第一单元 两、三位数乘一位数 达标检测卷 苏教版三年级数学上册
一、单选题
1.50×8的积的末尾有( )。
A.2个0 B.1 个0 C.没有0
2. 一篇文章有500多个字,肖老师每分钟打90~100个字,肖老师5分钟( )打完这篇文章。
A.能 B.不能 C.无法确定
3.三年前妈妈的年龄是女儿年龄的4倍,如果用□代表女儿三年前的年龄,下面能表示妈妈现在年龄的算式是( )。
A.4×□+3 B.4×□ C.(3+□)×4
4.冰箱里有苹果15个,橘子4个,拿走( )个苹果,就可以使苹果的个数是橘子的3倍。
A.3 B.2 C.1
5.23×3积的最高位是( )位。
A.十 B.百 C.千
6. 48×6 35×7, 里应填( )。
A.> B.< C.=
7. 同同折了43只纸鹤,蓝蓝折的纸鹤数量比同同的5倍多一些,蓝蓝可能折了( )只纸鹤。
A.8 B.200 C.230 D.500
8.一根绳子对折两次后的长度是15厘米,这根绳子的总长度是( )厘米。
A.60 B.45 C.30
二、填空题
9.40个5是 ,720里面有 个8。
10.求3个80的和是多少,列成加法算式是 ,列成乘法算式是 。
11.哥哥和妹妹一起去超市买东西,哥哥身上带的钱是妹妹的5倍,如果哥哥给妹妹30元钱,两人身上的钱就一样多,哥哥带了 元,妹妹带了 元。
12.第一天收集102张邮票,第二天收集的邮票张数是前一天的2倍,两天一共收集 张邮票。
13. 要使□75×3 的积是四位数,□里最小填 ;要使积是三位数,□里最大填 。
三、计算题
14.根据每组中第一个算式的结果,直接写出另外两个算式的得数。
3×6=18 4×5=20 7×9=63 2×8=16
30×6= 40×5= 70×9= 20×8=
300×6= 400×5= 700×9= 200×8=
15.用竖式计算。
①75×4=
②7×254=
③650×6=
④405×8=
四、解决问题
16.如果一棵杨树苗7元,买50棵需要多少元?如果一棵柳树苗8元,8800元可以买多少棵?
17.蓝蓝和华华比赛跳绳。蓝蓝3分跳了240下,华华5分跳了450下。她俩谁跳得快?
18.花店有玫瑰300朵,百合 120朵,夜来香 360朵,如果扎一束花要玫瑰6朵,百合4朵,夜来香9朵,那么这些花最多可以扎多少束?
19.要打印一份文件,李老师3分打210个字,王老师7分打560个字,谁打字速度快
20.向阳小学一年级招收了 200名新同学,想把他们分成5个班,平均每个班有多少名同学
21.体育用品店。 (16 分)
(1)买4副网球拍需要多少钱?
(2)王老师带了300元钱想买6个篮球,够吗?
(3)你再提出一个数学问题,并解答。
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】解: 50×8=400,积的末尾有2个0。
故答案为:A。
【分析】整十整百数乘一位数的口算方法:先把整十数,整百数零前面的数与一位数相乘,算出积后,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:100×5=500(个),500个<500多个,
肖老师5分钟不能打完这篇文章。
故答案为:B。
【分析】肖老师每分钟最多打100个字,5分钟最多打500个字; 一篇文章有500多个字,打不完。
3.【答案】A
【解析】【解答】解:能表示妈妈现在的年龄的算式是4×□+3。
故答案为:A。
【分析】用女儿三年前的年龄乘4表示出妈妈三年前的年龄,然后用妈妈三年前的年龄加上3即可表示出妈妈现在的年龄。
4.【答案】A
【解析】【解答】解:15-4×3
=15-12
=3(个)
故答案为:A。
【分析】用橘子的个数乘3求出橘子的3倍是多少个,然后用苹果的个数减去这个数即可求出需要拿走苹果的个数。
5.【答案】A
【解析】【解答】解:23×3=69,所以积的最高位是十位。
故答案为:A。
【分析】先算出23×3的积,然后观察积的最高位即可。
6.【答案】A
【解析】【解答】解: 48×6=288,35×7=245, 48×6>35×7, 里应填>。
故答案为:A。
【分析】两位数乘一位数的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去两位数的每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:43×5=215(个),比215个多一些是230个。
故答案为:C。
