思维拓展:万以内的加法和减法(二)(试题)数学三年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 思维拓展:万以内的加法和减法(二)(试题)数学三年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-06 08:57:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
思维拓展:万以内的加法和减法(二)(试题)数学三年级上册人教版
一、选择题
1.一根铁丝长350米,第一次用去126米,第二次用去207米,这根铁丝还剩下多少米,正确列式为( )。
A.350-126+207 B.350+126+207 C.350-(126+207)
2.饲养场有175只白兔,黑兔的只数比白兔多136只,饲养场一共有( )只白兔和黑兔。
A.214 B.311 C.486
3.小丽做一道减法题,把减数34看成了43,结果算出的差比正确的差( )。
A.少9 B.多9 C.少34
4.一台电话116元,一台风扇58元,一个电子手表17元,用200元买这三件物品够吗?用什么方法判断更方便。( )。
A.不够(估算) B.不多不少,刚刚好(计算) C.够买,而且还有剩钱(估算)
5.下面的算式里的A是( )。
A.4 B.5 C.6
6.笑笑家的电表读数如下:(单位:千瓦时)
月份 1月底 2月底 3月底 4月底 5月底 6月底
读数 654 735 794 868 953 1045
下列说法错误的是( )。
A.笑笑家2月份的用电量比3月份用电量多
B.笑笑家2月到6月总的用电量是310千瓦时
C.笑笑家5月份的用电量是85千瓦时
二、填空题
7.上衣578元,裤子219元,吴小姐要买这两件衣服,带( )百元就可以。
8.“十一”国庆期间,刘阿姨开车从万州到成都办事,去时行驶的路线及路程如图。刘阿姨从万州到重庆大约行驶了( )千米,这里可以不用( ),取它们的近似数算一算就行。从万州到成都的路程比从万州到重庆的路程多( )千米。
9.养殖场有鸭179只,鸡比鸭多207只。那么鸡有( )只。鸡和鸭一共有( )只。
10.在括号内填上适当的数。
834-( )=74 ( )-241=420
68+( )=215 346+( )=769
11.在方框里填上合适的数。

12.用数字卡片3、6、0组成的最大的三位数与最小的三位数的和是( ),差是( )。
13.工程队修一条公路,第一周修了845米,第二周比第一周少修了87米,第二周修了( )米,这个工程队两周一共修了( )米。
14.
假设草莓、橘子都与苹果同样多,三种水果一共有( )千克。
三、解答题
15.疫情期间,戴口罩是最基本的防护。健康药店第一周进了639包口罩,卖了408包,第二周又进了362包,现在药店还有多少包口罩?
16.中国结是我国特有的民间手工艺品,凝结了我国人民的智慧。光明小学三年级准备为敬老院老人做一些手工。三(1)班做了308个中国结,三(2)班比三(1)班多做了150个,三(2)班做了多少个中国结?
17.买电器。
(1)一部手机比一部电话贵多少元?
(2)爸爸带1000元,能买一部手机和一台抽油烟机吗?
18.下面是一家书店的书目和价格。
书名 《沈石溪动物小说集》 《走进奇妙的数学世界》 《小学生三年级同步作文》
价格 278元 118元 55元
(1)毛毛带了400元,买了一套《沈石溪动物小说集》,剩下的钱还能再买一套《走进奇妙的数学世界》吗?(用估算的方法解决)
(2)某网站同款的《沈石溪动物小说集》的价格是285元,但推出了“满198元减10元”的优惠,且免邮费。在哪里买这套书比较便宜?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
19.聪聪家、明明家与学校正好在一条直线上,聪聪家离学校480米,明明家离学校345米,聪聪家和明明家相距多少米?(先画线段图表示聪聪家、明明家与学校的位置,再列式计算)
20.实验小学各年级学生人数如表。
年级 一 二 三 四 五 六
人数/人 320 290 323 302 340 280
(1)五、六年级共有学生多少人?
(2)二年级比一年级少多少人?
(3)学校报告厅共有600个座位,如果三、四年级学生都去报告厅看演出,坐得下吗?
