中小学教育资源及组卷应用平台
思维拓展:两、三位数除以两位数(试题)数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.计算510÷5□时,根据“五入”法试商,初商为8,□里最大可以填( )。
A.5 B.6 C.7
2.,□里最大填数字( )时,商是一位数。
A.8 B.7 C.9
3.50÷4=12……2,那么5000÷400的余数是( )。
A.2 B.20 C.200 D.400
4.明明家到学校有840米,他走了14分钟。明明家到超市有960米,他用同样的速度要走( )分钟。
A.12 B.16 C.18
5.小明生病住院医生给他开了一瓶330mL的止咳糖浆,并叮嘱他每次喝10mL,一日三次,则这瓶止咳糖浆能喝( )天。
A.33 B.20 C.11
6.与456÷8÷4的计算结果相等的算式是哪一个?( )
A.456÷(8÷4) B.456÷8×4 C.456÷48 D.456÷32
二、填空题
7.□65÷39,要使商是一位数,□里最大可以填( );要使商是二十多,□里最小可以填( )。
8.在里填上>、<或=.
956÷5618 705÷837
357÷2416 270÷302700÷300
708÷69100 520÷5310
9.()里最大填几?
80×( )<496 282>( )×40
70×( )<600 565>60×( )
10.李老师的微信钱包中有320元,他决定用这些钱给同学们买“六一”儿童节的礼物,已知一盒彩笔的价钱比15元贵且是整数。买了17盒后,钱还没有花完。一盒彩笔的价钱可能是( )。
11.小明在计算除法时,错将除数56看成65,结果商8还余40。被除数是( ),正确的商是( )。
12.张叔叔带了560元买一种饮料,每箱56元。现在商店搞促销活动,这种饮料以半价销售,张叔叔带的钱现在能多买这种饮料( )箱。
13.李大爷摘了一些橙子,如果每箱装30个,那么这些橙子一共可以装30箱。如果每箱装25个呢?……,把下表填写完整。
每箱个数/个 30 25 20 ( ) ( )
箱数/箱 30 ( ) ( ) 50 75
14.小马虎在计算除法时,把除数45误写成了54,结果得到商12还余27,正确结果应是( )。
三、解答题
15.一个保温杯原价75元,降价后,原来买12个保温杯的钱现在可以多买3个。现在每个保温杯多少元?
16.小天从家出发步行到少年宫用了8分钟。照这样计算,他从少年宫到学校需要多少分钟?按照这样的速度,如果他从家出发经过图书馆到学校,一共需要多少分钟?
17.下图是小红和小华家所在小区的平面图。小红沿着图中的黑色粗线道路走到小华家,前2分钟走了170米,照这样的速度,她一共需要走多少分钟才能走到小华家?
18.张阿烛家有一块长方形菜地,为了扩大种植面积,把菜地的宽墙加了10米,正好扩建成了一个正方形,这样菜地的面积就增加了230平方米。扩建后菜地的面积是多少平方米?
(先在图中画一画再解答)
19.两辆车同时从A城出发到B城,面包车绕山路走远些,大客车钻山洞走近路,大客车在途中休息了65分钟。哪辆车先到达目的地?
20.小明在计算一道除法算术题时,把被除数567写成了519,这样商比原来少了2,而余数正好相同。请你算出这道除法算术题的除数和余数。
参考答案:
1.B
【分析】由题意可知试商8小了,那么改商9,把选项中的数,代入计算即可判断。
【详解】初商为8,但发现商偏小,只能改商为9。
510÷55=9……15
510÷56=9……6
510÷57=8……54
所以□里最大可以填6。
故答案为:B。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算的方法,以及试商方法的灵活运用。
2.B
【分析】三位数除以两位数,当三位数的前两位数小于除数时,商是一位数;当三位数的前两位数大于或等于除数时,商是两位数。
【详解】中,□8<86,□里最大填数字7时,商是一位数。
故答案为:B
【点睛】本题考查了整数的除法,一个整数除法算式,不用计算,根据被除数与除数的位数及大小即可判断商的位数。
3.C
【分析】根据除法商不变的性质可得,在有余数的除法中,被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,但是余数发生改变,余数也同时乘或除以同一个数(0除外),据此解答即可。
【详解】根据50÷4=12……2
5000÷400=12……200
故答案为:C
【点睛】此题考查了除法的商不变的性质以及运用:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,余数也乘或除以同一个数(0除外),解答即可。
4.B
【分析】根据速度=路程÷时间,求出明明走路速度。再根据时间=路程÷速度,求出他从家到超市走的时间。
【详解】960÷(840÷14)
=960÷60
=16(分钟)
则他用同样的速度要走16分钟。
故答案为:B。
【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。
5.C
【分析】1次喝10mL,10乘3即可求出1天能喝多少,再用330除以1天喝的即可求出能喝的天数。
【详解】330÷(3×10)
=330÷30
=11(天)
故答案为:C
【点睛】先求1天喝多少,再求能喝几天。
6.D
【分析】一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。据此解答。
【详解】456÷8÷4
=456÷(8×4)
=456÷32
与456÷8÷4的计算结果相等的算式是456÷32。
故答案为:D
【点睛】本题考查除法的性质,注意是除以后两个数的积,而不是后两个数的商。
7. 3 8
【分析】三位数除以二位数,要使商是一位数,则被除数的前两位数小于除数;要使商是二十多,则被除数要大于或等于除数乘21的积;据此即可解答。
【详解】□65÷39,要使商是一位数,则□6<39,所以□里最大可以填3;要使商是二十多,则□65≥39×21=819,□≥8,所以□里最小可以填8。
【点睛】熟练掌握整数除法的试商和除法各部分之间的关系是解答本题的关键。
8.<;>
<;=
<;<
【解析】略
9. 6 7 8 9
【详解】采用代入法求解.
