第四单元知识回顾与检测
一、填空我最棒!(32分)
1.口算42÷3时,把42分成( )和( ),先用( )÷3=10,再用12÷3=4,然后把10和4加起来,得数是14。
2.口算16×4时,把16分成( )和( ),先算( )×( )=40,再算( )×( )=24,最后把40和24加起来,得数是( )。
3.○÷9=12……□,□里最大可填( ),此时○里的数应是( )。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
36÷3〇63÷3 18×3〇18×4 420÷6〇420÷7
18×3〇18÷3 8×60〇900÷3 5×70〇50×7
5.5×(□-9)=75,□应填( )。
6.999与( )相乘的积是999。
7.31的6倍是( ),6个400是( )。
8.200×5的积的末尾有( )个0,300÷6的商的末尾有( )个0。
9.□里最大能填几
70×□<450 □×90<460 □×60<360 □×80<270
60×□<500 90×□<550 90×□<390 80×□<630
二、认真思考,正确选择。(将正确答案的序号填在括号内)(8分)
1.60×9的积的最高位是( )。
A.百位 B.千位 C.十位
2.把40平均分成2份,每份是多少 列式计算是( )。
A.40÷2=20 B.40×2=80 C.40÷2=2
3.一个数的5倍是50,这个数是( )。
A.250 B.10 C.5
4.商是5,除数是20,被除数是( )。
A.4 B.25 C.100
计算我能行!(30分)
1.直接写得数。(12分)
4×3= 5×6= 20÷4= 13×2=
40×3= 5×60= 200÷4= 88÷4=
400×3= 5×600= 2000÷4= 96÷3=
2.脱式计算。(12分)
(18+12)×2 480÷6+31 96+180÷2
240-50×4 225-210÷3 96÷(48-45)
3.森林医生。将错误的改正过来。(6分)
四、看图列式计算。(8分)
五、解决问题。(22分)
1.买球。(6分)
(1)买4个排球,要付多少元
(2)如果2人合买一个足球,平均每人要付多少元
2.爸爸的体重是他俩体重差的14倍,爸爸的体重是多少千克 (4分)
3.水果店要运进620千克水果,已经运来了220千克,剩下的要5天运完,平均每天要运多少千克 (4分)
参观海洋馆。(4分)
100元买门票,够吗
5.李师傅7天做了560个陀螺,马师傅1天做了75个陀螺,马师傅每天比李师傅少做多少个陀螺 (4分)
附加题。(10分)
把一包糖分给12个小朋友,每人4块余几块,每人5块又不够,且两种分法中余下的块数和不够的块数同样多,这包糖共有多少块
参考答案
一、1.30 12 30 2.10 6 10 4 6 4 64
3.8 116 4.< > < > > =
5.24 6.1 7.186 2400 8.3 1
9.6 5 5 3 8 6 4 7
二、1.A 2.A 3.B 4.C
三、1.12 30 5 26 120 300 50 22 1200 3000 500 32
2.60 111 186 40 155 32
3.(1)160 (2)1200
四、1.40×4-15=145(盒)
2.90×4+6=366(个)
五、1.(1)28×4=112(元)
(2)48÷2=24(元)
2.14×(25-20)=70(千克)
3.(620-220)÷5=80(千克)
4.4×22+8=96(元) 100>96 够
5.560÷7-75=5(个)
附加题
54块