中小学教育资源及组卷应用平台
思维拓展:三位数乘两位数(试题)数学四年级上册人教版
一、选择题
1.六一儿童节到了,学校想为同学们购买笔袋793个,一个笔袋19元,大约需要准备多少钱才够,合适的估算是( )。
A.10×790 B.19×790 C.19×793 D.20×800
2.小明在计算一个三位数乘36的积时,误把三位数百位上的数字多算了2个计数单位。结果为11700,正确的结果应该是( )。
A.11628 B.10980 C.4500
3.随着“一盔一带”安全守护行动的开展,头盔迅速登上各电商平台的热销榜。李叔叔的头盔专营店上午接到86个订单,下午接到104个订单,如果每个订单赚15元,那么李叔叔的头盔专营店上午与下午一共可以赚( )元。
A.285 B.1850 C.2450 D.2850
4.如图,用竖式计算128×16时,箭头所指的数“128”在这里表示( )。
A.1个128 B.10个128 C.16个128
5.□2×186是一个两位数乘三位数的算式,要使这个算式积是四位数,□里最大填( )。
A.4 B.5 C.6 D.7
6.下图中的点A表示的数,可能是算式( )的积。
A.5□×109 B.204×5□ C.19□×48 D.2□1×51
二、填空题
7.王老师要买足球和篮球各15个,每个篮球105元,每个足球65元。一共要花( )元。
8.一块长方形绿地的面积是360平方米,如果长不变,将宽扩大到原来的2倍,绿地的面积将变成( )平方米。
9.星星幼儿园要订购24张桌子,每张桌子售价125元。需要付多少钱?
10.先找规律,再填空。
( )
( )
11.观察方框的三道算式和下边的竖式,可以知道该竖式计算的是( )×( )=10010,箭头指着的两个数相乘的积写在( )位上。
12.阳光小学四年级师生共198人,准备包车去看海。旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元钱,够吗?( )(填“够”或者“不够”)。
13.14□×24的积末尾有0时,积最大是( )。
14.一个数和16相乘的积是928,如果这个数乘2后和16相乘,积就变成了( );如果这个数除以2后和16相乘,积就变成了( )。
三、解答题
15.一辆洒水车,沿着笔直的大道洒水,每分钟可行驶300米,洒水的宽度是10米,洒水车行驶20分钟能洒多少平方米的面积?合多少公顷?
16.商店从工厂批发了70支录音笔,批发价每支210元。先以每支260元进行销售,卖出50支后开始降价,现在售价是每支170元。
(1)算式“”解决的问题是( )。
(2)请你提出一个数学问题,不用解答。
17.赵老师和张老师的家分别在图书馆的两侧,他们相约同时从家里出发骑自行车去图书馆看书。赵老师每分钟行300米,张老师每分钟行250米,经过30分钟后他们同时到达图书馆,赵老师和张老师家之间的距离是多少米?
18.福州市某小区发现一例输入型新冠病例,为切断传染源,市疾控中心把距离病例家庭50米内的32户居民全部隔离,为保障被隔离家庭的正常生活,爱心人士捐钱捐物,其中一位爱心人士为被隔离的每个家庭捐了一袋大米和一桶花生油,若大米每袋12元,花生油每桶120元。请你算一算,这位爱心人士一共捐助了价值多少元的物品?
