应用题专项攻略:小数加法和减法专项训练(含答案)数学五年级上册苏教版

文档属性

名称 应用题专项攻略:小数加法和减法专项训练(含答案)数学五年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-05 12:44:38

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
应用题专项攻略:小数加法和减法(专项训练)数学五年级上册苏教版
1.根据山西省煤炭增产保供和产能新增工作方案,在安全生产的基础上,2022年我省煤炭产量将比2021年增加1.07亿吨,达到13亿吨。力争2023年比2022年再增产5000万吨,2021年我省煤炭产量多少亿吨?2023年将达到多少亿吨?
2.黄阿姨卖白菜收入80.56元,卖土豆收入48.9元,卖萝卜收入49.78元,白菜比萝卜多卖多少元?
3.妈妈的微信红包里有100元现金,给兰兰买了一本26元的《夏洛的网》和一本17.7元的《绿野仙踪》。妈妈用微信付完款后,微信红包里还剩多少钱?
4.
(1)买一个羽毛球和一个皮球,需要付给商场多少钱?
(2)买一个排球,付给收银员20元,应找回多少钱?
5.小兰妈妈去大润发买菜,买荤菜用48.75元,买素菜用16.25元,正好大润发举行买满60元立减5元的活动,小兰妈妈实际微信扫码该付多少钱?
6.一个物体从高空落下,经过2秒着地。已知第1秒下落的距离是4.9米,第2秒下落的距离比第1秒多9.8米。这个物体在下落前距地面多少米?
7.小红在超市购买了下面两样商品,先准备了20元付款,听收银员算完总价后,她又从口袋里拿了5角钱一起付给收银员,老板应该找给小红多少钱?
8.在春季运动会跳远比赛项目中,张英跳了1.65米,肖红比张英多跳0.07米。肖红跳了多远?
9.工队修一条公路,第一天修了1.28千米,比第二天少修了0.34千米,两天共修了多少千米?
10.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。
(1)两天一共卖出樱桃多少千克?
(2)今天比昨天少卖出樱桃多少千克?
11.某商场举办“迎五一”促销活动,王叔叔买一个电饭煲和一个计算器,应付多少钱?
12.小兰的妈妈带100元钱去买菜,买荤菜用去53.75元,买素菜用去20.35元,还剩多少元钱?
13.去肯德基就餐。
(1)一袋大薯条比一袋小薯条贵多少钱?
(2)自选套餐:一个汉堡+一份休闲食品,请自己组合一份套餐,并计算这份套餐需要多少钱?
肯德基食品价格表
汉堡系列 至尊牛肉汉堡9.50元/个 香辣鸡腿汉堡7.60元/个 休闲系列 大薯条∶6.50元/袋 小薯条∶4.70元/袋 冰激凌∶4.50元/个
14.新华书店新到一批新书,价目如下表:
书名 十万个为什么 趣味数学 探秘太空 数学王国奇遇记
价格/元 10.40元 18.50元 14.60元 9.60元
小可付给售货员25元,正好够了,他买了哪两本书?请写出算式并计算。
15.小亮每天要喝一盒牛奶和一袋豆浆,一共需要7.1元。牛奶每盒5.2元,一袋豆浆比一盒牛奶便宜多少钱?
16.一桶油连桶共重5千克,用去一半后,连桶共重2.75千克,原来桶里有多少千克油?
17.李老师六月份预交手机话费150元,下面是李老师手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
18.王老师去商店购买运动装备,一双运动鞋花了68.5元,一根跳绳花了11.5元,她付给营业员100元现金,应找回多少钱?
参考答案:
1.11.93亿吨;13.5亿吨
【分析】利用2022年的煤炭产量减去增加的1.07即可求出2021年的产量;利用2022年的煤炭产量加上5000万即可求出2023年产量,据此解答。
【详解】13-1.07=11.93(亿吨)
5000万=0.5亿
13+0.5=13.5(亿吨)
答:2021年我省煤炭产量11.93亿吨,2023年将达到13.5亿吨。
【点睛】本题考查了小数加减法的应用,解题关键是有一定计算能力。
2.30.78元
【分析】求白菜比萝卜多卖多少元,用卖白菜的收入减卖萝卜的收入即可解答。
【详解】80.56-49.78=30.78(元)
答:白菜比萝卜多卖30.78元。
【点睛】本题考查了小数减法的实际应用,分析清楚求什么是解答本题的关键。
3.56.3元
【分析】用妈妈微信红包的总额减去《夏洛的网》的价格,然后再减去《绿野仙踪》的价格,就是妈妈微信付完款后剩余的钱,据此解答。
【详解】100-26-17.7
=74-17.7
=56.3(元)
答:妈妈用微信付完款后,微信红包里还剩56.3元。
【点睛】掌握小数减法运算的应用是解答此题的关键。
4.(1)5.5元;
(2)3.5元
【分析】(1)用一个羽毛球的价格加一个皮球的价格,即可求出买一个羽毛球和一个皮球的钱数;
(2)用20元减去买1个篮球的价格,即可求出应找回多少钱。
【详解】(1)1.65+3.85=5.5(元)
答:需要付给商场5.5元。
(2)20-16.5=3.5(元)
答:应找回3.5元。
【点睛】此题主要考查了小数的加减计算,解答此题的关键是熟悉小数加减的运算法则。
5.60元
【分析】荤菜金额+素菜金额=买菜总金额,买菜总金额如果大于60元,就再减去5元,得到实际付款。
【详解】48.75+16.25=65(元)
65-5=60(元)
答:小兰妈妈实际微信扫码该付60元。
【点睛】本题主要考查的是小数加法的实际应用,要注意满十进位。
6.19.6米
【分析】先用第1秒下落的距离加上第2秒比第1秒多下落的距离,求出第2秒下落多少米,再用第1秒下落的距离加上第2秒下落的距离,即可算出这个物体在下落前距离地面多少米。据此解答。
