两、三位数除以两位数学情分析单元测试(含答案)数学四年级上册苏教版

文档属性

名称 两、三位数除以两位数学情分析单元测试(含答案)数学四年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-05 10:13:43

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
两、三位数除以两位数学情分析(单元测试)数学四年级上册苏教版
一、单选题
1.下面各题,与8500÷250的商相同的是(  )。
A.8500÷25 B.85÷25 C.850÷25
2.□36÷42,要使商是一位数,□中可以填(  )。
A.1、2、3、4 B.1、2、3 C.5、6、7、8、9
3.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(  )次。
A.9 B.10 C.11
4. M是一个自然数,M÷85 的余数最大是(  )。
A.84 B.85 C.86
5.△÷□=25,如果△扩大10倍,要使商不变,□应(  )。
A.不变 B.扩大10倍 C.缩小10倍 D.无法判断
6.如下图,青青在计算361÷54时,先用“7”试商,接下来他(  )。
A.应该将商调为8 B.应该将商调为6
C.应该将商调为5 D.不用调整商,继续往下计算
二、判断题
7.一个除法算式,被除数乘15,要使商不变,除数也要乘15.(  )
8.四年级285人去科技馆参观,每辆小客车限乘32人,至少需要租9辆这样的小客车。(  )
9.3500÷400=35÷4=8……3(  )
10.三位数除以两位数,商一定是两位数。(  )
11.在进行除法计算时,每次除后余下的数不得大于除数。(  )
三、填空题
12. 382÷20 的商的最高位是   位,商是   位数;420÷50的商的最高位是    位,商是   位数。
13. 630里面有   个 30。
14.计算863÷69时,把除数69看作   来试商,商是   位数。
15.一个数除以 40的商是一位数,并且没有余数,被除数最小是   ,最大是   。
16.要使商是两位数,□里最小填   ,要使商是一位数,□里最大填   。
17.已知320÷8=40,在括号里填上合适的数。
(320×3)÷8=   
(320×2)÷(8×2)=   
(320÷4)÷8=   
(320÷4)÷(8÷4)=   
四、计算题
18.看谁算得又对又快。
35÷5= 240÷4= 54÷6 =
350÷5= 240÷12= 540÷60 =
3500÷5= 240÷24= 5400÷600=
19.用简便方法计算下列各题。
(1)560÷35
(2)480÷5÷12
(3)540÷(9×5)
20.先判断下面计算的对与错,错误的再进行改正。
(1)
(2)
五、解决问题
21.向阳街道招募了324名“防疫志愿者”,平均分成3队,每队平均分成18组。平均每组有志愿者多少名?
22.一辆客车从A地开往B地,全程825千米。客车4时行了300千米,照这样的速度,客车从A地开往B地一共需要多少时?
23.购物问题。
(1)按原价算,所有的库存可以卖多少元?
(2)这家店在“双十一”期间搞促销活动,49元可以买2个笔袋。李老师有270元,最多可以买多少个笔袋?还剩多少钱?
24.妈妈去商店买大米,甲商店和乙商店的价格如下表。哪家商店的大米比较便宜?每千克便宜多少元?
商店 数量/千克 总价/元
甲商店 50 350
乙商店 30 120
25.2022年“中国旅游日”活动主题为“感悟中华,享受美好旅程”,主会场设在山西省晋中市平遥古城。爸爸、妈妈带着小雪到平遥古城旅游,一共照了195张照片,如果每本相册放45张照片,可以放满几本相册?还剩多少张照片?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】B
3.【答案】A
4.【答案】A
5.【答案】B
6.【答案】B
7.【答案】(1)正确
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)正确
12.【答案】十;两;个;一
13.【答案】21
14.【答案】70;两
15.【答案】40;360
16.【答案】5;4
17.【答案】120;40;10;40
18.【答案】35÷5=7 240÷4=60 54÷6 =9
350÷5=70 240÷12=20 540÷60 =9
3500÷5=700 240÷24=10 5400÷600=9
19.【答案】(1)560÷35
=560÷7÷5
=80÷5
=16
(2)480÷5÷12
=480÷(5×12)
=480÷60
=8
(3)540÷(9×5)
=540÷9÷5
=60÷5
=12
20.【答案】(1)(×)
(2)(×)
21.【答案】解:324÷3÷18
=108÷18
=6(名)
答:平均每组有志愿者6名。
22.【答案】解:825÷(300÷4)
=825÷75
=11(时)
答:客车从A地开往B地一共需要11时。
23.【答案】(1)解:512×32=16384(元)
答:所有的库存可以卖16384元。
(2)解:2个笔袋看做一组
270÷49=5(组)......25(元)
5×2=10(个)
答:最多可以买10个笔袋,还剩25元。
24.【答案】解:甲商店:350÷50=7(元)
乙商店:120÷30=4(元)
7>4
7-4=3(元)
答:乙商店便宜,便宜3元。
25.【答案】解:195÷45=4(本)……15(张)
答:可以放满4本相册,还剩15张照片。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)