中小学教育资源及组卷应用平台
思维专题特训:两、三位数除以两位数(试题)数学四年级上册苏教版
一、选择题
1.在□35÷34=2□……□中,被除数的百位上有( )种填法。
A.2 B.3 C.4
2.笑笑每个月能攒零花钱120元,要买一台学习机580元,笑笑至少需要攒( )个月的零花钱才够买一台学习机。
A.4 B.5 C.6 D.3
3.小明在计算一道除法算式时,漏看了除数末尾的一个“0”,结果得到的商是50,正确的商是( )。
A.5 B.50 C.500 D.无法确定
4.学校图书馆新购进了798本图书,如果每班分42本,可以分给多少个班?用竖式计算结果(如图),竖式中虚线框内的部分表示( )个班分到的图书本数。
A.1 B.10 C.19
5.明明认为:“三位数除以两位数的商一定是一位数”。下面例子可以帮助明明认识到错误的是( )。
A.195÷39 B.608÷43 C.282÷41 D.232÷28
6.根据竖式中提供的数据,可以推算出这道题的被除数是( )。
A.18 B.22 C.386 D.396
7.如果A÷B=48,那么(A×8)÷(B×8)的结果是( )。
A.6 B.48 C.384 D.无法确定
8.要使□56÷47的商是两位数,口最小能填( )。
A.5 B.6 C.7
二、填空题
9.小马虎在计算除法时,把除数24看做42,结果得到的商是16,正确的商是( )。
10.两数相除商是8,余数是3,被除数、除数、商和余数的和是194,问被除数是( )。
11.□62÷46,要使商是一位数,□里最大填( ),要使商是两位数,□里最小填( )。
12.括号里最大能填整数几?
40×( )<175 60×( )<327 ( )×45<298
13.劳动课上,同学们做了201个小点心,准备给福利院的小朋友们送去。每16个装一盒,能装满( )个盒子;再做( )个小点心,就恰好能再装满一盒了。
14.水果店卖出一种苹果的箱数和赚的钱数如下表:
卖出的箱数/箱 3 5 7 9 11
赚的钱数/元 42 70 98 126 154
昨天卖出12箱,一共赚了( )元,今天卖苹果一共赚了364元,今天一共卖出了( )箱。
三、解答题
15.小红从家到学校平均每分钟走65米,她最少要几分钟?
16.红红的生日要到了,红红妈妈带了510元,到蛋糕店买生日小蛋糕,最多可以买多少个生日小蛋糕,还剩多少元?
17.一个自动生产线每4分钟记录一次生产产品的总数量,下面是16分钟生产产品情况的记录。
时间/分 4 8 12 16
产品数量/个 56 112 168 224
(1)照这样计算,40分钟生产多少个?
(2)生产630个需要多少分钟?
18.小天从家出发步行到少年宫用了8分钟。照这样计算,他从少年宫到学校需要多少分钟?按照这样的速度,如果他从家出发经过图书馆到学校,一共需要多少分钟?
19.小明和小军分别从相距120千米的A、B两地同时相向而行,小明每小时走8千米,小军每小时走7千米,如果小明带着一只狗和自己同时出发,狗每小时跑10千米,狗在两人之间来回奔跑,直到两人相遇,狗跑了多少千米?
20.第24届冬奥会于2022年2月4号至20号在北京和河北省张家口举行,本届冬奥会的吉祥物名为“冰墩墩”。某玩具厂一共要制作821个冬奥会吉祥物公仔,已经做了14小时,还剩275个未完成。请你算算该玩具厂平均每小时做多少个?
