必考应用题:小数除法(专项训练)数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 必考应用题:小数除法(专项训练)数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-10-08 22:14:37

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
必考应用题:小数除法(专项训练)数学五年级上册人教版
1.上海到南京的水路长392千米,甲、乙两艘轮船同时从两港开出,相向而行,经过4.9小时相遇,甲船每小时行31千米,乙船每小时行多少千米?
2.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小刚家上月的用水量为14吨,应缴水费多少元?
(2)小红家上月缴水费64.2元,她家上月用水多少吨?
3.王老师家的厨房长3.6米,宽2.4米,现在要铺上边长为0.3米的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗)
4.每盒薯条比每个汉堡便宜9元,每个汉堡多少元?每盒薯条多少元?
5.一套“百科知识”丛书共4本,售价83.2元。小芳攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,这套丛书现价62.4元。小芳买了丛书后,用剩下的钱正好买了5个笔记本。每个笔记本多少钱?
6.电视节目《中国诗词大会》的热播,让国人重温经典,感受传统文化的魅力。五(1)班花159.2元买了8本同步出版的书籍《中国诗词大会》,若买14本同样的书需要多少钱?
7.某爱心企业向当地医院捐赠一批防疫物资,共计17.88吨,用载质量2.4吨的货车运送,至少需要几辆才能一次运完?
8.一个玩具厂原来生产某种玩具的成本是每个3.6元,改进制造工艺后每个玩具成本节约了1.2元。原来生产400个玩具的成本,现在可以生产多少个玩具?
9.一个书架有上、下两层,上层书架放的书的本数是下层的1.8倍。如果从上层取出80本放到下层,那么两层书架上书的本数相等。上、下层原来各有多少本书?
10.两种巧克力,A种0.55千克卖36.3元,B种0.25千克卖18元,哪种巧克力比较便宜?每千克便宜多少钱?
11.一共有多少只小动物?
12.五(3)班有男生30人,男生人数是女生人数的1.2倍,女生有多少人?
13.现如今,泽雅镇山区的屏纸造纸术与瑞安安源村的非遗活字印刷术、纸马雕版印刷术结合,推出创新版温州屏纸版画,并且还支持网络购买。如表是快递收费标准。
收费标准 浙江省内 浙江省外
1千克以内(含1千克)收费8元 1千克以内(含1千克)收费12元
超出1千克,每千克收费1.5元(超出部分不足1千克,按1千克计算) 超出1千克,每千克收费2.5元(超出部分不足1千克,按1千克计算)
小明是浙江省杭州市的一位非遗爱好者,他买了几幅屏纸版画,共付了15.5元快递费,小明的包裹最重是多少千克?
(1)画图分析;
(2)列式解答。
14.妈妈想用60元买一些生活用品。她先花34.8元买了6盒抽纸,并准备用剩下的钱买一些衣架,每个衣架1.6元。妈妈还可以买几个衣架?
15.明明调查某小区生活垃圾情况,某人3周(1周7天)约产生25.2千克生活垃圾。这个人平均每天约产生多少千克生活垃圾?
16.一块铁皮有12.5平方米,最多可以做多少个这样的水桶?
17.王老师要用80元买一些文具作为奖品。他先花33.2元买了8本笔记本,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.6元。还可以买多少支同样的笔?
18.要加工315个零件,如果由师傅加工,3.5小时可以完成;如果由徒弟加工,4.5小时才能完成。师傅平均每小时加工的零件比徒弟多多少个?
