思维专题特训:小数除法(试题)数学五年级上册北师大版(含答案)

文档属性

名称 思维专题特训:小数除法(试题)数学五年级上册北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-10-10 07:09:56

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
思维专题特训:小数除法(试题)数学五年级上册北师大版
一、选择题
1.下面( )算式的商小于1。
A.46.5÷45 B.5.04÷6 C.45÷36 D.1.9÷1.6
2.在10.68÷4.8中,如果把被除数、除数的小数点都去掉,那么商( )。
A.不变 B.缩小到原来的 C.扩大到原来的10倍
3.已知,那么、、、四个数中,最大的数是( )。
A. B. C. D.
4.下面是计算5.6÷3.2的竖式,虚线框里的部分表示( )。
A.160个一 B.16个百分之一 C.160个百分之一 D.160个十分之一
5.小马虎在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6,这道题的除数是( )。
A.2.46 B.1.5 C.3.28 D.2.26
6.下列算式中,( )的得数的整数部分不可能是24。
A.2.□□÷0.1 B.2.□□×9 C.3.□□×8 D.48÷3.□□
二、填空题
7.12.8÷0.8×1.6要先算( )法,再算( )法。
8.小明买了3千克梨和3千克苹果,共付了60.3元,小芳买了同样的1千克梨和3千克苹果,共付了45.3元,平均每千克苹果( )元。
9.将一根长1.2米长的木料,每0.3米锯成一段,每锯一次需2分钟,锯完这根木料需要( )分钟。
10.大象买了1份《森林报》和2份《故事报》,一共花了3.4元,已知《森林报》每份0.8元,《故事报》每份( )元。
11.王军在做除法时,把被除数1.08写成1.8,这样,商比原来多了0.08,原来的除数是( )。
12.某地出租车收费标准:起步价(3千米以内)8元,3千米以上,每增加1千米,再收1.8元,小红乘车行驶6千米,应付( )元,小芹乘车从火车站到家,付了18.8元,小芹家离火车站大约( )千米。
13.整数部分是0的最大两位小数乘整数部分是0的最大的一位小数,积是( ),保留两位小数是( )。
14.0.7÷11的商的小数点后面第50位上的数字是( )。
三、解答题
15.香港朋友小敏和父母一同来上海参加世园会,有一盆漂亮的花卉卖44元钱,小敏想用零用钱把它买回去,送给外婆。她手里有48元港币,够吗?如果够;还剩多少钱?如果不够,还要向父母要多少港币?(1元港币兑换人民币0.88元)
16.2019年10月1日上午,庆祝中华人民共和国成立70周年阅兵式在天安门广场举行。在分列式中,受检阅的距离是天安门前东西两个华表之间相隔的96米,走这段距离的要求十分严格:士兵每步长必须为0.75米,总用时为68秒。士兵在这段距离中走一步大约需要多少秒?(得数保留两位小数)
17.一个长方形的大厅,长16.5米,宽8.4米,用每块面积为0.12平方米的方砖铺地.至少需要方砖多少块呢?
18.王大爷家今年收芝麻280.8千克,如果每3千克芝麻可榨油1千克,每个油壶最多可装15千克油,大爷用这些芝麻榨油时要准备多少个油壶?
19.“靓仔”童鞋店运动鞋进货情况如下表所示:
(1)哪种鞋进价便宜?
(2)若商店按下面的价格售完这些运动鞋,一共可赚多少钱?