参考答案:
1.B
【分析】观察题干中的算式可知□35÷34的商是两位数,所以被除数的前两位应大于除数,即□3>34,但是商的十位上是2,所以被除数的前两位还应大于除数的2倍,即□3>34×2;据此可解题。
【详解】据分析可知:被除数的前两位应满足的条件是:
34<□3>34×2,即34<□3>68,所以□里可以填7、8、9,有3种填法。
故答案为:B
【点睛】本题的关键是掌握三位数除以两位数的计算方法,不仅要看到商是两位数,还要考虑到商是二十几,然后再进一步解答即可。
2.B
【分析】学习机的钱数÷一个月攒的钱数=攒的满月数……余下的钱数,有余数的情况下,商+1=攒够需要的月数。
【详解】580÷120=4(个)……100(元)
4+1=5(个)
故答案为:B。
【点睛】本题主要考查有余数的除法应用,解答依据是求一个数里最多有几个几用除法计算,注意得数根据实际情况用进一法取值。
3.A
【分析】除数不变,被除数乘或除以几(0除外),商就乘或除以相同的数,被除数不变,除数乘或除以几(0除外),商反而除以或乘相同的数。据此解答。
【详解】被除数不变,漏看了除数末尾的一个“0”,就是除数除以10,商就乘10是50,正确的商是50÷10=5。
故答案为:A
【点睛】此题的解题关键是灵活应用商的变化规律求解。
4.B
【分析】42是商的十位数字1与42的积,十位的1表示1个十,所以42表示42个十即420,据此解答。
【详解】根据分析可知:
竖式中虚线框内的部分表示10个班分到的图书本数。
故答案为:B
【点睛】本题考查三位数除以两位数的计算,关键是明确箭头所指数字是如何得到的,进而明确这个数字表示的意义。
5.B
【分析】根据除数是两位数的除法计算方法,分别求出各个算式的商,再进行解答。
【详解】A.195÷39=5,商是一位数;
B.608÷43=14……6,商是两位数;
C.282÷41=6……36,商是一位数;
D.232÷28=8……8,商是一位数;
故答案为:B
【点睛】三位数除以两位数时,可以求出商进行判断,也可以比较被除数前两位上的数与除数的大小进行判断。如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。
6.D
【分析】被除数的前两位3□÷□8=2……3,□8×2的积的个位是6,6+3=9,则被除数的前两位数是39,39÷□8=2……3,(39-3)÷2=18,除数是18;余数3和被除数个位上的数字合起来能被18整除,只有36÷18=2,据此推算出这道题的被除数。
【详解】如下图:
故答案为:D
【点睛】整数除法的法则:从被除数的高位除起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
7.B
【分析】被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,据此即可解答。
【详解】如果A÷B=48,那么(A×8)÷(B×8)的结果是48。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答本题的关键。
8.A
【分析】三位数除以两位数,要使商是两位数,那么被除数的百位上数字和十位上数字构成的数就要比除数47大。
【详解】要使□56÷47的商是两位数,则前两位必须大于47,即□5>47,□中可填5、6、7、8、9,最小能填5。
故答案为:A。
【点睛】三位数除以两位数,百位和十位上组成的数字和除数数字比较。如果比除数大或相等,商就是两位数;如果比除数小,商就是一位数。
9.28
【分析】依题意,结合所学知识分析如下:
由于在计算时,看错了除数,得到了错误的商,但是被除数是不变的,利用错误信息可以反推出被除数,然后再用被除数除以正确的除数即可得到正确的商。
【详解】依题意,解答如下:
16×42=672
672÷24=28
【点睛】本题考查学生分析问题和解决问题的能力。
10.163
【分析】用194-余数-商=被除数+除数,求出被除数加除数的和;两数相除商是8,余数是3,用被除数与除数的和减去余数,即表示被除数是除数的8倍; 根据和倍公式:和÷(倍数+1)=除数,除数×商+余数=被除数,据此解答。
【详解】根据分析:194-3-8=183,183-3=180,除数:
180÷(8+1)
=180÷9
=20
被除数:
20×8+3
=160+3
=163
所以被除数是163。
【点睛】掌握被除数、除数、商和余数之间的关系是解答本题的关键。
11. 3 4
【分析】根据整数除法的计算方法可知,被除数是三位数,除数是两位数,要先看被除数的前两位,要使商是一位数,那么被除数的前两位数必须小于除数;要使商是两位数,被除数的前两位数必须大于或等于除数,据此解答即可。
【详解】□62÷46,要使商是一位数,□6<46,□里可填1、2,3,所以最大填3;
要使商是两位数,□6≥46,□里能填4、5、6、7、8、9,所以最小能填4。
【点睛】此题主要考查的是如何利用整数除法的计算方法确定商的位数。
