中小学教育资源及组卷应用平台
必考应用题:三位数乘两位数(专项训练)数学四年级上册人教版
1.包装这样的一个礼品盒要用35厘米的彩带,现在要包装120个这样的礼品盒,准备50米的彩带够吗?
2.王奶奶家今年前3个月的电话费是405元,照这样计算 ,一年的电话费是多少元?
3.小明从家骑车去学校,用了12分钟,小明骑车的速度是225米/分,小明从家到学校的路程是多少?
4.一辆货车一次可装运135箱饮料,每箱饮料有24瓶。这辆货车一次可运多少瓶饮料?
5.某企业单位在疫情期间为希望小学捐赠口罩,其中成人口罩24箱,每箱150个,儿童口罩18箱,每箱120个,一共捐赠了多少个口罩?
6.某网店在“双十二”期间推出一款运动鞋“满500元减128元”优惠方案。每双运动鞋500元,篮球队买了30双运动鞋,需要付多少钱?
7.果园里有392棵果树,平均每棵树每年收25千克水果,这些果树一年可收水果多少千克?
8.张老师打算去体育商场买12个篮球和16个排球,每个篮球120元,每个排球100元,张老师准备了3100元够不够?
9.小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?
10.北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?
11.一台车床每天加工230个零件,12月份加工多少个?
12.一家饭店平均每天收入492元,一个月按31天来计算,大约收入多少元钱?
13.一辆小轿车在高速公路上每小时行120千米。照这样的速度,15小时行了多少千米?30小时行了多少千米?
14.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了9吨食物,够这头大象吃30天吗?
15.一只山雀4天大约能吃害虫840只害虫。照这样计算,38只山雀一天大约能吃多少只害虫?
16.一列火车长264米,从它刚驶入一段铁轨到完全驶离这段铁轨正好用了16分钟,若火车的速度是每分钟480米,求火车驶入的这段铁轨长多少米?
17.王老师要购买96套校服给需要更换校服的学生,其中每套校服的上衣是125元,裤子是86元。
(1)购买这些校服一共需要多少钱?
(2)上衣比裤子一共多花了多少钱?
18.每天早晨7:00到8:10刘叔叔都会到公园里通过慢跑锻炼身体,若刘叔叔每分钟跑140米,求这段时间刘叔叔一共跑了多少米?
参考答案:
1.够
【分析】根据题意可知,用35乘120后,再将单位化成米,最后与50米比较即可,100厘米=1米,依此换算。
【详解】35×120=4200(厘米)
4200厘米=42米
42米<50米,够
答:准备50米的彩带,够。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,以及厘米与米之间的换算,应熟练掌握。
2.1620元
【分析】先用405除以3计算出前3个月平均每个月的电话费,然后用平均每个月的电话费乘12即可;依此计算。
【详解】一年=12个月
405÷3=135(元)
135×12=1620(元)
答:一年的电话费是1620元。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,熟练掌握对年、月的认识是解答此题的关键。
3.2700米
【分析】速度已知、时间已知,要求路程用速度乘时间解答。
【详解】
答:小明从家到学校的路程是2700米。
【点睛】此题考查了速度、时间、路程之间得关系,速度×时间=路程,熟练掌握并灵活应用。
4.3240瓶
【分析】根据题意,每箱饮料有24瓶,共135箱饮料,根据乘法的意义解答。
【详解】
答:这辆货车一次可运3240瓶饮料。
【点睛】解答此题的关键,根据每箱有24瓶,共有135箱,用乘法计算即可。
5.5760个
【分析】成人口罩的箱数×成人口罩每箱的个数=成人口罩的数量;儿童口罩的箱数×儿童口罩每箱的个数=儿童口罩的数量;成人口罩的数量+儿童口罩的数量=捐赠的总个数,依此计算即可。
【详解】24×150=3600(个)
18×120=2160(个)
3600+2160=5760(个)
答:一共捐赠了5760个口罩。
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,分别计算出捐赠的成人口罩和儿童口罩的数量是解答此题的关键。
6.11160元钱
【分析】这种运动鞋每双500元,满足“满500元减128元”的条件,则每双运动鞋的实际价格是500-128元。用每双运动鞋的实际价格乘购买运动鞋的数量,求出需要付的钱数。
【详解】30×(500-128)
=30×372
=11160(元)
答:需要付11160元钱。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“满500元减128元”,求出每双运动鞋的实际价格,再根据总价=单价×数量解答。
7.9800千克
【分析】根据题意可知:果树的棵树×平均每棵树每年收水果的重量=这些果树一年可收水果的重量,依此列式并计算即可。
【详解】25×392=9800(千克)
