怎样安排车辆最合算 (4分)
3.为了参加学校的书法比赛,英子在方格纸上每天练习写345个字,你知道她 5天共写多少个字吗 (4分)
4.妈妈带小谢来到服装卖场。 (9分)
(1)买3件毛衣一共要付多少钱 (3分)
(2)买 2条裤子和3条连衣裙一共要付多少钱 (3分)
(3)妈妈带了 500元钱,买4条裤子够吗 (3分)
5.小青读一本故事书,每天读12页,2天可以读完。 如果她每天读6页,几天可以读完 (4分)
6.成乐乐买了2 支钢笔,用了12元。 照这样计算,买6支钢笔要用多少钱 (4分)
附加题。 (10分)
小明、小红、小青三位小朋友去钓鱼,数一数他们钓的鱼,发现小明钓的鱼是小红钓的3倍,小红钓的鱼比小青少7条,小青钓的鱼比小明少9条,小明钓到多少条鱼