人教版小学五年级上册数学小数乘法过关练习(一)
班级: 姓名: .
一、用简便方法计算下面各题。。
0.034x0.5×0.6 101×0.45 4.75×99+4.75 2.73x99
0.65×202 2.5×(0.77×0.4 ) 7.2×8.4+2.8×8.4
二.根据65x39=2535,在下面的括号里填上合适的数。
253.5=( )×( ) 2.535=( )×( )
25.35=( )×( ) 0.2535=( )×( )
三、解决问题。
1.一头蓝鲸体重150 t,体长25.9 m。一棵巨杉的质量是这头蓝鲸体重的18.7倍,高是这头蓝鲸体长的3.2倍。这棵巨杉重多少吨 高多少米
2.节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时。普通冰箱一天的耗电量是0.8千瓦时。电价每千瓦时0.5元。
( 1)普通冰箱使用一天的电费是多少
(2)节能冰箱使用一天的电费是多少
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗
3.小亮家到学校大约1.3 km,他每天往返两次。他周一到周五共走多少千米?
人教版小学五年级上册数学小数乘法过关练习(二)
班级: 姓名: .
一、计算题。
1.列竖式计算。
6.8×6 0.8×0.9 1.7×0.45
(得数保留整数) (得数保留一位小数) (得数保留两位小数)
2.用简便方法计算下面各题。
4.8×0.25 0.78×98 0.5×2.33×8
1.5×105 0.3×2.5×0.4 1.2×2.5+0.8×2.5
二、解决问题。
1.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5 kg应付多少钱
2.小玲的爸爸、妈妈带着她和2名同学去公园游玩。公园成人票每张5元,儿童票每张2.5元,他们买门票一共需要多少钱
3. 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30 kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克
4. 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗 还够买一盒20元的鸡蛋吗
5.某地出租车的计价标准3 km及以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不是1 km,按1 km计算)。李叔叔乘坐出租车行驶了6.3 km,他应付出租车费多少钱
人教版小学五年级上册数学小数乘法过关练习(三)
班级: 姓名: .
一、计算题。
1.列竖式计算
(1)得数保留一位小数。
1.2×1.4 0.37×8.4 3.14×3.9
(2)得数保留两位小数。
0.86×1.6 2.34×0.15 1.05×0.26
2.用简便方法计算下面各题。
3.6×101 5.5×98 125×2.4
7.2×9.8 7.8 0.99×7.8 (0.25+0.125)×0.8
3.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
2.02×8.5 1.25+4.6+0.75 1.6×7.5×1.25
56×1.25 3.4×7×1.5 0.8×0.25×0.4×12.5
二、解决问题。
(1)一个房间长8.1 m,宽5.2 m。现在要铺上边长为0.6 m的正方形地砖,100块够吗 (不考虑损耗。)
(2)王老师骑车上班,每小时骑行15 km,从家到学校要用0.25小时,他家离学校有多远 如果改为步行、他每小时走5km,用o.8小时能到学校吗
(3)2010年全国国内生产总值约40万亿元,2020年全国国内生产总值比2010年的2.5倍还多1.6万亿元。2020年全国国内生产总值约是多少
人教版小学五年级上册数学小数乘法过关练习(四)
班级: 姓名: .
一.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
54.9×0.38 4.05+37.85 1.25×0.7×0.8 9.8×25
6.1×3.6+3.6×3.9 2.96x40 50.4×1.9-1.8 3.76×0.25+25.8
二、解决问题。
1. 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12 t以内每吨2.5元;超过12 t的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11 t,应缴水费多少钱
(2)小可家上个月的用水量为17 t,应缴水费多少钱
2. 五(1)班35名师生照合影,每人一张合影照片,合影价格:照相:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元,一共需付多少钱
3. 某地打固定电话每次前3分钟及以内收费0.22元,超过3分钟的部分每分钟收费0.11元(不足1分钟,按1分钟计算)。妈妈有一次通话8分29秒,她这一次通话的费用是多少
4. 邮局邮寄信函的收费标准如下表。
小亮寄给本埠同学一封135 g的信函,应付邮费多少钱
小琪要给外埠的叔叔寄一封262g的信函,应付邮费多少钱
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