人教版五年级上册数学《第三单元》基础加强训练
填空题(每题2分,共10分)
小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是( )
世界上最重的鸟是鸵鸟,体重约92千克,最轻的鸟是蜂鸟,体重约1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟体重的( )倍
在算式1.8÷[(10-0.4)÷1.7]中,要先算( )括号里面的,再算( )括号里面的,最后算( )
把一根粗细均匀的木料横截成4段,用时4.8分钟,如果横截成5段,一共用时( )分钟
有两个数,它们的和是69.3,两数相除的商是1.1,这两个数分别是( )和( )
选择题(每题2分,共10分)
1.一个面粉袋可以装面粉4.5千克,现在有面粉86.5千克,至少需要( )个面粉袋.
A. 18 B. 19 C. 20 D. 21
2.下面小数中,循环节是“45”的是( )
A. 23.454545 B. 18.4545454……
C. 90.454454…… D. 1.6545454……
3.3.9除以0.13的商减去23.4乘0.65的积,差是( )
30 B.15.21 C.14.79 D.14.97
4.滚铁环是小朋友爱玩的游戏,做一个铁环需要4.5分米铁条,现在有6米铁条,能做( )个铁环。
A. 13 B. 13.3 C. 14 D. 以上答案都不对
5.甲种纸巾6包5.4元,乙种纸巾4包3.4元,两种纸巾( )。
A.甲种贵 B.乙种贵 C.一样贵 D.无法比较
计算下面各题(每题5分,共20分)
1.4÷3.5×0.4 86.4÷0.24+40
60.8-36÷7.5 4.5×1.2 -3.15÷15
解决问题(每题10分,共60分)
晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?
王老师拿100元钱到文具店买奖品。他先买了5支钢笔,每支13.70元,剩下的钱正好买了15本日记本。日记本每本多少钱
每千克苹果3.50元,每千克香蕉2.60元,李阿姨买了5千克苹果和6千克香蕉一共花了多少钱?
李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?
雨燕是长距离飞行最快的鸟,一只雨燕3时可飞行510千米,一只信鸽每时可飞行74千米。雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(保留整数)
阳光蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?