中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版四年级数学上册第四单元运算律单元检测
一、单选题( 10分)
1.将25×(△-6)错算成了25×△-6,这样比正确结果多算了( )。
A.150 B.144 C.0
2.200÷4×5○200÷(4×5),○中应填( )。
A.> B.< C.=
3.结果与125×16相等的算式是( )。
A.125×8+8 B.125×8×2 C.125×(8+2)
4.25×39×4=39×(25×4)运用了( )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法交换律和乘法结合律
5.与算式125×16的计算结果不相等是( )。
A.125×(8+8) B.125×8×2
C.125×8+125×2 D.125×10+125×6
二、判断题( 10分)
6.25×59×4=25×4×59这里运用了乘法的交换律。( )
7.125×32=125×8×24 。( )
8.计算36×25时,把36拆成9×4,再用乘法结合律进行简便计算。( )
9.在计算[(25+75)×3]÷4时,应该先算加法,再算乘法,最后算除法。( )
10.138+245+162=245+(138+162)只运用了加法结合律。( )
三、填空题( 16分)
11.8×26×125=26×(8×125)运用了乘法 律和乘法 律。
12.在□里填上合适的数,在○里填上合适的运算符号。
31+57+69=57+(□+□) 25×(□×□)=(□×4)×37
b×a+25×□=(□○□)×b 53×□+x×□=a×(□○53)
13. +24= +46,这里运用了加法的 律,用字母表示是 。
14.把80÷20=4、56+4=60、12×60=720这三道算式合并成一道综合算式是 。
15.小智在计算一道乘法题时,错把乘数34看成了43,结果得到的积比原题正确的答案多了324。另一个乘数是 ,正确的积是 。
16.文远书店上午卖出故事书总数的一半多25本,下午卖出剩下的一半多16本,还剩84本。书店原有故事书 本。
17.计算29×9+780÷30,如果要改变运算顺序先算加法,算式应变为 。
18.小巧把6×(A+9)错算成6×A+9,这样算出的结果与正确结果相差 。
19.三个和尚抬水吃,3个和尚将一桶水从600米远的地方抬到寺庙(每次2人抬),平均每个和尚抬 米。
20.商店开展促销活动,30元钱可以买7个练习本,买14个练习本需要
元,90元可以买 个练习本。
四、计算题( 26分)
21.口算。
25×40= 200÷40= 0×261= 420-20×10=
120÷60= 0÷10= 1000-453= 240+60×10=
22.用简便方法计算。
①173+428+27 ②125×48 ③25×125×4×8
④318×101 ⑤88×29+88 ⑥43×345+345×57
五、连线题( 8分)
23.连一连
六、解决问题( 30分)
24.可先求每个小队分到多少棵树苗,再求每人分到多少棵树苗;
也可先求共有多少人,再求每人分到多少棵树苗.
25.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?
26.星期天学校安排参观科技馆.
这一天一共有多少学生去参观科技馆?
27.四年级有80位同学要到沭阳县少年宫玩,每辆车有座位30个,如果包车的价格是每辆车160元,每人乘车要多少元?
28.超市新进8箱鸭蛋,每箱120只。搬运时不小心打破了24只,剩下的每12只装一盒,可以装多少盒?
29.小亮在一条直跑道上跑了4个来回,一共跑了824米,这条跑道长多少米?
答案
1. B
2. A
3. B
4. C
5. C
6. √
7. ×
8. √
9. √
10. ×
11. 交换;结合
12. 31+57+69=57+(31+69) 25×(4×37)=(25×4)×37
b×a+25×b=(a+25)×b 53×a+x×a=a×(x+53)
13. 46;24;交换;a+b=b+a
14. 12×(56+80÷20)=720
15. 36;1224
16. 450
17. 29×(9+780)÷30
18. 45
19. 400
20. 60;21
21. 25×40=1000 200÷40=5 0×261=0 420-20×10=220
120÷60=2 0÷10=0 1000-453=547 240+60×10=840
22. 解:①173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
②125×48
=125×(8×6)
=125×8×6
=1000×6
=6000
③25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
④318×101
=318×(100+1)
=318×100+318×1
=31800+318
=32118
⑤88×29+88
=88×(29+1)
=88×30
=2640
⑥43×345+345×57
=(43+57)×345
=100×345
=34500
23. 解:
24. 解法一:180÷6÷6
=30÷6
=5(棵)
解法二:180÷(6×6)
=180÷36
=5(棵)
答:平均每位少先队员分到5棵树苗.
25. 解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。
26. 解:169×3+213
=507+213
=720(人)
答:这一天一共有720个学生去参观科技馆。
27. 解:80÷30=2(辆)…20(人)则需要2+1=3(辆)
160×3÷80
=480÷80
=6(元)
答:每人乘车要6元.
28. 解:(120×8-24)÷12
=(960-24)÷12
=936÷12
=78(盒)
答:可以装78盒.
29. 解:824÷(4×2)
=824÷8
=103(米)
答:这条跑道长103米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)