应用题专项攻略:两、三位数乘一位数专项训练(含答案)数学三年级上册苏教版

文档属性

名称 应用题专项攻略:两、三位数乘一位数专项训练(含答案)数学三年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-05 16:50:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
应用题专项攻略:两、三位数乘一位数(专项训练)数学三年级上册苏教版
1.
水果店运来苹果( )千克,桔子是苹果的( )倍,_________________________?
(先填空,再在横线上提出一个两步计算的问题,再解答)
2.看图解决问题。
(1)松鼠的只数是兔子的几倍?
(2)小狗的只数是兔子的5倍,小狗有多少只?
3.一列火车从甲站到乙站每小时行203千米,行了4小时后离乙站还有440千米。从甲站到乙站有多远?
4.张大爷的果园今年收了125筐梨,收的苹果的筐数比梨的3倍少10筐。张大爷今年收苹果多少筐?
5.蝙蝠每分钟飞行500米,大雁每分钟飞行的路程是蝙蝠的3倍。大雁每分钟飞行多少米?
6.一辆玩具汽车103元,一辆玩具摩托车的价格比玩具小汽车的2倍还多14元,一辆玩具摩托车多少元?
7.小红、小芳和小丽星期天去摘桔子,每人摘得125个,她们一共摘得多少个桔子?
8.同窗们去参观博物馆,一年级去了48人,二年级比一年级多去16人,三年级去的人数是二年级的3倍。三年级去了多少人?
9.下边是武冈大酒店客房的价格表,住1个双床房和2间大床房,一共需要多少元?
今日房价
高级大床房 238元
豪华双床房 258元
高级套房 878元
10.一辆小汽车平均每小时行驶80千米,从上午9时出发,连续行驶5小时,一共行驶了多少千米?
11.小兔子采了3筐蘑菇,每筐120个,做蘑菇饼用掉了165个,还剩下多少个?
12.小明、小红和小阳在一起跳绳,每人跳240下,他们一共跳了多少下?
13.一台机器798元,宏达机械厂需要购买4台这样的机器。现在准备了3200元钱,够不够?
14.买一套课桌椅要花多少元?
15.松树有130棵,柳树的棵数是松树的3倍。柳树有多少棵?松树和柳树一共有多少棵?
16.张老师要买5副羽毛球拍和3副网球拍。
(1)估算一下,张老师大约要花( )元。
(2)张老师实际用了多少元?(列综合算式计算)
17.两个小组浇树。第一小组有6名同学,每人浇了19棵;第二小组是第一小组浇的3倍,两个小组一共浇了多少棵树?
参考答案:
1.35;5;苹果和桔子一共有多少千克?210千克
【分析】水果店运来苹果35千克,桔子是苹果的5倍,根据已知条件,可提出一个两步计算的问题:苹果和桔子一共有多少千克?用35乘5,求出桔子的重量,再加上35,求出苹果和桔子一共有多少千克。
【详解】水果店运来苹果35千克,桔子是苹果的5倍,苹果和桔子一共有多少千克?
