中小学教育资源及组卷应用平台
两、三位数除以两位数解决问题拔尖特训(专项训练)数学四年级上册苏教版
1.小红做了200个纸花,每32朵纸花扎成一个花环,最多可以扎成多少个花环?
2.一个工程队要修一条长840米的公路,已经修了12天还剩下60米没修,平均每天修多少米?
3.小明在计算一道除法算术题时,把被除数567写成了519,这样商比原来少了2,而余数正好相同。请你算出这道除法算术题的除数和余数。
4.食堂上个星期采购番茄16箱,一共用去448元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,448元可以采购多少箱?
5.从一楼到二楼要爬18个台阶,到小李家要爬54个台阶,她家住几楼?
6.湿地公园新修的一条彩虹路全长1000米,公园的工作人员想在它的一侧从头到尾等距离地放上41个垃圾桶,请你算一算,每两个垃圾桶之间应该相距多少米?
7.一个富翁向乞丐施舍钱财。一开始他准备每人100元,结果剩下350元,他决定每人多给20元,这时从其他地方又闻讯赶来了5个乞丐,如果他们每个人拿到的钱也和其他乞丐一样多,富翁还需要再增加550元,求原有多少乞丐?
8.前进小学组织四年级同学看电影,男生116人,女生140人。已知每辆大巴车限乘64人,一共需要租多少辆大巴车?
9.学校新购进320张课桌,其中68张放在多媒体会议室,剩下的准备补给36个班级调换坏课桌,平均每班能分得多少张课桌?
10.王奶奶家养了289只母鸡,79只公鸡,还养了46只鹅。鸡的只数是鹅的多少倍?
11.甲、乙两地之间的公路长576千米。选用下面的交通工具,从甲地到乙地最少需要多少小时?
12.一个团队有220人需要租车。汽车出租公司有甲、乙、丙三种汽车出租,甲种汽车限坐48人,每辆每天的出租价是500元;乙种汽车限坐20人,每辆每天的出租价是250元;丙种汽车限坐28人,每辆每天的出租价是320元。请你帮这个团队设计一种费用最少的租车方案,并算出租金是多少元?
13.王老师去体育用品商店买足球,原来每个足球54元,降价后原来买10个足球的钱可以多买2个。降价后每个足球多少元?
14.甲、乙两地之间的公路长732千米,王叔叔上午7:00从甲地乘坐客车出发,当天晚上7:00到达乙地。这辆客车平均每小时行驶多少千米?
15.学校购回86幅宣传教育画,张贴在教学楼墙壁上。每幢教学楼张贴31幅,可以张贴多少幢教学楼?还剩下多少幅?
16.一个长方形的面积是648平方厘米,长是36厘米。这个长方形的宽是多少厘米?
参考答案:
1.6个
【分析】由题意可得,用纸花的总数除以每个花环需要的纸花数即可解答。
【详解】200÷32=6(个)……8(个)
答:最多可以扎成6个花环。
【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确剩下的纸花应舍去。
2.65米
【分析】用这条公路的长度减去还剩下没修的公路长度,求出已经修的公路长度。再除以修公路时间,求出平均每天修公路长度。
【详解】(840-60)÷12
=780÷12
=65(米)
答:平均每天修65米。
【点睛】本题考查工程问题,先求出已经修的公路长度,再根据工作效率=工作总量÷工作时间解答。
3.除数为24,余数为15。
【分析】由题意可得,因为商比原来少2,但余数恰好相同,用567与519的差除以2即得除数,再用正确的被除数除以除数求出正确的商即可解答。
【详解】(567-519)÷2
=48÷2
=24
567÷24=23…15;
答:除数为24,余数为15。
【点睛】解答此题应明确:商比原来少2,但余数恰好相同,即错写的数比原来少的数正好是除数的2倍,是解答此题的关键。
4.28元;32箱;
【分析】由题意可得,先用总价钱除以箱数即可求得每箱的单价;如果番茄的价钱降到原来的一半,则用原来每箱的单价除以2就是现在每箱的单价;最后用总价钱除以现在每箱的单价即可解答。
【详解】448÷16=28(元)
28÷2=14(元)
448÷14=32(箱)
答:平均每箱番茄28元,如果番茄的价钱降到原来的一半,448元可以采购32箱。
【点睛】此题考查了除法的应用,关键是明确价钱降到原来的一半即除以2即可。
5.4楼
【分析】根据题意可知,爬一层有18个台阶,用54除以18等于爬的层数,再加1等于住的楼层数。
【详解】54÷18+1
=3+1
=4(楼)
答:她家住4楼。
【点睛】住的楼层数比爬的层数多1,这是解答本题的关键。
6.25米
【分析】共41个垃圾桶,41减1求出从第1个垃圾桶到第41个垃圾桶之间有几个间隔段,再用1000除以段数即可解答。