20.小刚准备送给好朋友新年贺卡。他了解到每张贺卡卖0.8元,于是他带着刚好够买12张贺卡的钱来到商店,结果发现每张贺卡售价降了0.3元。请帮小刚算一算,他所带的钱现在可以买多少张贺卡?(结果保留整数)
参考答案:
1.B
【分析】两个数相除(0除外),如果被除数小于除数,则商小于1;如果被除数大于除数,则商大于1,据此解答。
【详解】A.46.5÷45;因为46.5>45,所以46.5÷45>1,不符合题意;
B.5.04÷6,因为5.04<6,所以5.04÷6<1,符合题意;
C.45÷36,因为45>36.所以45÷36>1,不符合题意;
D.1.9÷1.6,因为1.9>1.6,所以1.9÷1.6>1,不符合题意。
5.04÷6算式的商小于1。
故答案为:B
【点睛】本题考查不计算通过被除数和除数的大小关系判断商和1的关系。
2.C
【分析】商的变化规律:除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;除数不变,被除数缩小为原来的几分之一,商也缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一;被除数不变,除数缩小为原来的几分之一,商反而扩大几倍;被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;据此解答。
【详解】在10.68÷4.8中,如果把被除数、除数的小数点都去掉,则被除数扩大到原来的100倍,除数扩大到原来的10倍,根据商的变化规律可知:商扩大到原来的10倍。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查对商的变化规律的灵活运用。
3.A
【分析】假设=1,分别求出、、、四个数的大小,比较即可。
【详解】设=1,则a=1÷0.4=2.5;b=1×0.4=0.4;c=1-0.4=0.6;d=1+0.4=1.4;
2.5>1.4>0.6>0.4
最大的是a。
故选择:A。
【点睛】此题考查小数的加减乘除法的计算,运用赋值法可使问题变得简单直接。
4.C
【分析】根据算式找出虚线框中每个数字所在数位,进而选择。
【详解】虚线框中数字1在个位,6在十分位,0在百分位,所以160表示160个百分之一。
故答案为:C
【点睛】此题考查了小数除法的计算,掌握小数除法的计算法则,找准每个数字所在数位是解题关键。
5.B
【分析】首先据题意得出正确的商是多少,即把24.6的小数点向左移动一位,然后根据:被除数÷商=除数,进行解答。
【详解】正确的商是2.46。
3.69÷2.46=1.5
小马虎在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6,这道题的除数是1.5。
故答案为:B
【点睛】本题考查除数是小数的除法运算,求出原来的商是解答本题的关键。
6.D
【分析】先假设所得整数的部分是24,再依据被除数=商×除数、乘数=积÷另一个除数,除数=被除数÷商,代入计算看看所得的被除数、乘数与除数是否符合题目要求即可。
【详解】A.24×0.1=2.4,故2.□□÷0.1的得数的整数部分可能是24;
B.24÷9=2.55…,故2.□□×9的得数的整数部分可能是24;
C.24÷8=3.00,故3.□□×8的得数的整数部分可能是24;
D.48÷24=2,故48÷3.□□的得数的整数部分不可能是24。
故答案为:D。
【点睛】掌握小数乘除法的运算法则是解题的关键。
7. 除 乘
【分析】根据运算顺序,有括号的先算括号里的,如果没有括号,则先算乘除,再算加减法,如果是同一级别的,则按照从左到右的顺序计算即可。
【详解】由分析可知:12.8÷0.8×1.6要先算除法,再算乘法。
【点睛】本题主要考查小数乘除法的运算顺序,熟练掌握小数的四则运算的方法并灵活运用。
8.12.6
【分析】用3千克梨和3千克苹果的钱数减去买了同样的1千克梨和3千克苹果的钱数,即可求出2千克梨的钱数,再除以2,能求出平均每千克梨的钱数,用45.3元减去1千克梨的钱数后再除以3,即可求出平均每千克苹果的钱数。
【详解】由分析可得:
平均每千克梨的钱数:
(60.3-45.3)÷2
=15÷2
=7.5(元)
(45.3-7.5)÷3
=37.8÷3
=12.6(元)
综上所述:小明买了3千克梨和3千克苹果,共付了60.3元,小芳买了同样的1千克梨和3千克苹果,共付了45.3元,平均每千克苹果12.6元。
【点睛】本题主要考查小数的四则混合运算的计算以及应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
9.6
【分析】用1.2÷0.3求出锯的段数,再减去1求出锯的次数,再乘每锯一次的时间即可。
【详解】(1.2÷0.3-1)×2
=(4-1)×2
=6(分钟)
【点睛】明确“锯的次数=段数-1”是解答本题的关键。
10.1.3
【分析】根据题意,用一共花的钱数减去买《森林报》的钱数0.8元,再除以《故事报》的份数,即可解答。
【详解】(3.4-0.8)÷2
=2.6÷2
=1.3(元)
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键是求出买《故事报》需要的钱数。
11.9
【分析】商比原来多了0.08,说明错写的数1.8比原来的数1.08多的正好是除数的0.08倍,用1.8-1.08,求出多的数,再除以0.08,即可求出除数,据此解答。
【详解】(1.8-1.08)÷0.08