参考答案:
1.C
【分析】(1)用第一次用去的长度加上第二次用去的长度,求出两次一共用去的长度,再用铁丝的长度减去用去的长度,就是还剩的长度,列式为:350-(126+207)。
(2)用总长度减去第1次用去的长度,再减去第2次用去的长度,就是还剩下多少米,列式为:350-126-207。
【详解】根据分析可知,列式为:350-(126+207)。
故答案为:C
【点睛】此题主要考查了千以内加减法的实际应用,解答依据是:铁丝长度-用去长度=还剩长度。
2.C
【分析】黑兔的只数比白兔多136只,则用白兔的只数加上136只,求出黑兔的只数。再将黑兔的只数加上白兔的只数,求出白兔和黑兔的总只数。
【详解】175+136+175
=311+175
=486(只)
则饲养场一共有486只白兔和黑兔。
故答案为:C。
【点睛】求比一个数多几的数,用加法计算。据此求出黑兔的只数是本题的关键。
3.A
【分析】被减数不变,减数增加“几”,差就减少“几”,由此可知,求出43与34的差即可。
【详解】43-34=9
所以,结果算出的差比正确的差少9。
故答案为:A
【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。
4.C
【分析】把三件物品的单价看作比它们大的最接近的整十或整百整十数,然后相加,如果和小于等于200元则够买这三件物品,据此即可解答。
【详解】116+58+17
≈120+60+20
=200(元)
116<120,58<60,17<20
则116+58+17<120+60+20=200,所以200元够买这三件物品。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查学生对加法估算方法的掌握和灵活运用。
5.A
【分析】三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;依此推算出A的值即可。
【详解】6+7=13
10-5-1
=5-1
=4
即:
因此B=3,A=4
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加法计算是解答此题的关键。
6.B
【分析】逐个判断各个选项说法,找出错误的说法即可解答。
【详解】A.735-654=81(千瓦时),794-735=59(千瓦时),笑笑家2月份的用电量比3月份用电量多,原说法正确;
B.1045-654=391(千瓦时),笑笑家2月到6月总的用电量是391千瓦时,原说法错误;
C.953-868=85(千瓦时),笑笑家5月份的用电量是85千瓦时,原说法正确。
故答案为:B
【点睛】每月用电量是这个月月底读数减去上月月底读数。
7.800
【分析】上衣578元,裤子219元,根据加法的意义,用578加上219,求出这两件衣服的价格,进而求出比它大的整百数即可。
【详解】578 + 219= 797 (元);所以吴小姐带800元就可以。
【点睛】此题主要考查了加法的意义的运用。认真审题计算即可。
8. 270/300 精确计算 303
【分析】根据用,万州到梁平的距离加上梁平到重庆的距离即可;注意计算时不用精确计算,用估算的方法进行计算即可。观察图意可知,从万州到成都的路程比从万州到重庆的路程多303千米。
【详解】84+192
≈80+190
=270(千米)
84+192
≈100+200
=300(千米)
所以,“十一”国庆期间,刘阿姨开车从万州到成都办事,去时行驶的路线及路程如图。刘阿姨从万州到重庆大约行驶了270或300千米,这里可以不用精确计算,取它们的近似数算一算就行。从万州到成都的路程比从万州到重庆的路程多303千米。
【点睛】读懂图意,会正确的进行估算,是解答此题的关键。
9. 386 565
【分析】用鸭的只数加上鸡比鸭多的只数,就是鸡有多少只;把鸡和鸭的只数相加,就是它们一共有多少只。
【详解】鸡:179+207=386只
鸡和鸭一共:179+386=565只
【点睛】整数列竖式计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
10. 760 661 147 423
【分析】在加法算式中,加数+加数=和,则加数=和-另一个加数;在减法算式中,被减数-减数=差,因此减数=被减数-差,被减数=差+减数,依此计算填空。
【详解】834-74=760,所以834-760=74;
420+241=661,所以661-241=420;
215-68=147,所以68+147=215;
769-346=423,所以346+423=769。
【点睛】熟练掌握三位数与两、三位数的加、减法计算是解题的关键。
11.见详解
【分析】笔算三位数加三位数时,从个位加起,哪位相加满十,就向前进1;
笔算三位数减三位数时,从个位减起,哪位不够减,就向前借1当十,再结合原本数位上的数一起减。
根据笔算加、减法的计算方法,即可算出每个数位上的数字,计算时要注意进退位。据此解答。
【详解】从左往右观察,发现第一个竖式个位上4-3=1,所以个位填3;十位上9-2=7,所以十位上填9,百位上8-4=4,所以百位上填8;
第二个竖式个位上9+4=13,向前进1,十位上6+3+1=10,向前进1,百位上4+3+1=8,所个位、十位、百位分别填写9、3、4;