19.王师傅每小时可做136个零件,下图竖式计算的是王师傅工作15小时可以做多少个零件。小明认为“竖式中箭头所指的结果表示王师傅工作1小时做多少个。”小明的说法正确吗?请说明理由。
20.学校开展节约用水活动、前3个月共节约用水258吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
参考答案:
1.D
【分析】要想知道准备多少钱够,结合生活实际与所学知识,在估算的时候往往会往大了估,这样才符合题意中的够钱购买。
【详解】将793估成800,19估成20,估算后列式为20×800。选项A与B都是估小了,选项C不涉及估算。
故答案选:D
【点睛】本题考查学生结合实际对三位数乘两位数进行估算的能力。
2.C
【分析】百位上的计数单位是百,百位上多算了2个计数单位,也就是多算了200,结果就多了200×36=7200,用错误的结果11700减7200即等于正确的结果。
【详解】11700-200×36
=11700-7200
=4500
正确的结果应该是4500。
故答案为:C
【点睛】先求出错误的结果与正确的结果多多少,这是解答本题的关键。
3.D
【分析】单价×数量=总价,因此先用加法计算出上午、下午接订单的总个数,然后用每个订单赚的钱数乘上午、下午接订单的总个数即可,依此解答。
【详解】86+104=190(个)
190×15=2850(元)
即李叔叔的头盔专营店上午与下午一共可以赚2850元。
故答案为:D
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握总价、单价、数量之间的关系,以及三位数与两位数的乘法计算。
4.B
【分析】128×16,先用128×6,再用128×10,最后将两次乘的积相加是128×16的积,箭头所指的数“128”是128×10所得,个位上的0在竖式中省略不写,据此分析。
【详解】128×10=1280,箭头所指的数“128”在这里表示10个128。
故答案为:B
【点睛】关键是掌握三位数乘两位数的计算方法。
5.B
【分析】分别把各个选项中的数代入算式,求出积是多少,再进行选择,据此解答。
【详解】A.42×186=7812
B.52×186=9672
C.62×186=11532
D.72×186=13392
所以,□2×186是一个两位数乘三位数的算式,要使这个算式积是四位数,□里最大填5。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的运算,重点是求出各个选项与186的乘积,再进行选择。
6.C
【分析】A点在0至10000之间,接近10000,运用假设法,假设□里的数是最小的0或最大的9,计算出每个算式可能的值,即可知道哪个算式的结果最接近A点。据此解答。
【详解】A.50×109=5450,59×109=6431,选项A的值不在0至10000之间,错误;
B.204×50=10200,204×59=12036,选项B的值不在0至10000之间,错误;
C.190×48=9120,199×48=9552,选项C的值在0至10000之间,接近10000,正确;
D.201×51=10251,291×51=14841,选项D的值不在0至10000之间,错误。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的计算方法,属于基础知识,要熟练掌握。
7.2550
【分析】用每个篮球的价钱加上每个足球的价钱,求出篮球和足球各1个的价钱,再乘15,求出总钱数。
【详解】(105+65)×15
=170×15
=2550(元)
一共要花2550元。
【点睛】本题考查经济问题,根据总价、单价、数量之间的关系解答。
8.720
【分析】长方形的面积=长×宽,在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个因数不变,另一个因数乘2,积就乘2,因此用长方形绿地的面积乘宽扩大到原来的倍数即可,依此解答。
【详解】360×2=720(平方米),即绿地的面积将变成720平方米。
【点睛】此题考查的是积的变化规律,应熟练掌握长方形的面积的计算方法。
9.500
2;5;0;2500
3;0;0;0;3000
【分析】24张为数量,每张桌子售价125元为单价,单价×数量=总价,三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此填空即可。
【详解】125×4=500(元),125×20=2500(元),500+2500=3000(元),即填空如下:
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
10. 277775 27
【分析】一个因数是11111,另一个两位数因数的十位是积的最高位,个位是积的最低位;积中间四个数相同,每个数都是两位数因数中两个数的和;据此解答。
【详解】根据分析:
277775
27。