【详解】1000÷(41-1)
=1000÷40
=25(米)
答:每两个垃圾桶之间应该相距25米。
【点睛】间隔长=总距离÷段数,此题的关键是求出段数。
7.15名
【分析】包括后来的5名乞丐在内,富翁需要增加的总钱数是:350+550=900(元),除去5个乞丐的钱数是:900-(100+20)×5=300(元),这300元就是原来乞丐每人增加20元需要的总钱数,所以原有:300÷20=15名乞丐;据此解答。
【详解】350+550-(100+20)×5
=900-600
=300(元)
300÷20=15(名)
答:原有15名乞丐。
【点睛】此题考查的是盈亏问题,解答此题关键是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数(原来每人增加20元的总差额和现在的总差额),再根据盈亏问题的基本数量关系:一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数解答。
8.4辆
【分析】用男女生的人数和除以大巴车限乘人数即可解答。
【详解】(116+140)÷64
=256÷64
=4(辆)
答:一共需要租4辆大巴车。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
9.7张
【分析】先用320减68,求出剩下课桌的数量,再用所得差除以36即可解答。
【详解】(320-68)÷36
=252÷36
=7(张)
答:平均每班能分得7张课桌.
【点睛】此题的关键是求出剩下的课桌数量。
10.8倍
【分析】用母鸡的只数加上公鸡的只数,求出鸡的只数。再用鸡的只数除以鹅的只数,求出鸡的只数是鹅的几倍。
【详解】(289+79)÷46
=368÷46
=8
答:鸡的只数是鹅的8倍。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
11.6小时
【分析】根据题意,客车的速度是每小时64千米,小汽车的速度是每小时96千米,摩托车的速度是每小时48千米,由此可得小汽车的速度最快,用时最少,据此解答。
【详解】576÷96=6(小时)
答:从甲地到乙地最少需要6小时。
【点睛】解答本题的关键是明确速度最快则用时最少。
12.租4辆甲车,1辆丙车费用最少;租金2320元
【分析】根据已知条件,先分析并计算全租甲、乙、丙车及混合租车的费用,看那种方案的费用少,即是最优的方案,据此解答。
【详解】全租甲车:220÷48=4(辆)……28(人)
4+1=5(辆)
500×5=2500(元)
全租乙车:220÷20=11(辆)
11×250=2750(元)
全租丙车:220÷28=7(辆)……24(人)
7+1=8(辆)
320×8=2560(元)
混合租车:220÷48=4(辆)……28(人)
4×500=2000(元)
2000+320=2320(元)
2320<2500<2560<2750
答:租4辆甲车,1辆丙车费用最少,所用的租金是2320元。
【点睛】解答本题的关键是分别计算出几种方案的花费,再进行比较,花费少的就最省钱。
13.45元
【分析】先求出原来买10个足球需要多少钱,用54乘10,现在可以多买2个,即现在可以买12个,再用前面所得积除以12即可解答。
【详解】(54×10)÷(10+2)
=540÷12
=45(元)
答:降价后每个足球45元钱。
【点睛】总价=单价×数量,单价=总价÷数量。
14.61千米
【分析】上午7:00,也就是7:00,晚上7:00也就是19:00,经过时间=结束时间-开始时间,路程÷时间=速度,据此即可解答。
【详解】19:00-7:00=12小时
732÷12=61(千米)
答:这辆客车平均每小时行驶61千米。
【点睛】首先要计算出客车行驶的时间,再作进一步解答。
15.2幢;24幅
【分析】购回的宣传教育画的幅数除以每幢教学楼张贴的幅数即可解答。
【详解】86÷31=2(幢)……24(幅)
答:可以张贴2幢教学楼,还剩下24幅。
【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。
16.18厘米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,已知面积和长,宽=面积÷长,据此解答。
【详解】648÷36=18(厘米)
答:这个长方形的宽是18厘米。
【点睛】熟记长方形的面积公式,明确宽=面积÷长是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)