中小学教育资源及组卷应用平台
思维拓展:表内乘法(一)(试题)数学二年级上册苏教版
一、选择题
1.15本图书至少拿走( )本后,才可以平均分给4名学生?
A.7 B.3 C.2
2.
从第1棵树走到第6棵树,一共走了( )米。
A.30米 B.36米 C.42米
3.32>口×6,口里最大能填( )。
A.4 B.5 C.6
4.
按这样的规律往下画,第四个框里有多少个点?( )。
A.12个 B.15个 C.16个
5.根据下图列式正确的是( )。
A. B. C.
6.搭两个独立的,至少要( )根小棒。
A.6 B.11 C.12
二、填空题
7.学校图书馆新买来4种图书,每种6本。一共有( )本,借出10本后,还剩( )本。
8.
( )×( )+( )=( )
( )×( )-( )=( )
9.二年级挑选了一些同学参加啦啦操表演,平均每行5人或平均每行6人都正好分完。这些同学至少有( )人。
10.按规律填数。
(1)6,12,18,( ),( )。
(2)30,25,20,( ),( )。
11.
(个)
(个)
12.不计算,在每组得数大的算式后面的□里画“√”。
13.按规律,接着画三个图形,再填空。
△△○○○△△○○○△△○○○
(1)一共画了( )个图形,我的算式是 。
(2)一共画了( )个△,我的算式是 。
(3)一共画了( )个○,我的算式是 。
14.
( )个( )相加
乘法算式:或
三、解答题
15.东关小学用盆景装饰一个正方形花坛,花坛的每条边上放3盆,四个角各放1盆。学校一共要准备多少盆盆景?
16.先选择一个合适的条件填在横线上,再解答。
每个袋子里装5个乒乓球,___________________,一共有多少个乒乓球?
(1)每个乒乓球6元 (2)有6袋乒乓球
17.
(1)跳绳的有多少人?
(2)跳绳和拍球的一共有多少人?
18.每个盒子里装6瓶饮料,这些盒子一共能装多少瓶饮料
19.
牛奶 糖果 瓜子 衣服 裤子
6元 6元 5元 38元 ?元
⑴我带了30元买4包糖果够不够?
⑵小华买一包瓜子和一杯牛奶一共要多少钱?
⑶裤子比衣服便宜19元,一条裤子多少钱?
20.小乐有30根火柴棒,用来摆下面的图形,够吗?
参考答案:
1.B
【分析】用有关4的乘法口诀及减法来解决此题。
【详解】3×4=12(本)
4×4=16(本)
12<15<16
15-12=3(本)
故,15本图书至少拿走3本后,才可以平均分给4名学生。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握。
2.A
【解析】略
3.B
【分析】根据题意,先把不等式看成等式,已知积与一个因数,求另一个因数,用除法计算,如果有余数,商就是□里能填的最大数;如果整除,商减1就是□里能填的最大数,据此解答。
【详解】因为32÷6=5……2,所以 32>□×6,□里最大填5。
故答案为:B
4.C
【解析】略
5.A
【分析】图中有4个盘子都装了3个苹果,还有1个盘子装了2个苹果,所以列式为3×4+2。
【详解】看图可知,一共有5个盘子,其中有4个盘子都装了3个苹果,还有1个盘子装了2个苹果,所以列式为3×4+2。
故答案为:A
【点睛】此题考查了学生的看图分析能力。
6.C
【解析】略
7. 24 14
【解析】略
8. 3 3 1 10 3 4 2 10
【解析】略
9.30
【详解】略
10. 24 30 15 10
【解析】略
11.3;4;4;3;3×4=12;4×3=12
【详解】略
12.
【解析】略
13. △△○ 18 3×5+3=18或4×5-2=18 8 2×4=8(或4×2=8) 10 3×3+1=10(或3×4-2=10)
【解析】略
14.4;5
4×5=20
5×4=20
【详解】略
15.8盆
【分析】先用3乘4算出盆景总数,再减去4个角重复计算的盆数;据此解答。
【详解】3×4-4
=12-4
=8(盆)
答:学校一共要准备4盆盆景。
【点睛】此题主要考查的是乘减运算的应用,要仔细审题,找准计算方法。
16.(2);30个
【详解】5×6=30(个)
答:一共有30个乒乓球。
17.(1)3×2=6(人)
(2)6+2=8(人)
【解析】略
18.30瓶
【详解】6×5=30(瓶)
19.(1)够;(2)11元(3)19元
【详解】(1)6×4=24(元);30元〉24元;
(2)5+6=11(元)
(3)38-19=19(元)
20.够
【详解】4×6+4=28(根)
28<30,故够.
【点睛】先求出摆图形一共用了多少根火柴棒,再进行比较.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)