【分析】同同折的纸鹤数量×5=蓝蓝折的纸鹤数量,据此解答。
8.【答案】A
【解析】【解答】解:15×4=60(厘米)
所以这根绳子的总长度是60厘米。
故答案为:A。
【分析】一根绳子对折一次相当于把绳子平均分成2份,那么对折两次就相当于把绳子平均分成4份,由此,用对折两次后的长度乘上4就可以求出总长度,由此解答。
9.【答案】200;90
【解析】【解答】解:40×5=200
720÷8=90(个)。
故答案为:200;90。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法;求一个数里面有几个几,用除法计算。
10.【答案】80+80+80;3×80
【解析】【解答】解:求3个80的和是多少,列成加法算式是,列成乘法算式是3×80。
故答案为:80+80+80;3×80。
【分析】乘法就是求几个相同加数的和的运算,方法是:相同加数的个数×相同加数。
11.【答案】75;15
【解析】【解答】解:30×2=60(元),5-1=4,60÷4=15(元),所以妹妹带了15元;15×5=75(岁),所以哥哥带了75元。
故答案为:75;15。
【分析】哥哥给妹妹30元钱,两人身上的钱就一样多,说明哥哥比妹妹多30×2=60元,那么妹妹带的钱数=哥哥比妹妹多的钱数÷哥哥比妹妹多的倍数,哥哥带的钱数=妹妹带的钱数×哥哥身上带的钱是妹妹的倍数,据此代入数值作答即可。
12.【答案】306
【解析】【解答】解:102×2+102
=204+102
=306(张)
所以两天一共收集306张邮票。
故答案为:306。
【分析】题中第一天收集的张数是一倍量,第二天收集的张数是前一天的2倍,按照一倍量×倍数=多倍量即可求出第二天收集的张数,再将两天收集的张数相加即可解答。
13.【答案】3;2
【解析】【解答】解:275×3=825;375×3=1125;
要使□75×3 的积是四位数,□里最小填;要使积是三位数,□里最大填2。
故答案为:3;2。
【分析】先计算,再根据计算的结果判断。
14.【答案】
3×6=18 4×5=20 7×9=63 2×8=16
30×6=180 40×5=200 70×9=630 20×8=160
300×6=1800 400×5=2000 700×9=6300 200×8=1600
【解析】【分析】整十整百数乘一位数的口算方法:先把整十数,整百数零前面的数与一位数相乘,算出积后,再看乘数的末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。
15.【答案】解:①75×4=300
②7×254=1778
③650×6=3900
④405×8=3240
【解析】【分析】列竖式时,1.要数位对齐,数位多的数尽量写在上面;2.从个位算起,用多位数每一位上的数分别去乘一位数,乘到哪一位就把积写在哪一数位对应的下面;3.哪一位的乘积满几十就向前一位进几,然后继续往下乘。
16.【答案】解:7×50=350(元)
8800÷8=1100(棵)
答:买50棵需要350元。8800元可以买1100棵。
【解析】【分析】买50棵需要的总价=杨树苗的单价×购买的数量;可以买柳树苗的棵数=总价÷单价。
17.【答案】解:240÷3=80(下)
450÷5=90(下)
80<90
答:华华跳得快。
【解析】【分析】平均每分钟跳的下数=跳的总下数÷跳的时间,然后比较大小。
18.【答案】解:300÷6=50(束)
120÷4=30(束)
360÷9=40(束)
答:最多30束。
【解析】【分析】玫瑰、百合、夜来香分别可以扎的束数=各自分别的总朵数÷平均每束分别用的朵数,然后取最小的结果。
19.【答案】解:李老师:210÷3=70(个)
王老师:560÷7=80(个)
80>70
答:王老师打字速度快。
【解析】【分析】打的字数÷打字时间=打字速度,据此求出两个人的打字速度,并比较大小。
20.【答案】解:200÷5=40(名)
答:平均每个班有40名同学。
【解析】【分析】总同学人数÷班数=平均每班的人数,据此解答。
21.【答案】(1)解:90×4=360(元)
答:买4副网球拍需要360元。
(2)解:52×6=312(元)
312>300
答:钱不够。
(3)解:买4个足球需要多少钱?
60×4=240(元)
答:买4个足球需要240元。
【解析】【分析】(1)一副网球拍的钱数×4=4副网球拍的钱数;
(2)一个篮球的钱数×6=6个篮球的钱数,6个篮球的钱数>300元,说明钱不够;
(3)合理即可,答案不唯一。