必考应用题:两、三位数除以两位数专项训练(含答案)数学四年级上册苏教版

文档属性

名称 必考应用题:两、三位数除以两位数专项训练(含答案)数学四年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 990.1KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-07 21:24:11

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
必考应用题:两、三位数除以两位数(专项训练)数学四年级上册苏教版
1.一个保温杯原价75元,降价后,原来买12个保温杯的钱现在可以多买3个。现在每个保温杯多少元?
2.超市运进一批橙子,每筐装45千克,正好可以装64筐,现在少用4个筐,要把橙子全部装完,平均每个筐装多少千克?
3.今年张阿姨在一块长13米的长方形地里种番茄,一共收获番茄936千克。如果每平方米番茄的产量是9千克,这块菜地的宽是多少米?
4.超市有一种洗发水,原来是48元/瓶。降价后是40元/瓶。原来买15瓶的钱,现在可以买多少瓶?
5.张阿姨买了一件衣服花了240元,买了一条裤子花了60元,一件衣服的价钱是一条裤子价钱的多少倍?
6.丫丫每15分钟可以阅读480个字,小红每12分钟可以阅读456个字,她们2人谁的阅读速度快?
7.一种止咳口服液的规格及用法用量如下表。一瓶这样的止咳口服液最多够一个8岁儿童服用几天?
【规格】每瓶225毫升 【用法用量】口服,每日3次 3—7岁儿童:每次5—10毫升 7岁以上儿童:每次15—30毫升
8.李老师有500元钱,最多可以买多少件这样的上衣?还剩多少元钱?
9.四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?
10.光明小学去年四个季度用水量如下表:
季度 一 二 三 四
用水量(吨) 192 213 179 160
(1)第二季度平均每月用水多少吨?
(2)这个小学去年平均每个月用水多少吨?
11.“夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为52元、68元、48元。把这三样选取同样质量混合制成“夫妻肺片”。
(1)每千克“夫妻肺片”的售价为多少元?
(2)王奶奶用112元可以买多少千克的“夫妻肺片”?
12.明明从家到学校走13分钟。
(1)他用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?
(2)从少年宫到学校要走9分钟少年宫离学校多少米?
13.学校新购进320张课桌,其中68张放在多媒体会议室,剩下的准备补给36个班级调换坏课桌,平均每班能分得多少张课桌?
14.甲、乙两地之间的公路长732千米,王叔叔上午7:00从甲地乘坐客车出发,当天晚上7:00到达乙地。这辆客车平均每小时行驶多少千米?
15.学校为奖励阅读之星,买了一些奖品,其中有854块橡皮,平均分给66个班级,每个班分得多少块?还剩几块?
16.山田奶牛厂每天能向市场供应纯牛奶310箱、高钙奶280箱,一辆卡车一次能运35箱牛奶,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?
参考答案:
1.60元
【分析】原来保温杯的单价已知,先求出按照原价75元买12个保温杯的总价,因为降价后可以多买3个,即降价后可以买15个,再用前面得的总价除以15即可求出现在一个保温杯的价格。
【详解】75×12÷(12+3)
=900÷15
=60(元)
答:现在每个保温杯60元。
【点睛】先根据“总价=单价×数量”,求出总价,再根据“单价=总价÷数量”来解答。
2.48千克
【分析】用每筐装橙子重量乘筐数,求出橙子总重量。少用4个筐后实际用了(64-4)个筐。用橙子总重量除以实际用橙子筐数,求出平均每个筐装橙子重量。
【详解】45×64÷(64-4)
=45×64÷60
=2880÷60
=48(千克)
答:平均每个筐装48千克。
【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
3.8米
【分析】首先根据“数量=总产量÷单产量”,列式936÷9求出这块地的面积是多少平方米,然后根据“长方形=长×宽”,推导出“宽=面积÷长”,把数据代入公式解答。
【详解】面积:936÷9=104(平方米)
宽:104÷13=8(米)
答:这块菜地的宽是8米。
【点睛】理解掌握总产量、单产量、数量三者之间的关系及应用,长方形的面积公式及应用。
4.18瓶
【分析】先用15乘48,算出原来买15瓶所花的钱,然后根据数量=总价÷单价,用总价除以降价后的单价,即可解答。
【详解】48×15÷40
=720÷40
=18(瓶)
答:现在可以买18瓶。
【点睛】本题的解题关键是明确数量=总价÷单价。
5.4倍
【分析】根据题意,用一件衣服的价钱除以一条裤子的价钱即可解答。
【详解】240÷60=4
答:一件衣服的价钱是一条裤子价钱的4倍。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算。
6.小红
【分析】要求她们2人谁的阅读速度快,就是先求出两个人1分钟各阅读多少个字;根据除法的意义,用总字数除以各自的阅读的时间,即可求出两个人1分钟各阅读多少个字,然后再比较大小即可解答。