=0.72÷0.08
=9
王军在做除法时,把被除数1.08看成1.8,这样,商比原来多了0.08,原来的除数是9。
【点睛】解答本题的关键是求出看成的数比原来的数多多少,进而利用被除数、除数和商之间的关系,进行解答。
12. 13.4 9
【分析】由于乘车行驶6千米,比3千米多走了:6-3=3(千米),用多走的千米数乘1.8即可求出超出3千米的钱数,再加上8即可求解;小芹付了18.8元,先减去起步价8元,即可求出超出3千米付的钱数,之后再除以1.8求出超出的千米数,再加上3即可求解。
【详解】(6-3)×1.8+8
=3×1.8+8
=5.4+8
=13.4(元)
(18.8-8)÷1.8+3
=10.8÷1.8+3
=6+3
=9(千米)
小红乘车行驶6千米,应付13.4元,小芹乘车从火车站到家,付了18.8元,小芹家离火车站大约9千米。
【点睛】本题主要考查小数乘除法的计算,要清楚分段计算对应的钱数和路程是解题的关键。
13. 0.891 0.89
【分析】整数部分是0的最大两位小数是0.99,整数部分是0的最大的一位小数是0.9,用0.99乘0.9,再根据四舍五入法求近似数即可。
【详解】0.99×0.9=0.891≈0.89
所以积是0.891,保留两位小数是0.89。
【点睛】明确整数部分是0的最大两位小数与整数部分是0的最大的一位小数分别是多少是解答本题的关键。
14.6
【分析】先求出0.7÷11的商,找出循环节,0.7÷11=,小数点后面是以2个数字为一个循环节的循环小数,用(50-1)除以2,余数是几,就在一个循环节中数到几,即可解答。
【详解】0.7÷11=,循环节是2个数字63。
(50-1)÷2
=49÷2
=24……1
循环节第一个数字是6。
0.7÷11的商的小数点后面第50位上的数字是6。
【点睛】本题主要考查了循环小数的特征,明确循环节中各数字的规律是解决本题的关键。
15.不够;2元港币
【分析】根据题意,1元港币兑换人民币0.88元,一盆花卉卖44元钱,先求出44元人民币相当于港币多少元,就是求44元里有几个0.88元,用除法计算;再与小敏手中的港币钱数相比较,如果够,用减法求出还剩下的港币钱数;如果不够,用减法求出还需要的港币钱数。
【详解】44元兑换成港币:44÷0.88=50(元)
48<50,不够;
还需港币:50-48=2(元)
答:她手里有48元港币,不够,还要向父母要2元港币。
【点睛】本题考查小数除法的应用,掌握外汇与人民币的换算方法是解题的关键。
16.0.53秒
【分析】用总长÷步长求出步数,再用总时间÷步数求出一步大约需要多少秒;据此解答。
【详解】68÷(96÷0.75)
=68÷128
≈0.53(秒)
答:士兵在这段距离中走一步大约需要0.53秒。
【点睛】本题主要考查小数除法应用题,求出总步数是解题的关键。
17.1155块
【详解】试题分析:先利用长方形的面积公式求出大厅的面积,再用大厅的面积除以方砖的面积,即可求出需要的方砖的块数.
解:16.5×8.4÷0.12,
=138.6÷0.12,
=1155(块);
答:至少需要方砖1155块.
点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法在实际生活中的应用.
18.7个
【分析】根据题意,芝麻有280.8千克,每3千克芝麻可榨油1千克,用芝麻的总质量除以3,求出一共可以榨芝麻油的质量;
再用芝麻油的质量除以每个油壶最多可装油的质量,得数采用“进一法”取整数,即是要准备油壶的个数。
【详解】280.8÷3=93.6(千克)
93.6÷15≈7(个)
答:大爷用这些芝麻榨油时要准备7个油壶。
【点睛】本题考查小数除法的应用以及商的近似数的求法,注意计算结果要结合生活实际,采用“进一法”取近似数。
19.(1)七波辉;(2)527.6元
【分析】(1)先根据单价=总价÷数量,分别用594÷36和320÷25即可求出两种鞋的进价,再比较即可;
(2)先用一双蓝猫运动鞋的售价减去进价,即可求出一双蓝猫运动鞋能赚的钱数;然后乘数量36,即可求出蓝猫运动鞋一共可以赚多少钱;再用一双七波辉运动鞋的售价减去进价,即可求出一双七波辉运动鞋能赚的钱数,然后乘25即可求出七波辉运动鞋一共可以赚多少钱;最后把赚的总钱数相加即可。
【详解】(1)蓝猫:594÷36=16.5(元)
七波辉:320÷25=12.8(元)
16.5>12.8
答:七波辉运动鞋的进价便宜。
(2)25.6-16.5=9.1(元)
20.8-12.8=8(元)
9.1×36+8×25
=327.6+200
=527.6(元)
答:一共可赚527.6元。
【点睛】本题考查了小数乘除法的计算和应用,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
20.19张
【分析】先根据单价×数量=总价,用0.8×12求出小刚所带的总钱数;再用0.8-0.3求出现在每张贺卡的单价;最后根据总价÷单价=数量,用小刚所带的总钱数÷现在每张贺卡的单价求出现在可以买的张数。计算结果用“去尾法”取近似数。
【详解】0.8×12÷(0.8-0.3)
=9.6÷0.5
≈19(张)
答:他所带的钱现在可以买19张贺卡。
【点睛】在用“去尾法”取近似数时,不管省略部分最高位上的数字是几,都要全部舍去。在现实生活中,求最多能做多少套衣服,最多能买多少本书等问题,应采用“去尾法”。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)