12. 4 5 6
【分析】要求最大能填几,用所比较的数除以已知的因数,如果有余数,所得的商就是要填的最大的数;如果没有余数,所得的商减去1,就是要填的最大的数;据此解答。
【详解】175÷40=4……15,则40×4<175;
327÷60=5……27,则60×5<327;
298÷45=6……28,则6×45<298。
【点睛】先把大于号或者小于号看成等号,再根据算式中各部分的关系求出未知项,如果有余数,运算的商就是可以填的最大的数;填上数后注意验证一下。
13. 12 7
【分析】根据题意,用201除以16,求出商和余数,商表示能装满多少个盒子;余数表示剩下的小点心不够装满一盒,用16减去余数,求出再做多少个小点心,就恰好能再装满一盒了。
【详解】201÷16=12(个)……9(个)
16-9=7(个)
每16个装一盒,能装满12个盒子;再做7个小点心,就恰好能再装满一盒了。
【点睛】本题主要考查了三位数除以两位数的计算及应用,应熟练掌握计算的方法。
14. 168 26
【分析】用赚的钱数除以卖出的箱数,求出卖出1箱赚的钱数,再乘12,求出卖出12箱赚的钱数。用赚的总钱数除以卖出1箱赚的钱数,求出卖出的箱数。
【详解】42÷3=14(元)
14×12=168(元)
364÷14=26(箱)
今天一共卖出了26箱。
【点睛】本题考查归一问题,先求出单一量,再根据要求的问题选择用乘法或者用除法解答。
15.13分钟
【分析】小红从家到学校有2条路,一条是小红家出发,经过少年宫,再到学校;另一条是小红家出发,直接到学校;先求出这2条路的长度,再用较短的长度除以65,求出她最少要几分钟。
【详解】520+390=910(米)
910>845
845÷65=13(分钟)
答:她最少要13分钟。
【点睛】本题主要考查了行程问题,先求出小红家到学校的最短路程是解答的关键。
16.39个;1元
【分析】26元2个蛋糕,则每个蛋糕13元,比单独买一个蛋糕便宜。要想尽量多的购买蛋糕,应2个一组的购买。用总钱数除以26元,求出购买组数,再看剩下的钱数能否购买一个蛋糕。若能,用组数乘2,再加上1,即为购买蛋糕数量。用剩下的钱数减去一个蛋糕的价钱,求出实际剩下的钱数。
【详解】26÷2=13(个)
13<15
则尽量多的2个一组购买。
510÷26=19(组)……16(元)
16>15
16-15=1(元)
19×2+1
=38+1
=39(个)
答:最多购买39个生日小蛋糕,还剩1元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是明确尽量多的2个一组购买,同时还要看剩下的钱数能否单独购买一个蛋糕。
17.(1)560个
(2)45分钟
【分析】(1)生产的产品总量除以生产时间可以算出平均每分钟生产产品(56÷4)个,再将平均每分钟生产产品个数乘生产时间即可。
(2)生产的产品总量除以生产时间可以算出平均每分钟生产产品(56÷4)个,需要生产的产品总数除以平均每分钟生产产品个数即可算出需要的时间。
【详解】(1)56÷4=14(个)
14×40=560(个)
答:照这样计算,40分钟生产560个。
(2)56÷4=14(个)
630÷14=45(分钟)
答:生产630个需要45分钟。
【点睛】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
18.5分钟;13分钟
【分析】用小天家到少年宫的路程除以所用时间,求出小天步行速度。用少年宫到学校的路程除以小天步行速度,求出从少年宫到学校所用时间。用小天家到少年宫的路程加上少年宫到学校的路程,就是从小天家出发经过图书馆到学校的路程。用总路程除以小天步行速度,求出需要的时间。
【详解】560÷8=70(米/分钟)
350÷70=5(分钟)
(560+350)÷70
=910÷70
=13(分钟)
答:他从少年宫到学校需要5分钟,如果他从家出发经过图书馆到学校,一共需要13分钟。
【点睛】本题考查行程问题,关键是求出小天步行速度。计算时,先找准行走的路程,再求出行走的时间。
19.80千米
【分析】用A、B两地路程除以小明和小军的速度和,算出他们经过几小时相遇,因为狗在两人之间来回奔跑,直到两人相遇,够跑的时间就是他们的相遇时间,再根据路程=速度×时间,把数据代入算出狗跑的千米数。
【详解】8+7=15(千米)
120÷15=8(小时)
10×8=80(千米)
答:狗跑了80千米。
【点睛】此题考查的是相遇问题,解题关键是明确路程、速度、时间之间的关系。
20.39个
【分析】先用总共需要制作的821个冬奥会吉祥物公仔减去275个未完成的得到已经做了的公仔数,再用已经做了的公仔数除以14算出平均每小时做多少个。
【详解】(821-275)÷14
=546÷14
=39(个)
答:该玩具厂平均每小时做39个。
【点睛】此题需要学生熟练掌握两位数除多位数的计算方法,并能灵活的运用除法解决实际的问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)