【详解】480÷15=32(个)
456÷12=38(个)
38>32
答:小红的阅读速度快。
【点睛】本题考查了除数是两位数的除法计算方法的应用。
7.5天
【分析】根据止咳口服液的规格及用法用量表可知,8岁儿童属于7岁以上儿童,应每次15-30毫升,每日3次。要求一瓶口服液最多够一个8岁儿童服用几天,则这名儿童每次服用最少计量15毫升,每天服用15×3毫升。用口服液总量除以每天服用计量,即可求出服用天数。
【详解】225÷(15×3)
=225÷45
=5(天)
答:一瓶这样的止咳口服液最多够一个8岁儿童服用5天。
【点睛】解决本题的关键是明确要使8岁儿童服用天数最长,他每天应服用3次,每次服用15毫升,再进一步解答即可。
8.15件;10元
【分析】65÷2=32……1,则2件一组的购买时更便宜。用带的钱数除以65,求得的商就是可以购买几个2件衣服。余数为剩下的钱数。再看剩下的钱数是否够买1件衣服。若够,则用购买数量加上1,即为实际购买数量。用剩下的钱数减去1件衣服的价钱,求出实际剩下的钱数。
【详解】65÷2=32(元)……1(元)
32<35
则2件一组的购买更便宜。
500÷65=7(组)……45(元)
45-35=10(元)
7×2+1=15(件)
答:最多可以买15件这样的上衣,还剩10元。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确2件一组的购买更便宜,还需注意剩下的钱数是否够买1件衣服。
9.6个
【分析】先用红花的朵数加上黄花的朵数等于花的总朵数,再用总朵数除以25即可解答。
【详解】(80+70)÷25
=150÷25
=6(个)
答:这些花能扎成6个花环。
【点睛】求出花的总朵数是解答此题的关键。
10.(1)71吨;(2)62吨
【分析】(1)第二季度有3个月,用第二季度用水量除以3,求出第二季度平均每月用水量。
(2)将四个季度的用水量相加,求出全年用水量。一年共12个月,用全年用水量除以12,求出去年平均每个月用水量。
【详解】(1)213÷3=71(吨)
答:第二季度平均每月用水71吨。
(2)(192+213+179+160)÷12
=744÷12
=62(吨)
答:这个小学去年平均每个月用水62吨。
【点睛】用水总量÷月份数量=平均每个月用水量,本题关键是应找准用水总量与对应的月份数量。
11.(1)56元;(2)2千克
【分析】(1)根据题意可知,用1千克牛肉、1千克牛肚和1千克牛百叶可组成一份“夫妻肺片”,重3千克。则3千克“夫妻肺片”的价钱是52+68+48元。每千克“夫妻肺片”的价钱是(52+68+48)÷3元。
(2)用带的钱数除以每千克“夫妻肺片”的价钱,求出可以购买“夫妻肺片”的重量。
【详解】(1)(52+68+48)÷3
=168÷3
=56(元)
答:每千克“夫妻肺片”的售价为56元。
(2)112÷56=2(千克)
答:王奶奶用112元可以买2千克的“夫妻肺片”。
【点睛】解决本题的关键是明确一份“夫妻肺片”重3千克,价钱是每千克牛肉、牛肚和牛百叶的价钱总和,据此求出每千克“夫妻肺片”的价钱。
12.(1)6分钟
(2)585米
【分析】(1)明明从家到学校的距离是845米,用时13分钟,可计算出明明行走的速度,再用明明从家到少年宫的距离是390米除以明明的速度,即是他从家到少年宫行要走的时间,据此解答。
(2)根据明明行走的速度乘9分钟,即是少年宫到学校的路程,据此解答。
【详解】(1)明明的速度:845÷13=65(米/分)
390÷65=6(分钟)
答:他用同样的速度从家到少年宫要走6分钟。
(2)65×9=585(米)
答:少年宫距离学校585米。
【点睛】本题解答的关键是先计算出明明行走的速度。
13.7张
【分析】先用320减68,求出剩下课桌的数量,再用所得差除以36即可解答。
【详解】(320-68)÷36
=252÷36
=7(张)
答:平均每班能分得7张课桌.
【点睛】此题的关键是求出剩下的课桌数量。
14.61千米
【分析】上午7:00,也就是7:00,晚上7:00也就是19:00,经过时间=结束时间-开始时间,路程÷时间=速度,据此即可解答。
【详解】19:00-7:00=12小时
732÷12=61(千米)
答:这辆客车平均每小时行驶61千米。
【点睛】首先要计算出客车行驶的时间,再作进一步解答。
15.12块;62块
【分析】用橡皮总块数除以班级数,求得的商即为平均每个班分得橡皮块数,余数即为还剩下橡皮块数。
【详解】854÷66=12(块)……62(块)
答:每个班分得12块,还剩62块。
【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,应明确商和余数表示的意义,不要混淆。
16.17次
【分析】先算出纯牛奶和高钙奶的总箱数,然后用总箱数除以卡车每次能运的箱数,即可得到一共要运多少次,商有余数,则表明卡车还得运一次,在商的基础上加1即可。
【详解】总箱数:(箱)
(次)(箱)
(次)
答:这辆卡车要运17次才能把这些牛奶全部运完。
【点睛】本题主要考查了有余数的除法实际问题,熟练掌握相关数量关系是解决本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)