第一单元 小数除法(单元测试)北师大版五年级上册数学
一、单选题(10分)
1.90÷36=( )
A.4.8 B.2.5 C.4.05 D.5.2
2.当13.6÷2.6商是5时,余数是( )。
A.6 B.0.6 C.0.06 D.0.006
3.老师买了5本故事书、3本科技书共花了37.7元,已知每本故事书5.5元,则每本科技书( )。
A.4.3元 B.10.2元 C.3.4元 D.5.5元
4.数m、n、t在数轴上的位置如图所示:下面选项中与数t最接近的是( )
A.n–m B.n+m C.n×m D.n÷m
5.下面算式中商最大的是( )。
A.5.2÷2.6 B.5.2÷26 C.52÷2.6 D.520÷2.6
二、判断题(10分)
6.1.737373可以记作1.( )
7.保留整数,商应除到被除数的整数部分。( )
8.小数除法中的商一定大于被除数。( )
9.416416…的循环节是641。( )
10.循环小数是无限小数,所以无限小数一定是循环小数。( )
三、填空题(24分)
11.计算53.21÷0.31时,被除数和除数的小数点都要向 移动 位。
12.蜘蛛每分钟爬行27米,是蜗牛爬行速度的30倍,蜗牛每分钟爬行 米,蜘蛛每分钟爬行的路程比乌龟的4倍还多3米,乌龟每分钟爬行 米。
13.用一辆限载4.5吨的货车运38吨货物,王叔叔运完这批货物至少需要运 次。
14.在横线上填上“>”“<”或“=”。
15.制衣店运进一种布料17平方米,做一件衣服需要2.5平方米,最多可以做 件?
16.5÷7的结果中,小数部分第2010位数字是 ,这2010个数字的和是 .
四、计算题(14分)
17.直接写得数。
10÷0.1= 1.5×0.2= 1.25-0.5= 5.6÷0.7=
0.32÷8= 0÷9.58= 7.2+0.9= 0.3×0.15÷0.3=
18.计算下面各题,能简算的要简算。
(1)2.16÷0.9÷8
(2)1.6×0.5×1.25
(3)201×0.75
五、解答题(42分)
19.鸵鸟是世界上最大的鸟,它比小鸭重100多千克。鸵鸟的体重是小鸭的多少倍?
20.下面一份874.8兆的电子文件需用时12分钟,平均每分钟下载多少兆 (兆是计算机数据存储的计量单位)
21.东东家下半年用水量是67.4吨,每吨水的价格是2.4元,平均每个月需要付多少元水费?
22.食堂的王叔叔要买50元左右的蔬菜,可以怎样买?请你设计两种购买方案,并算出所需钱数.
23.花花从家到图书馆,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达,如果每小时只走3.2千米,要走多少小时才能到达?
24.王阿姨买来3kg梨和2.5kg苹果,共用去18元,水果店老板告诉王阿姨每千克梨卖3.5元。你能告诉王阿姨,每千克苹果要多少钱吗?
25.A、B、C、D、E 五个景点之间的路线如图所示,每段路线的路程 a(km)及行驶的平均速度b(km / h),用(a,b)表示;有的路段是乡村土路,如 AD 段,时速只能达到 40km/h,有的路段为高速公路,时速能达到 120km/h,路途上花费分为油费和高速路费两部分,油费平均 0.7 元/km,在 D、E 设有高速公路收费站,分别收费 45 元、30 元,乐乐从景点 A到景点 B 有三条路线如下:
路线一:A→C→B
路线二:A→D→B
路线三:A→E→B
请考虑以下问题:
(1)若从点 A到景点 B 选择路程最短的路线,应选哪条?最短路程是多少?
(2)若从点 A到景点 B 选择用时最少的路线,应选哪条?最短时间是多少?
(3)若从点 A到景点 B 选择费用最少的路线,应选哪条?最少费用是多少?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】D
5.【答案】D
6.【答案】(1)错误
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】右;两
12.【答案】0.9;6
13.【答案】9
14.【答案】=;<;>;<
15.【答案】6
16.【答案】5;9045
17.【答案】
10÷0.1=100 1.5×0.2=0.3 1.25-0.5=0.75 5.6÷0.7=8
0.32÷8=0.04 0÷9.58=0 7.2+0.9=8.1 0.3×0.15÷0.3=0.15
18.【答案】(1)2.16÷0.9÷8
=2.4÷8
=0.3
(2)1.6×0.5×1.25
=(2×0.5)×(0.8×1.25)
=1×1
=1
(3)201×0.75
=(200+1)×0.75
=200×0.75+1×0.75
=150+0.75
=150.75
19.【答案】解:134.9÷9.5=14.2
答:鸵鸟的体重是小鸭的14.2倍。
20.【答案】解:874.8÷12=72.9(兆)
答: 平均每分钟下载72.9兆。
21.【答案】解:67.4×2.4÷6
=161.76÷6
=26.96(元)
答:平均每个月需要付26.96元水费。
22.【答案】答案不唯一:第一种:买5千克萝卜、5千克南瓜、14千克白菜和5千克豆角5×1.2+5×1.3+14×1.8+5×2.5=50.2(元)第二种:买6千克萝卜、6千克南瓜、6千克白菜和10千克豆角6×1.2+6×1.3+6×1.8+10×2.5=50.8(元)
23.【答案】解:4.8×0.5÷3.2
=2.4÷3.2
=0.75(小时)
答:要走0.75小时才能到达。
24.【答案】解:(18-3.5×3)÷2.5
=(18-10.5)÷2.5
=7.5÷2.5
=3(元)
答:每千克苹果要3元钱。
25.【答案】(1)解:80+180=260(千米)
答:应选路线二,最短路程是260千米。
(2)解:A→C→B:
90÷60+240÷80
=1.5+3
=4.5(小时)
A→D→B:
80÷40+180÷120
=2+1.5
=3.5(小时)
A→E→B:
120÷120+180÷90
=1+2
=3(小时)
答:应选路线三的路线,最短时间是3小时。
(3)解:A→C→B:
(90+240)×0.7
=330×0.7
=231(元)
A+D→B:
(80+180)×0.7+45
=260×0.7+45
=182+45
=227(元)
A→E→B:
(120+180)×0.7+30
=300×0.7+30
=210+30
=240(元)
答:应选路线二,最少费用是227元。