中小学教育资源及组卷应用平台
浙教版科学溶质的质量分数计算专训
一、解答题
1.井冈霉素是防治水稻纹枯病的常用药,要为一百亩水稻喷洒该农药,需要配制质量分数为0.01%的药液7500千克,应购买溶质质量分数为5%的井冈霉素药液多少千克?水多少千克?
2.下表是氯化钠、硝酸钾在不同温度时的溶解度。
温度/℃ 20 30 40 50 60
溶解度/g 氯化钠 36.0 36.3 36.4 37.0 37.3
硝酸钾 31.6 45.8 63.9 85.5 110
(1)从上表可知,两种物质中,溶解度受温度变化影响较小的是 。
(2)要从含有少量氯化钠的硝酸钾溶液中分离出硝酸钾,应采用的方法是 。
(3)60℃时,向100g水中加入100g硝酸钾,充分溶解后所得溶液的溶质质量分数为多少?
3.“过氧乙酸”消毒液广泛用于教室、食堂、寝室等场所的卫生消毒。某品牌“过氧乙酸”消毒液标签如下表所示。
过氧乙酸(1L)
溶质质量分数 20%
密度 1.2 g/cm3
强腐蚀性、阴冷处存放
(1)取该消毒液1L,其中含过氧乙酸 克。
(2)取12g该溶液配制成溶质质量分数为0.5%的过氧乙酸溶液用来消毒,请计算需要加入水的质量?
4.2022年7月18日,“全球重要农业文化遗产大会”(GIAHS)在浙江青田举办。青田稻鱼共生系统被列为中国第一个、世界第一批全球重要农业文化遗产保护试点。而“稻飞虱”是一种常见的水稻病虫害,为了有效治理“稻飞虱”又不影响药剂对稻鱼的影响,每亩地需要喷洒0.03%的烯啶虫胺溶液30千克。
(1)现有100亩地,需要10%的烯啶虫胺浓缩液多少瓶?加水多少升?(每瓶浓缩液净含量为500克)
(2)若用量筒量取水的体积时,仰视读数,则稀释后所配制的烯啶虫胺溶液的溶质质量分数会 (选填“偏大”、“偏小”或“不变”)。
5.下表为硫酸密度与硫酸溶液中的溶质的质量分数对照表(20℃)
密度(g/mL) 1.01 1.07 1.14 1.22 1.30 1.40 1.50 1.61 1.73 1.81 1.84
质量分数(%) 1 10 20 30 40 50 60 70 80 90 98
有一物块A,其体积为250cm3,密度为1.30g/cm3。一只容器中盛有某硫酸溶液5千克,将物块A放入该溶液中静止后如图所示,此时物块A有2/15的体积露出液面。
(1)求物块A静止时受到的浮力大小
(2)求这种硫酸溶液的溶质质量分数是多少
(3)要使物块A全部浸入溶液中,至少需要往容器中加水多少千克 (容器足够大,加水后溶液不溢出。)
6.根据氯化钠和硝酸钾的溶解度表,回答下列问题:
温度(℃) 10 20 30 40 50 60 70
氯化钠溶解度(克) 35.8 36.0 36.3 36.4 37.0 37.3 37.8
硝酸钾溶解度(克) 20.9 31.6 45.8 63.9 85.5 110 138
(1)写出硝酸钾和氯化钠具相同溶解度时的温度范围(限表中相邻两个温度之间) ;
(2)50℃,向100克水中加入90克硝酸钾,充分搅拌后所得溶液质量为 ;
计算20℃时氯化钠饱和溶液的溶质质量分数。(写出计算过程)
7.如表是氯化钠(NaCl)和硝酸钾(KNO3)在不同温度时的溶解度,回答问题。
温度/℃ 10 20 30 40 50 60
溶解度/g
NaCl 35.8 36.0 36.3 36.6 37.0 37.3
KNO3 20.9 31.6 45.8 63.9 85.5 110.0
(1)两种物质中,溶解度受温度影响变化较大的是 。
(2)60℃时,按图示操作:
A中溶液是 (填“饱和”或“不饱和”)溶液,C中溶液的总质量是 克。
(3)50 ℃时,将两种物质的饱和溶液各100克,分别加热蒸发10克水后,再恢复到50 ℃,剩余溶液的质量:NaCl溶液 (填“大于”“等于”或“小于”)KNO3溶液。
(4)10
℃时,分别将两种物质各40克加入100克水后,求此时NaCl溶液的质量是多少?加热升高20℃后KNO3的溶液的质量溶质分数是多少?
