苏教版四年级数学上册第六讲 平均数问题课件(共23张PPT)

文档属性

名称 苏教版四年级数学上册第六讲 平均数问题课件(共23张PPT)
格式 pptx
文件大小 7.0MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-04 08:39:07

图片预览

文档简介

(共23张PPT)
平均数问题
怎样移动才能使每排小球个数同样多?
6
7
2
5
5
5
5是6、7、2的平均数
像这样,几个不相等的量,在总数不变的前提下,通过移多补少,会得到一个相等的数,我们把这个相等的数叫做这几个数的平均数。
平均数和原来的数相比,处在中间的位置,比最大的数要小,比最小的数要大。相当于把总数分成若干份。
求平均数:
(1)先求出总数。
(2)再求平均数。
平均数=总数÷份数
【例题1】小思3次数学测验的平均成绩是94分,第4次得了98分,4次测验的平均成绩是多少分?
小思3次总成绩:94×3=282(分)
4次总分:282+98=380(分)
4次平均成绩:380÷4=95(分)
答:4次测验的平均成绩是95分。
【练习1】小红4次英语测验的平均成绩是91分,第5次得了96分,5次测验的平均成绩是多少分?
小红4次总成绩:91×4=364(分)
5次总分:364+96=460(分)
5次平均成绩:460÷5=92(分)
答:5次测验的平均成绩是92分。
【例题2】四年级(1)班有6名女学生,她们的平均身高是140厘米。如果她们当中有1人离开,剩下5人的平均身高就变成135厘米。请问:离开的那个女生身高是多少厘米?
6名女学生一共高:140×6=840(厘米)
剩下5名女学生一共高:135×5=675(厘米)
走的那名女学生:840-675=165(厘米)
答:离开的那个女生身高是165厘米。
【练习2】四年级(2)班有7个女孩子,她们的平均体重是48Kg,后来来了一个女孩子,平均体重变成了49Kg,来的那个女孩子的体重是多少?
原来的7个女孩总体重:48×7=336(Kg)
8个女孩总体重:49×7=392(Kg)
后来的女孩体重:392-336=56(Kg)
答:来的那个女孩子的体重是56Kg。
【例题3】黑板上有7个数,平均数为55,如果把其中一个数改为140,则平均数变为64,求被改动的数是多少?
总数:55×7=385
改动后:64×7=448
增加的数:448-385=63
改动的数:140-63=77
答:被改动的数是77。
【练习3】8个数的平均数为50,若把其中的一个数改为90,平均数就变成60.被改动的数原来是多少?
答:被改动的数原来是10。
原来的总数:50×8=400
改后的总数:60×8=480
增加的数:480-400=80
改动的数:90-80=10
【例题4】甲班有25人,乙班有75人,甲班和乙班的总平均分是90,如果甲班的平均分比乙班的平均分高4分,那么乙班的平均分是多少?
两班总分:
(25+75)×90=9000(分)
25×4=100(分)
乙班平均分:
(9000-100)÷100=89(分)
答:乙班平均分为89分。
方法一:
【例题4】甲班有25人,乙班有75人,甲班和乙班的总平均分是90,如果甲班的平均分比乙班的平均分高4分,那么乙班的平均分是多少?
75÷25=3(乙是甲的3倍)
4÷(3+1)=1(乙加1的平均分)
90-1=89(分)
答:乙班平均分为89分。
方法二:
【练习4】甲、乙两班的人数都为50,已知甲班的平均分比乙班的平均分高2分,两个班的总平均分为89分,求乙班平均分是多少?
两班总分:(50+50)×89= 8900(分)
50×2=100(分)
乙班平均分:(8900-100)÷100=88(分)
答:乙班平均分为88分。
【例题5】小高期末考试语文、数学、英语、地理、历史五科中的四科成绩如下:语文88分,数学99分,地理94分,历史95分。英语成绩比五科的总平均分低4分,那么小高英语的得分是多少?(选做题)
四科平均分:(88+99+94+95)÷4=94(分)
英语比五科总平均分低4分,那么其他四科总分要比五科平均分高4分,平均每科要高:4÷4=1(分)
五科总平均分:94-1=93(分)
英语:93-4=89(分)
答:小高英语得分为89分。
谢谢观看
thanks for watching