二年级下册数学课件-4 表内除法(二)解决问题 人教版(共13张PPT)

文档属性

名称 二年级下册数学课件-4 表内除法(二)解决问题 人教版(共13张PPT)
格式 pptx
文件大小 2.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-07 15:03:24

图片预览

文档简介

(共13张PPT)
人教版小学数学二年级下册
解决问题
表内除法(二)
一、复习导入,前测达标
前测一:乘法口诀
7×6=
4×6=
6×6=
4×7=
5×5=
21÷7=
35÷5=
49÷7=
42÷6=
42
24
36
25
28
3
7
7
7
一、复习导入,前测达标
前测二:乘除法的理解
1. 把8个△平均分成四份,每份几个?
8÷4=2(个)
2. 8个△,每2个一份,可以分成几份?
8÷2=4(份)
二、探究新知,导学达标
说说他遇到了什么问题
56元可以买几个计数器?
解决这个问题需要哪些信息呢
有56元钱,每个计数器8元
这个问题怎么解决呢 在你的练习本上写一下,算一算。
56元可以买几个计数器?
56÷8=7(个)
口答:56元可以买7个计数器。
解答正确吗?
一个计数器8元,7个一共是8×7=56(元),算对了。
2.如果45元买了5辆 ,一辆 多少钱?
45÷5=9(元)
口答:一辆小汽车9元钱。
你还能提出其它数学问题并解答吗?
1.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
口答:可以分4段。
三、课堂巩固,训练达标
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
6×5=30(元)
口答:买6块手帕,一共需要30元钱。
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
36÷9=4(个)
口答:用36元钱可以买4个茶杯。
2.
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答?
36元钱可以买几顶帽子?
36÷6=6(顶)
口答:36元钱可以买6顶帽子。
1.解决问题时要先弄清题意,清楚知道什么,要求什么。
2.再根据题意选择适当的方法,列出算式,进行计算。
3.最后要检查计算是否正确,写出答语。
通过这节课的学习,你有什么收获?
四、归纳总结,学习达标
布置作业
启发思维,快乐学习
同学们,下课!