第三个竖式个位上5+5=10,向前进1,十位上4+4+1=9,百位上9照搬下来,所以十位、百位上分别填写4、9。(答案不唯一)
填写如下:

【点睛】本题主要考查三位数加、减三位数的计算方法,属于基础知识,要熟练掌握。
12. 936 324
【分析】要使组成的三位数最大,6放在百位,3放在十位,0放在个位。要使组成的三位数最小,0不能放在最高位,则3放在百位,0放在十位,6放在个位。再将两个数相加求和,相减求差。
【详解】630+306=936
630-306=324
和是936,差是324。
【点睛】注意在数的组成上,要使数最大,大数字要放到高位上,反之,大数字要放到低位上。
13. 758 1603
【分析】第一周修的长度-87米=第二周修的长度,第一周修的长度+第二周修的长度=这个工程队两周一共修的长度,依此列式并计算即可。
【详解】845-87=758(米)
845+758=1603(米)
第二周修了758米,这个工程队两周一共修了1603米。
【点睛】熟练掌握两、三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
14.900
【分析】假设草莓、橘子都与苹果同样多,也就是总重量1100千克减去草莓比苹果多的50千克,再减去橘子比苹果多的150千克,就是这三种水果的重量。
【详解】1100-50-150
=1050-150
=900(千克)
假设草莓、橘子都与苹果同样多,三种水果一共有900千克。
【点睛】本题考查了整数减法的意义的灵活运用,读懂线段图中三种水果之间的数量关系是解题的关键。
15.593包
【分析】用第一周进的口罩包数,减去卖了的包数,再加上第二周进的包数,即可计算出现在药店还有多少包口罩;据此解答。
【详解】
(包)
答:现在药店还有593包口罩。
【点睛】掌握三位数与三位数的加、减法计算,是解答本题的关键。
16.458个
【分析】用三(1)班做的中国结个数,加上多做的150个,即可算出三(2)班做的中国结个数;据此解答。
【详解】(个)
答:三(2)班做了458个中国结。
【点睛】掌握三位数与三位数的加法计算,是解答本题的关键。
17.(1)659元;
(2)不能买
【分析】(1)一部手机的价格是875元,一部电话的价格是216元,用减法即可求出一部手机比一部电话贵多少元;
(2)一部手机的价格是875元,一台油烟机的价格是286元,先用加法计算出它们的总价,而爸爸带1000元,用1000和它们的总价比较,作出判断即可,据此解答。
【详解】(1)(元)
答:一部手机比一部电话贵659元。
(2)(元)
1161元>1000元
答:爸爸带1000元,买一部手机和一台抽油烟机不够买。
【点睛】本题考查三位数的加减法的应用,找出数量关系,正确计算是解答本题的关键。
18.(1)够;
(2)在该网站上买比较便宜
(3)见详解
【分析】(1)用一套《沈石溪动物小说集》的价钱加上一套《走进奇妙的数学世界》的价钱,求出这两套书的总价钱,再与400元比较大小解答。将278估成280,118估成120,再相加求和。
(2)用网站上一套《沈石溪动物小说集》的价钱减去10元,求出网站上购买一套《沈石溪动物小说集》花费的钱数,再与书店中一套《沈石溪动物小说集》的价钱比较大小。
(3)还可提出问题:三种书各买一套共需要多少钱?将这三套书的价钱相加求和即可。(问题不唯一)
【详解】(1)278+118≈280+120=400(元)
将两个加数都估大了,实际花费的钱数小于400元。
答:剩下的钱还能再买一套《走进奇妙的数学世界》。
(2)285-10=275(元)
275元<278元
答:在该网站上买比较便宜。
(3)三种书各买一套共需要多少钱?(问题不唯一)
278+118+55=451(元)
答:三种书各买一套共需要451元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是看清各种商品的价钱,再根据所求问题列式解答。
19.825米或135米(图见分析)
【分析】(1)图一中,聪聪家和明明家分别在学校的两边,两家的距离为聪聪家离学校的距离加明明家离学校的距离。
(2)图二中,聪聪家和明明家在学校的同一边,两家的距离为聪聪家离学校的距离减明明家离学校的距离。
【详解】480+345=825(米)
480-345=135(米)
答:聪聪家和明明家相距825米或135米。
【点睛】本题主要考虑两家在学校的同一边,和两家分别在学校的两边两种情况,这是解答本题的关键。
20.(1)620人
(2)30人
(3)坐不下
【分析】(1)把五、六年级的人数相加即可解答。
(2)用一年级的人数减二年级的人数即可解答。
(3)把三、四年级的人数相加,再与600进行比较即可解答。
【详解】(1)340+280=620(人)
答:五、六年级共有学生620人。
(2)320-290=30(人)
答:二年级比一年级少30人。
(3)323+302=625(人)
625>600,坐不下。
答:坐不下。
【点睛】本题主要考查学生对整数加减法计算方法的掌握和灵活运用。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)