参考答案:
1.49千米
【分析】上海到南京的水路长392千米,甲、乙两艘船同时从两港出发,相向而行,经过4.9小时相遇.依据速度和=路程÷时间,可以求出甲乙速度的和,再减去甲船的速度解答。
【详解】392÷4.9-31
=80-31
=49(千米)
答:乙船每小时行49千米。
【点睛】本题主要考查学生对于路程,时间,速度之间等量关系的能力。
2.(1)37.6元
(2)21吨
【分析】(1)首先判断出14吨有(14-12)吨超过12吨,然后根据总价=单价×数量,用超过12吨的每吨水的价格乘超过12吨的用水量再加上12吨以内的价格乘12,求出应缴水费多少元即可;
(2)首先根据总价=单价×数量,用12吨以内的每吨水的价格乘12,求出12吨水的价格是多少;然后用小红家上个月缴水费的钱数减去12吨水的价格,求出超过部分的费用是多少,再用它除以超过12吨的水的单价,求出超过了多少吨水,再加上12,求出她家上月用水量是多少吨即可。
【详解】(1)(14-12)×3.8
=2×3.8
=7.6(元)
7.6+12×2.5
=7.6+30
=37.6(元)
答:应缴水费37.6元。
(2)64.2-12×2.5
=64.2-30
=34.2(元)
34.2÷3.8+12
=9+12
=21(吨)
答:她家上月用水21吨。
【点睛】此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。
3.够
【分析】先依据长方形的面积=长×宽,求出厨房的面积,再根据正方形的面积=边长×边长,求出每块地砖的面积,用总面积除以每块地砖的面积,即可得出需要的地砖的块数,再与100比较即可得解。
【详解】(3.6×2.4)÷(0.3×0.3)
=8.64÷0.09
=96(块)
96<100
答:100块够。
【点睛】此题主要考查长方形和正方形的面积的计算方法的实际应用。
4.每个汉堡14.5元,每盒薯条5.5元
【分析】假设买的都是汉堡则要多付3×9=27元,所以一共要付27+45.5=72.5元,一共有5个汉堡,所以用72.5元除以5个得出一个汉堡14.5元,因为薯条比汉堡便宜9元,所以薯条是14.5-9=5.5元。
【详解】(45.5+3×9)÷(3+2)
=(45.5+27)÷5
=72.5÷5
=14.5(元)
14.5-9=5.5(元)
答:每个汉堡14.5元,每盒薯条5.5元。
【点睛】熟练掌握小数四则运算是解题的关键。
5.4.16元
【分析】由题意可知,用83.2减去62.4即可求出小芳还剩下的钱,再根据总价÷数量=单价,据此可求出每个笔记本的钱数。
【详解】(83.2-62.4)÷5
=20.8÷5
=4.16(元)
答:每个笔记本4.16元。
【点睛】本题考查小数除法,明确总价、数量和单价之间的关系是解题的关键。
6.278.6元
【分析】根据总价÷数量=单价,已知五(1)班花159.2元买了8本同步出版的书籍《中国诗词大会》,代入数据即可求出《中国诗词大会》的单价,再根据单价×数量=总价,即可求出14本《中国诗词大会》的总价钱。
【详解】159.2÷8×14
=19.9×14
=278.6(元)
答:买14本同样的书需要278.6元。
【点睛】此题的解题关键是依据总价、数量、单价三者之间的关系解决问题。
7.8辆
【分析】用防疫物资的吨数÷货车1次运的吨数,商采取进一法得到的整数就是至少需要车的辆数。
【详解】17.88÷2.4≈8(辆)
答:至少需要8辆才能一次运完。
【点睛】此题应用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”求近似值。
8.600个
【分析】先用3.6-1.2求出现在每个玩具的成本,再用3.6×400求出原来生产400个的成本,用原来生产400个的成本除以现在每个玩具的生产成本即可求出现在可以生产多少个玩具。
【详解】3.6×400÷(3.6-1.2)
=1440÷2.4
=600(个)
答:现在可以生产600个玩具。
【点睛】此题考查小数乘除法的应用,熟练掌握小数乘除法的计算法则是解题的关键。
9.上层:360本书;下层:200本书
【分析】如果从上层取出80本放到下层,那么两层书架上书的本数相等,那么原来上层的本数比下层多80×2=160(本),上层书架放的书的本数是下层的1.8倍,再根据差倍公式:差÷(倍数-1)=较小数、较小数×倍数=较大数进行解答。