【详解】4.9+(4.9+9.8)
=4.9+14.7
=19.6(米)
答:这个物体在下落前距离地面19.6米。
【点睛】本题主要考查学生对小数混合运算的掌握。掌握小数四则混合运算的运算顺序是解决此题的关键。
7.7元
【分析】用小红付的20.5元减去花掉的钱,即可求出找回的钱。
【详解】20.5-10.8-2.7
=20.5-(10.8+2.7)
=20.5-13.5
=7(元)
答:老板应找给小红7元钱。
【点睛】本题解题的关键是明确小红付了20.5元钱。
8.1.72米
【分析】用张英跳的距离加上肖红比张英多跳的距离,求出肖红跳了多远即可。
【详解】1.65+0.07=1.72(米)
答:肖红跳了1.72米。
【点睛】此题主要考查了小数加法的意义的应用,解答此题的关键是要明确:求比一个数多几的数是多少,用加法解答。
9.2.9千米
【分析】用第一天修的长度加上0.34千米等于第二天修的长度,再把第一天和第二天修的公路长度相加即可解答。
【详解】1.28+0.34+1.28
=1.62+1.28
=2.9(千米)
答:两天共修了2.9千米。
【点睛】本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握和灵活运用。
10.(1)86.1千克;(2)48.5千克
【分析】(1)昨天卖出的千克数+今天卖出的千克数,就是两天一共卖出樱桃多少千克;
(2)昨天卖出的千克数-今天卖出的千克数,就是今天比昨天少卖出樱桃多少千克。
【详解】(1)67.3+18.8=86.1(千克)
答:两天一共卖出樱桃86.1千克。
(2)67.3-18.8=48.5(千克)
答:今天比昨天少卖出樱桃48.5千克。
【点睛】整数减小数和小数加减法意义相同,计算时都是相同数位上的数对齐,就是小数点要对齐。不同:整数减小数时要多一步,先把整数转化成小数。
11.95.48元
【分析】根据加法的意义,用电饭煲的价钱加上一个计算器的价钱,求出一共需要多少元钱,若超过100元,再减去优惠的钱数,即可求出应付多少元钱。
【详解】89.8+25.68=115.48(元)
115.48>100
115.48-20=95.48(元)
答:应付95.48元。
【点睛】本题主要考查了小数加法、减法的实际应用以及小数大小的比较,明确“满100元减20元”的意义是关键。
12.25.9元
【分析】根据题意可知,先计算出买荤菜和素菜用去的总钱数,用加法计算,然后用小兰妈妈带的钱数减去买荤菜和素菜用去的总钱数即可,依此计算。
【详解】53.75+20.35=74.1(元)
100-74.1=25.9(元)
答:还剩25.9元。
【点睛】熟练掌握多位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
13.(1)1.8元
(2)1个至尊牛肉汉堡+1袋小薯条;14.2元;(答案不唯一)
【分析】(1)计算一袋大薯条比一袋小薯条贵的钱,用减法计算。
(2)根据自己的喜好组合一份套餐,计算这份套餐需要的钱,用加法计算。
【详解】(1)6.50-4.70=1.8(元)
答:一袋大薯条比一袋小薯条贵1.8元。
(2)1个至尊牛肉汉堡+1袋小薯条
9.50+4.70=14.2(元)
答:我选1个至尊牛肉汉堡和1袋小薯条,共需要14.2元。
【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
14.《十万个为什么》和《探秘太空》;10.40+14.60=25(元)
【分析】将两本书的价钱相加,结果刚好等于25元即可。根据小数加、减法的计算法则进行解答。
【详解】10.40+14.60=25(元)
答:他买的《十万个为什么》和《探秘太空》。
【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。
15.3.3元
【分析】利用一共需要的钱数减去每盒牛奶的价格就是豆浆的价格,再求牛奶和豆浆的价格差即可。
【详解】7.1-5.2=1.9(元)
5.2-1.9=3.3(元)
答:一袋豆浆比一盒牛奶便宜3.3元。
【点睛】本题考查了小数加减法的应用。在计算小数加减法时,要注意将小数点对齐,再按照整数加减法的方法进行计算,最后点上小数点。
16.4.5千克
【分析】油和桶一共重5千克,用去一半的油以后,剩下的一半油和桶共重2.75千克,那可以用原本油和桶的总重减去剩下一半的油和桶总重,就能得到一半的油有多重,进而得出原来桶里油的质量;据此解答。
【详解】5-2.75=2.25(千克)
2.25+2.25=4.5(千克)
答:原来桶里有4.5千克油。
【点睛】本题考查学生对小数加减法的运用。在计算小数加减法时,要把小数点对齐,然后按照整数加减法的方法来进行计算,最后点上小数点。
17.56.2元
【分析】用加法计算出所有费用支出,用总钱数减去即可,据此即可解答。
【详解】150-(68.7+23.8+1.3)
=150-(92.5+1.3)
=150-93.8
=56.2(元)
答:还剩56.2元钱。
【点睛】本题是关于小数加减的应用题,计算时注意小数点要对齐,正确的计算出结果。
18.20元
【分析】先算出买一双运动鞋和一根跳绳一共需要多少钱,再用100元减去应该花的钱,即可得出答案。
【详解】100-(68.5+11.5)
=100-80
=20(元)
答:应找回20元。
【点睛】本题考查学生对小数加减法运算的掌握和灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)