1.2买文具随堂练习-北师大版数学三年级上册(含答案)

文档属性

名称 1.2买文具随堂练习-北师大版数学三年级上册(含答案)
格式 docx
文件大小 165.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-10-03 21:27:48

图片预览

文档简介

1.2买文具随堂练习-北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回( )元。
A.88 B.36 C.64
2.56÷7+□=20,□里面应填( )。
A.12 B.28 C.16
3.观察下图,算式“”解决的是下面哪个问题?( )。
A.一杯牛奶和一桶矿泉水一共多少元?
B.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
C.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?
4.新鲜水果店有35筐梨,每筐8千克,第一天卖出56千克,第二天卖出10筐。算式“10-56÷8”解决的问题是( )。
A.第二天比第一天多卖出几千克梨 B.第二天比第一天多卖出几筐梨 C.还剩下多少千克梨
5.亮亮和芳芳为秋游活动准备饮料,每瓶饮料的价钱相比,( )便宜。

A.亮亮买的饮料 B.芳芳买的饮料 C.两人买的饮料一样
6.算式7-15÷5表示的意思是( )。
A.5支铅笔15元,一支钢笔7元,一支钢笔和一支铅笔共几元?
B.5支铅笔15元,一支钢笔7元,一支钢笔比一支铅笔贵几元?
C.5支铅笔15元,一支钢笔7元,一支铅笔比一支钢笔贵几元?
7.
结合以上情境,选出下列算式表达的意思。
30+40÷5( )  9-5÷5( )  9×2+30( )
①买2个订书机和1个书包一共需要多少元
②买1个订书机比买1本练习本贵多少元
③买1个书包和1支钢笔一共需要多少元
A.②①③ B.①②③ C.③②①
8.求54减35与5的商,差是多少?列式是( )
A.54-(35÷5) B.54-35÷5 C.(54-35)÷5
二、填空题
9.在计算498-(132+156)时,应先算( )法,后算( )法;在计算35+18÷3时,应先算( )法,后算( )法.
10.24与18的差乘9,列综合算式是( ),结果是( )。
11.在计算37+16÷8时,应先算( )法,再算( )法。
12.计算32+20÷5时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
13.饲养场有白兔54只,灰兔比白兔少45只。白兔的只数是灰兔的( )倍。
三、判断题
14.15与20除以5的商的和,列式为(15+20)÷5。( )
15.36-36÷6=5×6 ( )
16.25-5÷5=4。( )
17.8+4÷2的结果是6。( )
18.计算36-16÷4时,应按照谁在前面先算谁的运算顺序,先算减法,后算除法. ( )
四、解答题
19.(1)买1个皮球和1个风车一共多少元?
(2)比买3个小鸭玩具车少多少元?
20.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍.俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚
21.小明家原来有36只鸽子,又买来了20只。他们家一共有8个笼子。平均每个笼子放几只?
口答:平均每个笼子放只。
22.幸福小学组织体操表演,他们排成了一个9×9的正方形队列,如果去掉一行一列,要去掉多少名同学 还剩多少名同学
23.同学们去划船,一班有24人,二班有25人,每条船限乘7人,至少需要几条船?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.C
2.A
3.B
4.B
5.A
6.B
7.C
8.B
9. 加 减 除 加
10. (24-18)×9 54
11. 除 加
12. 除 加 36
13.6
14.×
15.√
16.×
17.×
18.×
19.(1)10元
(2)14元
20.16枚
21.7只
22.17名 64名
23.(24+25)÷7
=49÷7
=7(条)
答:至少需要7条船.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页