中小学教育资源及组卷应用平台
应用题专项攻略:两、三位数除以两位数(专项训练)数学四年级上册苏教版
1.阳光小学举办冬令营活动,时间6天,有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?
2.某学校四年级763人乘车去云山参加研学活动,已经去了63人,剩下的每50人乘一辆大巴车,一共需要多少辆大巴车?
3.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树。然后再每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎风花,需要柳树多少棵,迎春花多少棵?
4.李大伯今年收获了350箱苹果和250箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能运完?
5.王琳读一本290页的故事书,已经读了45页。如果接下来每天读35页,还需要多少天才能读完?
6.买18个篮球共花去414元钱,用这些钱可以买46根跳绳.问一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱?
7.一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时比去时快15千米,回来时用了几小时?
8.学校艺术节举行开幕式,男生有216名参加表演.女生有234名参加表演.这些同学每18名站一行,要站多少行?
9.一种饮料每箱12瓶,每箱售价72元,照这样计算,买50瓶要多少元?用500元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题填表,再解答)
( )瓶 ( )元
( )瓶 ( )元
( )瓶 ( )元
10.新学期,育才学校购买了900本图书分给全校各个班,每个班分得75本,又准备为每个班采购18副羽毛球拍,共需要采购多少副羽毛球拍?
11.如图,已知小明从家到公园要15分钟,那么用同样的速度他从家到学校要多长时间?
12.幼儿园有310名同学和10位老师去参观科技馆,每辆客车最多坐50人,至少要多少辆客车?
13.一列火车从北京出发到青岛,途经天津、济南.火车每小时行88千米,11小时能到达吗?
14.一个电脑安装小组26天安装了226台电脑,比原计划多安装了18台,原计划每天安装多少台?
15.某蔬菜公司用42千克绿豆生出了252千克豆芽。
照这样计算:
(1)要生出378千克豆芽需要多少千克绿豆?
(2)现在有85千克绿豆,可以生出多少千克豆芽?
16.5分钟夹豆子比赛,记录表如下:
人数 颗数
第一组 21人 609颗
第二组 29人 667颗
哪组平均每人夹豆子的数量多?多几颗?
17.在“最美文字”征集评选活动中,新城中学的教师和38名学生共留言396条,其中教师留言168条,平均每名学生留言多少条?
参考答案:
1.12元
【分析】13名同学6天共缴纳的伙食费÷13=平均每名同学6天缴纳的伙食费,平均每名同学6天缴纳的伙食费÷6=平均每人每天的伙食费,依此列式并计算即可。
【详解】936÷13=72(元)
72÷6=12(元)
答:平均每人每天的伙食费是12元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出平均每名同学6天缴纳的伙食费是解答此题的关键。
2.14辆
【分析】根据题意可知,用去云山参加研学活动的总人数减去已经去的人数,从而计算出剩下的人数,然后用剩下的人数除以50即可,依此计算。
【详解】763-63=700(人)
700÷50=14(辆)
答:一共需要14辆大巴车。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的除法计算,先计算出剩下的人数是解答此题的关键。
3.柳树:90棵;迎春花:360棵
【分析】根据题意可知,用湖的周长除以20米,求出间隔数为1800÷20=90个。这个湖是一个环形,则柳树棵数就等于间隔数。两棵柳树之间有20米,每隔4米种一棵迎风花,则两棵柳树间有20÷4=5个间隔,种4棵迎风花。则一共需要90×4=360棵。
【详解】1800÷20=90(棵)
(20÷4-1)×90
=4×90
=360(棵)
答:需要柳树90棵,迎春花360棵。
【点睛】本题考查间隔问题,先求出间隔数,再根据题目给出的条件判断棵数与间隔数的关系。当只有一端种树时,棵数=间隔数。当两端都不种树时,棵数=间隔数-1。
4.15次
【分析】分析题意,先计算出苹果和梨的总箱数,再用除法即可解答。
【详解】(350+250)÷40
=600÷40
=15(次)
答:15次才能运完。
【点睛】求得苹果和梨的总箱数是解题的关键。
5.7天
【分析】先算出读了45页后剩下的页数,用290减45,再用所得差除以35即可解答。
【详解】(290-45)÷35
=245÷35
=7(天)
答:还需要7天才能读完。
【点睛】重点考查学生对三位数除以两位数的应用情况。
6.14元
【分析】根据单价=总价÷数量,分别求出篮球和跳绳的单价,再用篮球的单价减去跳绳的单价即可求得一根跳绳比一个篮球便宜多少元钱。
【详解】414÷18﹣414÷46
=23﹣9
=14(元)
答:一根跳绳比一个篮球便宜14元钱
【点睛】先分别求出篮球和跳绳的单价再作差是解决本题的关键。
7.6小时
【详解】45×8÷(45+15)=6(小时)
答: 回来时用了6小时。
8.25行
【详解】(216+234)÷18
=450÷18
=25(行)
答:要站25行
9.
(12)瓶 (72)元
(50)瓶 (?)元
(?)瓶 (500)元
300元;83瓶
【详解】
(12)瓶 (72)元
(50)瓶 (?)元
(?)瓶 (500)元
72÷12×50=300(元)
500÷(72÷12)=83(瓶)……2(元)
10.216副
【详解】900÷75×18
=12×18
=216(副)
答:共需要采购216副羽毛球拍.
11.18分钟
【详解】900÷(750÷15)=18(分钟)
答:用同样的速度他从家到学校要18分钟。
12.7辆
【详解】(10+310)÷50
=320÷50
=6(辆)……20(人)
6+1=7(辆)
答:至少要用7辆车.
13.能到
【详解】(137+360+393)÷88
=890÷88
≈10.11(小时)
因为10.11<11,
所以11小时能到.
答:11小时能到.
14.8台
【分析】原计划安装的电脑台数除以天数即为答案.
【详解】(226-18)÷26
=208÷26
=8(台)
答:原计划每天安装8台.
15.(1)63千克
(2)510千克
【详解】(1)378÷(252÷42)
=378÷6
=63(千克)
答:要生出378千克豆芽需要63千克绿豆。
(2)85×(252÷42)
=85×6
=510(千克)
答:现在有85千克绿豆,可以生出510千克豆芽。
16.第一组平均每人夹豆子的数量多,多6颗
【详解】第一组:609÷21=29(颗) 第二组:667÷29=23(颗) 29-23=6(颗)
第一组平均每人夹豆子的数量多,多6颗.
17.6条
【详解】396-168=228(条) 228÷38=6(条)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)