8.溶液与人类的生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中的常见操作。
(1)在农业上,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种,现要配制200kg这种溶液,需要氯化钠的质量为多少kg。
(2)化学实验室现有质量分数为98%的浓硫酸,但在实验中常用到较稀的硫酸,要把50g上述浓硫酸稀释为质量分数为20%(密度为1.14g/cm3)的硫酸,稀释后20%硫酸溶液体积为多少mL(计算结果保留至0.1)。
9.已知20℃时100克水中溶解36克氯化钠恰好达到饱和,20℃时将54克氯化钠配制成400克的溶液.通过计算:
(1)溶液是否饱和?
(2)若不饱和,为了使其饱和可用下面的方法:
①蒸发溶剂法:需蒸发多少克水才能成为饱和溶液?
②加溶质法:需再加入多少克氯化钠溶液才能成为饱和溶液?
10.实验室保存一瓶浓盐酸,瓶上的标签部分内容如图所示,请根据标签上的信息回答下列各问:
(1)这一瓶浓盐酸中溶质的质量是多少克?(结果精确到0.1)
(2)取100克此瓶内的浓盐酸可以稀释成18.5%的稀盐酸多少克?同时加水多少克?
11.20℃时,氯化钠在水中的溶解度为36克。现将10克氯化钠溶于40克水中,求:
(1)所得溶液中溶质的质量分数是多少?
(2)若欲使原溶液的溶质质量分数减少一半,需加水多少克?
(3)若欲使原溶液恰好形成该温度下的饱和溶液,可恒温蒸发多少克水?(保留一位小数)
12.咸鸭蛋是一种很普通的早餐小菜。小明从网上查到了用盐水浸泡制作咸鸭蛋的方法,他将 500 克食盐和 1.5 千克的水混合配制成溶液。请问:
(1)此时溶液的溶质质量分数为多少?
(2)小明的妈妈觉得可能太咸了,让小明把溶质质量分数降到 20%,请问小明应该加多少毫升的水才能达到目的?
13.读硫酸溶液和氨水的密度与其溶质的质量分数对照表(20℃),回答问题。
溶液中溶质的质量分数(% ) 4 12 16 24 28
硫酸溶液的密度(克/厘米3) 1.02 1.08 1.11 1.17 1.20
氨水的密度(克/厘米3) 0.98 0.95 0.94 0.91 0.90
(1)20℃时,随着溶液中溶质的质量分数逐渐增大,硫酸溶液的密度逐渐 ,氨水的密度逐渐 。
(2)将100克12%的氨水稀释成3%的溶液,需要加水多少克 ?
(3)配制100克12%的硫酸溶液,需要24%的硫酸溶液多少克 ?即需取多少毫升24%的硫酸溶液 ?
14.常温下将20 g 14%的NaCl溶液和30 g 24%的NaCl溶液混合。计算:
(1)该混合溶液的质量分数;
(2)在1 000 g水中需溶入多少克氯化钠才能使其浓度恰好与上述混合液的浓度相等。
15.疫情时期广泛使用的二氧化氯是国际上公认的安全、高效消毒剂,它能够迅速、彻底杀灭各种细菌和病毒。现有一瓶二氧化氯消毒液,瓶上的标签如下表。
二氧化氯消毒液 1升
溶质的质量分数 60%
密度 1.2克/厘米3
强腐蚀性,阴冷,密封储藏
(1)二氧化氯消毒液的溶剂是 。
(2)请算出这瓶二氧化氯消毒液中溶质的质量。
(3)欲配制72千克质量分数为1 %的稀二氧化氯消毒液,需要这种浓二氧化氯消毒液多少毫升?