35×5=175(千克)
35+175=210(千克)
答:苹果和桔子一共有210千克。
(答案不唯一)
【点睛】本题的关键是理清线段图中的数量关系,明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
2.(1)4倍
(2)35只
【分析】(1)用松鼠的只数除以兔子的只数,即可计算出松鼠的只数是兔子的几倍。
(2)用兔子的只数乘5,即可计算出小狗有多少只。
【详解】(1)28÷7=4
答:松鼠的只数是兔子的4倍。
(2)7×5=35(只)
答:小狗有35只。
【点睛】本题考查倍数问题的解题方法,掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算,求一个数是另一个数的几倍用除法计算。
3.1252千米
【分析】路程=速度×时间,用火车每小时速度乘行驶时间可以算出火车已经行驶了(203×4)千米,再将已经行驶的路程加上火车距离乙站的路程即是从甲站到乙站距离。
【详解】203×4=812(千米)
812+440=1252(千米)
答:从甲站到乙站有1252千米。
【点睛】本题主要考查了三位数乘一位数乘法的实际应用,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
4.365筐
【分析】根据题意,苹果的筐数是梨的3倍,用125乘3表示,因为还要少10筐,所以需要再减10,据此列式解答。
【详解】125×3=375(筐)
375-10=365(筐)
答:张大爷今年收苹果365筐。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
5.1500米
【分析】大雁的飞行速度是蝙蝠的3倍,500乘3即可求出大雁每分钟飞行的路程。
【详解】500×3=1500(米)
答:大雁每分钟飞行1500米。
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法。
6.220元
【分析】根据题意,用103乘2,求出玩具小汽车的2倍是多少元,再用玩具小汽车的2倍加上14,求出一辆玩具摩托车多少元。
【详解】103×2=206(元)
206+14=220(元)
答:一辆玩具摩托车220元。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
7.375个
【分析】每人摘得桔子个数×人数=一共摘得桔子数,据此解答即可。
【详解】3×125=375(个)
答:她们一共摘得375个桔子。
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算法则是解题关键。
8.192人
【分析】首先根据加法的意义,用一年级去的人数加上二年级比一年级多去的人数,求出二年级去的人数是多少;然后用二年级去的人数乘3,求出三年级去了多少人即可。
【详解】(48+16)×3
=64×3
=192(人)
答:三年级去了192人。
【点睛】此题主要考查了加法、乘法的意义及应用。
9.734元
【分析】双床房的单价是158元,大床房的单价是238元,2与238的积即为2间大床房的总价,再用这个积加1个双床房的价格即可。
【详解】258+238×2
=258+476
=734(元)
答:一共需要734元。
【点睛】根据“总价=单价×数量”求出2间大床房的价格是解答此题的关键。
10.400千米
【分析】用这辆小汽车的速度乘行驶的时间,求出行驶的路程。
【详解】80×5=400(千米)
答:一共行驶了400千米。
【点睛】本题考查行程问题,关键是根据路程、速度和时间三者之间的数量关系列式解答。
11.195个
【分析】先计算120乘3求出3筐蘑菇的总数量,因为用了165个,再用总数量减165即可求出剩下的数量。
【详解】120×3-165
=360-165
=195(个)
答:还剩下195个。
【点睛】解答此题的关键是先求出蘑菇的总数量,剩下的=总数-用掉的。
12.720下
【分析】每人跳的下数乘人数即可解答。
【详解】240×3=720(下)
答:他们一共跳了720下。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
13.够
【分析】用一台机器的价钱乘4计算出四台机器的钱,然后与3200元比较即可。
【详解】798×4=3192(元)
3192<3200,够
答:准备3200元钱,够。
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算是解答此题的关键。
14.750元
【分析】根据题意,可知“椅子的价格×4=桌子的价格”,据此求出桌子的价格,再加上椅子的价格即可。
【详解】150×4=600(元);
600+150=750(元);
答:买一套课桌椅要花750元。
【点睛】先求出桌子的价格是解答本题的关键。
15.390棵,520棵
【分析】已知松树有130棵,柳树的棵数是松树的3倍,则用130乘3即可求出柳树的棵树。把两种树的棵数相加即可求出松树和柳树一共有多少棵。
【详解】130×3=390(棵)
390+130=520(棵)
答:柳树有390棵,松树和柳树一共有520棵。
【点睛】去一个数的几倍是多少,用乘法计算。
16.(1)1100;(2)张老师实际用了1099元
【分析】(1)每副羽毛球拍按照100元估算,每副网球拍按照200元估算,分别估算出5副羽毛球拍和3副网球拍的价格,再求和即可得到张老师大约要花多少元;
(2)按照实际羽毛球拍和网球拍的单价,分别算出5副羽毛球拍和3副网球拍的价格,再求和即可求得张老师实际用了多少元。
【详解】(1)98≈100,203≈200,
(元)
答:张老师大约要花1100元。
(2)
(元)
答:张老师实际用了1099元。
【点睛】本题主要考查了“单价×数量=总价”的实际应用及估算,熟练掌握相关数量关系及估算方法是解决本题的关键。
17.456棵
【分析】用第一小组的人数乘每人浇树棵数,求出第一小组浇树棵数。第二小组是第一小组浇的3倍,则用第一小组浇树棵数乘3,求出第二小组浇树棵树。再将两个小组浇树棵数加起来。
【详解】6×19×3
=114×3
=342(棵)
342+6×19
=342+114
=456(棵)
答:两个小组一共浇了456棵树。
【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。解决本题时要注意看清提问的是第二组还是两组一共浇的数量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)