答:这些果树一年可收水果9800千克。
【点睛】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
8.够
【分析】先根据单价×数量=总价,先求出张老师买12个篮球和16个排球分别花了多少元,进而把两部分相加,求得一共需要多少元,再和3100元比较判断即可。
【详解】120×12+100×16
=1440+1600
=3040(元)
3040<3100
答:张老师准备了3100元够。
【点睛】此题主要考查总价、数量、单价之间的关系,关键是求出买篮球和排球的总价,再与准备的钱数进行比较解答。
9.不能
【分析】根据题意,已知速度、路程,要求时间,用路程除以速度就是所用的时间,计算的结果和30比较作出判断。
【详解】
答:30分不能骑到。
【点睛】此题考查,速度、时间、路程之间的关系,进行解答。
10.633千米
【分析】根据题意可知,先用火车的速度乘15计算出火车15小时行驶的路程,然后用北京到广州的铁路长减去火车15小时行驶的路程即可,依此计算。
【详解】112×15=1680(千米)
2313-1680=633(千米)
答:行了15时,离广州还有633千米。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,先计算出火车15小时行驶的路程是解答此题的关键。
11.7130个
【分析】12月一共有31天,因此用每天加工零件的个数乘31即可,依此列式并计算。
【详解】12月一共有31天
230×31=7130(个)
答:12月份加工7130个。
【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟记12月份的天数是解答此题的关键。
12.15000元
【分析】用平均每天的收入乘31,求出一个月的收入。将492估成500,31估成30,再计算,求出一个月大约的收入。
【详解】492×31≈500×30=15000(元)
答:大约收入15000元钱。
【点睛】本题考查经济问题,用公式总价=单价×数量列出算式,再将两个因数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。
13.1800千米;3600千米
【分析】根据“速度×时间=路程”,即可分别求出15小时、30小时行驶的路程。
【详解】120×15=1800(千米)
120×30=3600(千米)
答:15小时行了1800千米、30小时行了3600千米。
【点睛】正确理解速度、时间和路程之间的关系,是解答此题的关键。
14.不够
【分析】根据题意可知,用天数乘平均每天要吃食物重量,求出大象30天吃食物的总重量。再和9吨比较解答。注意吨和千克之间的进率是1000,9吨是9000千克。
【详解】9吨=9000千克
350×30=10500(千克)
9000<10500
答:不够这头大象吃30天。
【点睛】解决本题的关键是明确1吨=1000千克。
15.7980只
【分析】先用840除以4计算出一只山雀每天大约能吃害虫的数量,然后用一只山雀每天大约能吃害虫的数量乘38即可。
【详解】840÷4=210(只)
210×38=7980(只)
答:38只山雀一天大约能吃7980只害虫。
【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出一只山雀每天大约能吃害虫的数量是解答此题的关键。
16.7416米
【分析】从车头驶入一段铁轨到车尾离开这段铁轨一共用16分钟,则火车等于是跑了这段铁轨的全长加车的长度,于是,我们用16分钟所行驶的距离再减去车长264米就是这段铁轨的长度。
【详解】480×16-264
=7680-264
=7416(米)
答:火车驶入的这段铁轨长7416米。
【点睛】解答此题的关键是知道:火车过这段铁轨的路程=铁轨长+车身长,再根据基本的数量关系解决问题。
17.(1)20256元
(2)3744元
【分析】(1)根据题意,用上衣的价格加上裤子的价格,求出一套校服的价格,再乘校服的套数,就是购买这些校服一共需要的钱。
(2)用上衣的价格减去裤子的价格,求出一件上衣比一条裤子贵的钱,再乘校服的套数,就是上衣比裤子一共多花了钱。
【详解】(1)96×(125+86)
=96×211
=20256(元)
答:购买这些校服一共需要20256元钱。
(2)96×(125-86)
=96×39
=3744(元)
答:上衣比裤子一共多花了3744元钱。
【点睛】熟练掌握四则混合运算的计算方法,是解答此题的关键,列式计算时,注意计算顺序。
18.9800米
【分析】先用8时10分减去7时计算出刘叔叔跑步的时间长,再将单位化成分钟,然后用刘叔叔跑步的时间长乘140即可。
【详解】8时10分-7时=1小时10分
1小时10分=70分钟
70×140=9800(米)
答:这段时间刘叔叔一共跑了9800米。
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,先计算出刘叔叔跑步的时间长是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)