答案解析部分
1.【答案】解:设应购买溶质质量分数为5%的井冈霉素药液的质量为x
列示得:x×5%=7500Kg×0.01%
解得x=15Kg
加入水的质量m水=7500Kg-15Kg=7485Kg
答:应购买溶质质量分数为5%的井冈霉素药液15Kg,加入水的质量7485Kg
2.【答案】(1)氯化钠
(2)冷却热饱和溶液
(3)解:m液=100g+100g=200g
a%=m质/m液=100g/200g=50%
3.【答案】(1)240
(2)12g×20%=m稀×0.5%
m=480g
m水=480g-12g=468g
4.【答案】(1)每亩地需要喷洒0.03%的烯啶虫胺溶液30千克,则100亩地需要100×30kg=3000kg,溶液稀释前后溶质的质量不变,则需要浓缩液的质量为 =9kg,需要加水质量为3000kg﹣9kg=2991kg,合2991L,每瓶浓缩液净含量为500克,则需要9000g÷500g/瓶=18瓶
(2)偏小
5.【答案】(1)解:因为物体漂浮
所以F浮=G物=ρVg=1.30×103kg/m3×2.50×10-6m3×10N/kg=3.25N
(2)F浮=ρgV排
所以ρ液=F浮/gV排=3.25N/(10N/kg×13/15×250×10-6m3)=1.5×103kg/m3=1.5g/cm3
查表为这种硫酸溶液的溶质质量分数60%
(3)解:物块A全浸,则ρ液=ρ物=1.30g/cm3,p%=40%
5kg×60%=(5kg+m)×40%
m=2.5kg
6.【答案】(1)20℃-30℃
(2)185.5g
(3)溶质质量分数=溶质质量/溶液质量×100%=36g/(100g+36g)×100%=26.5%
7.【答案】(1)KNO3
(2)不饱和;167.6
(3)大于
(4)10℃时,氯化钠的溶解度为35.8g<40g,因此溶液是饱和的,此时溶液的质量为:35.8g+100g=135.8g。
加热升高20℃后,即温度为30℃时硝酸钾的溶解度为45.8g>40g,那么此时溶质的质量就是40g,那么溶质质量分数为:。
8.【答案】(1)需要氯化钠的质量为:200kg×16%=32kg
(2)设稀释后20%硫酸溶液体积为x,
50×98%=1.14x×20%
x≈214.9cm3=214.9mL
9.【答案】(1) 设400g饱和溶液中溶质氯化钠的质量为x,
;
解得:x=105.88g;
因为54g<105.88g,
所以溶液不不饱和;
(2)①设54g氯化钠饱和溶液的质量为y,
;
解得:y=204g;
那么需要蒸发掉水的质量为:400g-204g=196g;
②需要加入氯化钠的质量为:105.88g-54g=51.88g。
10.【答案】(1)解:根据标签知道密度及体积,再根据密度公式先求出溶液的质量。m=ρV=1.19×500=595克,再根据溶液公式求解,溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数=595×37%=220.15克=220.2克
(2)解:根据稀释过程中保持溶质的质量不变可得:
100×37%=m稀× 18.5%
解得:m稀=200克
m水=m稀-m浓=200-100=100克
11.【答案】(1)现将10克氯化钠溶于40克水中,充分搅拌能完全溶解,
所得溶液中溶质的质量分数为:;
(2)设需要加水的质量为x,
则:
解得:x=50g。
(3)设需要蒸发水的质量为y,
则:;
解得:y≈12.2g。
12.【答案】(1)解:溶质质量分数=500 克/(500+1500)克×100%=25%
(2)解:设应加水的质量为 x,则 500g/(500g+1500g+x)×100%=20%,
解得:x=500g
应加水的体积为 V=m/ρ=500g/(1g/mL)=500mL
13.【答案】(1)增大;减小
(2)将100克12%的氨水稀释成3%的溶液,所得3%的溶液质量为100g12%3%=400g,则需加水质量为300克;
(3)设配制100克12%的硫酸溶液,需要24%的硫酸溶液质量为x
100g12%=24%x
x=50g,体积为50g1.17 克/厘米3 =42.7毫升;
14.【答案】(1)NaCl溶质质量为:20g×14%+30g×24%=10g。NaCl%=[10g/(20g+30g)]×100%=20%
(2)设在1000g水中加入X克氯化钠浓度与混合液的浓度相等。
[X/(1000g+X)] ×100%=20%解得X=250g
15.【答案】(1)水
(2)解:
(3)解:
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)