80×6<496 282>7×40
70×8<600 565>60×9
10.16元,17元或18元
【分析】用钱包中的钱除以买的盒数,得出最高价,大于15元小于等于最高价整数价钱都可能是一盒彩笔的价钱。
【详解】320÷17=18(元)……14(元)
所以一盒彩笔的价钱最多18元,又一盒彩笔的价钱大于15元,所以一盒彩笔的价钱可能是16元,17元 或18元。
【点睛】本题主要考查了两位数除三位数的应用,关键是得出一盒彩笔的价钱的范围。
11. 560 10
【分析】将错误的除数×商+余数求出正确的被除数,再用正确的被除数除以正确的除数即可得到正确的商,据此即可得解。
【详解】被除数:65×8+40=520+40=560
正确的商:560÷56=10
【点睛】本题考查的是有余除法中被除数、除数、商、余数四者之间的关系,先算出正确的被除数是解答本题的关键。
12.20
【分析】根据题意可知,每箱饮料的原价÷2=每箱饮料的现价,张叔叔带的钱数÷每箱饮料的现价=可以买的箱数,依此列式并计算即可。
【详解】56÷2=28(元)
560÷28=20(箱)
张叔叔带的钱现在能多买这种饮料20箱。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出每箱饮料的现价,是解题的关键。
13. 18 12 36 45
【分析】用30乘30,求出这些橙子的总个数;总个数÷每箱的个数=箱数,总个数÷箱数=每箱的个数,据此解答。
【详解】30×30=900(个)
900÷25=36(箱)
900÷20=45(箱)
900÷50=18(个)
900÷75=12(个)
每箱个数/个 30 25 20 18 12
箱数/箱 30 36 45 50 75
【点睛】本题考查了归总问题,熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。
14.15
【分析】被除数=除数×商+余数,把数据代入计算出被除数,再除以正确的除数即可解答。
【详解】54×12+27
=648+27
=675
675÷45=15
正确结果应是15。
【点睛】熟练掌握整数除法各部分间的关系是解答本题的关键。
15.60元
【分析】原来保温杯的单价已知,先求出按照原价75元买12个保温杯的总价,因为降价后可以多买3个,即降价后可以买15个,再用前面得的总价除以15即可求出现在一个保温杯的价格。
【详解】75×12÷(12+3)
=900÷15
=60(元)
答:现在每个保温杯60元。
【点睛】先根据“总价=单价×数量”,求出总价,再根据“单价=总价÷数量”来解答。
16.5分钟;13分钟
【分析】用小天家到少年宫的路程除以所用时间,求出小天步行速度。用少年宫到学校的路程除以小天步行速度,求出从少年宫到学校所用时间。用小天家到少年宫的路程加上少年宫到学校的路程,就是从小天家出发经过图书馆到学校的路程。用总路程除以小天步行速度,求出需要的时间。
【详解】560÷8=70(米/分钟)
350÷70=5(分钟)
(560+350)÷70
=910÷70
=13(分钟)
答:他从少年宫到学校需要5分钟,如果他从家出发经过图书馆到学校,一共需要13分钟。
【点睛】本题考查行程问题,关键是求出小天步行速度。计算时,先找准行走的路程,再求出行走的时间。
17.6分钟
【分析】根据速度=路程÷时间,用走的170米除以时间2分钟,算出小红平均每分钟走(170÷2)米,小红行走的路是长方形的长边和宽边长度和,再根据时间=路程÷速度,把数据代入计算即可。
【详解】170÷2=85(米)
150+360=510(米)
510÷85=6(分钟)
答:她一共需要走6分钟才能走到小华家。
【点睛】此题考查了三位数除以两位数的计算,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
18.529平方米
【分析】增加部分是一个长方形,长等于原来菜地的长,宽等于10米。根据长方形的长=面积÷宽,求出原来菜地的长。宽增加10米后变为一个正方形,则正方形的边长等于原来菜地的长。根据正方形的面积=边长×边长解答。
【详解】
230÷10=23(米)
23×23=529(平方米)
答:扩建后菜地的面积是529平方米。
【点睛】本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用,关键是求出原来菜地的长。
19.面包车
【分析】用312除以4求出面包车的速度,用1092除以面包车的速度求出面包车到达B城需要的时间;
用210÷3求出大客车的速度,用910除以大客车的速度求出大客车行驶的时间,再加上65分钟即到达B城需要的时间;再比较即可。
【详解】1092÷(312÷4)
=1092÷78
=14(小时)
910÷(210÷3)
=910÷70
=13(小时)
13小时+65分钟=14小时5分钟
14小时5分钟>14小时
答:面包车先到达目的地。
【点睛】熟练掌握路程、速度、时间三者之间的关系是解答本题的关键。
20.除数为24,余数为15。
【分析】由题意可得,因为商比原来少2,但余数恰好相同,用567与519的差除以2即得除数,再用正确的被除数除以除数求出正确的商即可解答。
【详解】(567-519)÷2
=48÷2
=24
567÷24=23…15;
答:除数为24,余数为15。
【点睛】解答此题应明确:商比原来少2,但余数恰好相同,即错写的数比原来少的数正好是除数的2倍,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)