【点睛】本题考查的是找出算式的规律,根据规律填空。
11. 286 35 千
【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;由此可知,这个三位数是286,两位数是35,依此解答即可。
【详解】根据分析可知,竖式计算的是286×35=10010,箭头指着的两个数相乘的积写在千位上。
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
12.够
【分析】根据单价×数量=总价,求出包车一共需要多少元钱,再和老师带的钱数进行比较即可判定。
【详解】39×198=7722(元)
7722<8000
阳光小学四年级师生共198人,准备包车去看海。旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元钱,够。
【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用以及单价、数量和总价之间的关系,属于基础知识,要熟练掌握。
13.3480
【分析】因为14□×24的积的末尾有0时,根据乘法口诀可知:4×0=0,4×5=20,末尾都有0,要使乘积最大,所以选5,即为145×24,据此解答即可。
【详解】145×24=3480
所以145×24的积末尾有0时,积最大是3480。
【点睛】本题考查乘积的末尾有0的问题:把每种情况都分析出来,找出最大的即可。
14. 1856 464
【分析】在乘法算式里,两个因数都不为0时,一个因数不变,另一个因数乘2,积就乘2;另一个因数除以2,积就除以2;依此计算。
【详解】928×2=1856
928÷2=464
一个数和16相乘的积是928,如果这个数乘2后和16相乘,积就变成了1856;如果这个数除以2后和16相乘,积就变成了464。
【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。
15.60000平方米;6公顷
【分析】先根据路程=速度×时间,求出洒水车20分钟行驶的路程。洒水部分是一个长方形,长为行驶的路程,宽为洒水宽度,根据长方形的面积=长×宽解答。平方米和公顷之间的进率是10000,据此将洒水面积换算成公顷。
【详解】300×20×10
=6000×10
=60000(平方米)
60000平方米=6公顷
答:洒水车行驶20分钟能洒60000平方米的面积,合6公顷。
【点睛】本题考查路程问题和、方形面积公式的应用以及面积单位的换算,关键是熟记路程、速度和时间之间的关系以及长方形面积公式。
16.(1)卖出50支赚了多少钱
(2)剩下的录音笔一共卖了多少钱?
【分析】(1)260元是售价,210是进价,相减算出一支录音笔的毛利润,再乘数量50支可以算出卖出50支赚了多少钱?
(2)根据题中的数据选择合适的问题即可,比如剩下的录音笔多少钱,据此解答。
【详解】(1)算式“”解决的问题是:卖出50支赚了多少钱?
(2)答案不唯一。剩下的录音笔一共卖了多少钱?
(元)
答:剩下的录音笔一共卖了3400元。
故答案为:卖出50支赚了多少钱。
【点睛】熟练掌握单价乘数量=总价是解答本题的关键。
17.16500米
【分析】根据路程=速度×时间,分别计算出赵老师家到读书馆的距离和张老师家到读书馆的距离,再把两段距离相加,可列综合算式:300×30+250×30,计算结果即可得到赵老师和张老师家之间的距离。
【详解】300×30+250×30
=9000+7500
=16500(米)
答:赵老师和张老师家之间的距离是16500米。
【点睛】本题考查行程中的相遇问题,及三位数乘两位数的计算。
18.4224元
【分析】根据题意,用(12+120)求出1袋大米和1桶花生油的钱数,再乘户数;即可解答。
【详解】(12+120)×32
=132×32
=4224(元)
答:这位爱心人士一共捐助了价值4224元的物品。
【点睛】本题考查了学生完成简单的整数乘法应用题的能力。先求出1袋大米和1桶花生油的钱数是解题的关键。
19.不正确;理由见详解
【分析】王师傅每小时可做零件的个数×工作的时间长=这些时间可以做零件的总个数,三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此解答即可。
【详解】小明的说法不正确,因为15十位上的数是1,表示10;10×136=1360(个),则竖式中箭头所指的结果表示王师傅工作10小时做了1360个零件。
【点睛】此题考查的是工程问题的解答,应熟练掌握三位数与两位数的乘法计算。
20.1032吨
【分析】根据题意,先用258吨除3个月,求出每个月节约用水的吨数,一年有12个月,再用每个月节约用水的吨数乘12,列式计算即可。
【详解】258÷3×12
=86×12
=1032(吨)
答:学校一年能节约用水1032吨。
【点睛】解答此题的关键是先求出单一量,再由不变的单一量求得总量。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)