【详解】(80×2)÷(1.8-1)
=160÷0.8
=200(本)
200×1.8=360(本)
答:下层原来有200本书,上层原来有360本书。
【点睛】本题的关键是求出上下层的本数差,再根据差倍公式进行解答。
10.A种巧克力比较便宜,每千克便宜9元
【分析】根据单价=总价÷数量,分别计算出两种巧克力的单价,再比较大小,并算出他们的单价之差。
【详解】36.3÷0.55=66(元)
18÷0.25=75(元)
66<75
75-66=9(元)
答:A种巧克力比较便宜,每千克便宜9元。
【点睛】本题解题关键是根据单价=总价÷数量,列式计算,熟练掌握小数除法的计算方法。
11.24只
【分析】根据总价÷单价=数量,用总价28.8元除以每本练习本的单价0.6元,求出练习本的数量,用练习本的数量除以2,即可求出一共有多少只小动物。
【详解】(本)
(只)
答:一共有24只小动物。
【点睛】此题主要通过总价、单价、数量三者之间的关系,利用小数除法的计算法则,求出结果。
12.25人
【分析】由题意可知,女生人数×1.2=男生人数,据此解答。
【详解】30÷1.2=25(人)
答:女生有25人。
【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
13.(1)图见详解
(2)6千克
【分析】(1)根据题中的已知条件和所求问题,画线段图标注;
(2)由于小明是浙江省杭州市人,所以应选择浙江省内的收费标准,先用15.5元减去8元,即可计算出超出1千克部分应花的钱数,再根据数量=总价÷单价,计算出超出1千克部分应花的质量,再把两部分的质量相加,即可计算出小明的包裹最重是多少千克。
【详解】(1)作图如下:
(2)(15.5-8)÷1.5+1
=7.5÷1.5+1
=5+1
=6(千克)
答:小明的包裹最重是6千克。
【点睛】本题是分段计费问题,要弄清楚每段的临界点,和每段的收费标准,再根据单价、数量、总价之间的关系列式计算。
14.15个
【分析】用60元减去买抽纸花的34.8元,求出还剩下的钱数,根据总价÷单价=数量,用剩下的钱除以1.6,即可求出买衣架的数量,根据实际情况,对商的结果要采取“去尾法”。
【详解】(60-34.8)÷1.6
=25.2÷1.6
≈15(个)
答:妈妈还可以买15个衣架。
【点睛】此题利用总价、单价、数量三者之间的关系,利用小数的四则混合运算,针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法和进一法,得到最终的结果。
15.1.2千克
【分析】用产生的25.2千克生活垃圾除以3,求出1周约产生多少千克的生活垃圾,1周有7天,再用一周产生的生活垃圾的质量除以7,即可求出这个人平均每天约产生多少千克生活垃圾。
【详解】25.2÷3÷7
=8.4÷7
=1.2(千克)
答:这个人平均每天约产生1.2千克生活垃圾。
【点睛】此题主要考查小数的连除计算在实际问题中的应用。
16.17个
【分析】用铁皮的总面积12.5平方米除以做一个水桶需要的铁皮面积0.7平方米,利用小数除法,求出可以做水桶的数量,根据实际情况,对于商的结果,要采取“去尾法”。
【详解】12.5÷0.7≈17(个)
考虑实际情况,小数点后面的数是做不了一个水桶的,要全部去掉,保留整数,可得17个。
答:最多可以做17个这样的水桶。
【点睛】此题的解题关键是针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。
17.18支
【分析】先用总的钱数80元减去买笔记本所花的33.2元,即可求出还剩下的钱数;再根据总价÷单价=数量,用剩下的钱数除以笔的单价,即可求出购买笔的数量。
【详解】(80-33.2)÷2.6
=46.8÷2.6
=18(支)
答:还可以买18支同样的笔。
【点睛】此题利用总价、单价、数量三者之间的关系,通过小数的四则混合运算求出结果。
18.20个
【分析】依据工作效率=工作总量÷工作时间,代入数据即可求出师傅和徒弟的工作效率,再用师傅的工作效率减去徒弟的工作效率,即可求出师傅平均每小时加工的零件比徒弟多多少个。
【详解】315÷3.5-315÷4.5
=90-70
=20(个)
答:师傅平均每小时加工的零件比徒弟多20个。
【点睛】本题考查知识点:依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)