中小学教育资源及组卷应用平台
思维专题特训:小数除法(试题)数学五年级上册人教版
一、选择题
1.若A为大于0的数,下列算式中,得数最小的是( )。
A.A×0.03 B.A÷0.03 C.A×1.03 D.A÷1
2.若a÷0.9=b×0.9,且a>0,b>0,那么比较a、b的大小是( )。
A.a=b B.a>b C.b>a D.无法比较
3.2.14÷A(A不等于0),当A( )时,商一定大于2.14。
A.大于1 B.小于1 C.等于1 D.无法确定
4.,余数的大小是( )。
A.0.7 B.7 C.不一定
5.的计算结果是( )。
A.1 B.6.25 C.9 D.62.5
6.爸爸给小明买了一个玩具标价2.8美元,280元人民币能买( )个。(当日1美元兑换人民币6.34元,结果保留整数)
A.15 B.18 C.19
二、填空题
7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
( )578 ( )1.02 ( )
( ) ( ) ( )
8.根据828÷23=36,写出下面各题的结果。
0.23×3.6=( ) 8.28÷2.3=( )
9.整数部分是零的最大一位小数与最小一位小数的和是( ),差是( ),积是( ),商是( ).
10.有两个数,它们的和是69.3,且这两个数相除的商是1.1,这两个数分别是( )和( )。
11.一桶鲜奶可以装12.4瓶,实际需要( )个瓶子才能装完;捆扎一个礼盒需要1.5米彩带,20.7米彩带可以捆扎( )个礼盒。
12.下图是两位数除以两位数的竖式计算,方框中的数都看不清了,请观察下边竖式,商应该是( )。
13.100千克花生可榨油39千克,照这样计算,每千克花生可榨油( )千克,榨每千克油大约需要花生( )千克。(除不尽的得数保留一位小数)
14.先找出规律,再按规律填数。
(1)18.8,9.4,4.7,( ),( ),0.5875。
(2)0.7,2.8,11.2,( ),( ),716.8。
三、解答题
15.小东想买9本一套《故事大王》,每本售价6.3元。书店搞“六一”促销活动,买全套书只需39.9元。小东用买书省下的钱买单价0.4元的橡皮,可以买多少块?
16.铺同样的道路,甲工程队8天可铺4.8千米,乙工程队1天可铺760米,乙工程队铺路的速度大约是甲工程队的多少倍?(得数保留两位小数)
17.一个长方形的牡丹园,面积为38.16平方米,它的宽是5.3米,如果牡丹园四周围上栅栏,栅栏长多少米?
18.水是人类生存的重要资源,为提倡节约用水,信阳市水费实行阶梯收费。具体收费标准为:
类别 每户每年用水量 水价
第一阶梯 不超过110立方米 3.30元/立方米
第二阶梯 超过110立方米但不超过160立方米的部分 4.30元/立方米
第三阶梯 超过160立方米的部分 7.30元/立方米
(1)张阿姨家2021年全年用水量为120立方米,按照收费标准,她家这一年共需缴纳水费多少元?
(2)李叔叔家2021年共缴纳水费592.6元,按照收费标准,他家这一年共用多少立方米的水?
19.据调查,现在人们晚上用餐的时间大约是1.32小时,是没有“微信”“美团”“饿了么”等APP年代用餐时间的1.65倍。如果将用餐浪费的时间进行锻炼,以每分钟走80米计算,则用餐浪费的时间大约可以走多少千米?
20.自驾游属于自助旅游的一种类型,是有别于传统的集体参团旅游的一种新的旅游形态。针对疫情过后“小聚集、大空间”的旅游新需求,2021年5月21日上午,第十届全国自驾车旅游发展峰会在山东省东营市举行。峰会还发布了《中国自驾车、旅居车与露营旅游发展报告(2020-2021)》(以下简称《报告》)。《报告》显示,2020年全国自驾游人数占国内旅游人数的比重为77.8%,全年自驾游规模达到22.4亿人次。自2017年起,全国自驾游人数已连续四年超过国内旅游人数的60%,自驾游已经成为名副其实的国民出游主要形式。乐乐家也选择自驾游作为周末的一种休闲方式。国庆节,乐乐一家就自驾到距家360千米的老君山景区旅游休闲。
(1)出行前,妈妈带100元去超市购物。她买了3包饼干,每包7.8元。她还买了2.9千克香蕉,每千克7元。剩下的钱还够买一箱单价52元的纯牛奶吗?
(2)妈妈在网上购买了6张老君山的门票,用了40元优惠券后,实际支付了560元。每张门票实际支付多少元?(得数保留两位小数)
(3)乐乐一家到景区餐馆吃饭。这家餐馆响应节约环保的号召,从2020年底就不再提供一次性纸杯。生产一个普通的纸杯需要消耗25.2克的原木,这家餐馆原来每天平均使用150个纸杯,不再提供纸杯后,每个月(按30天算)大约可以节省原木多少千克?
参考答案:
1.A
【分析】根据积和乘数的关系:当一个数乘小于1的数,结果小于它本身,当一个数乘大于1的数,结果大于它本身;商和被除数的关系:当除数大于1,商小于被除数;当除数小于1,商大于被除数,当除数等于1,商等于被除数,据此即可选择。
【详解】A.A×0.03,由于0.03<1,所以A×0.03<A
B.A÷0.03,由于0.03<1,所以A÷0.03>A
C.A×1.03,由于1.03>1,所以A×1.03>A
D.A÷1=A
由于只有A×0.03的结果比A小,所以A×0.03的结果最小。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查商和被除数以及积和乘数的关系,熟练掌握它们的关系并灵活运用。
2.C
【分析】假设出等式的值,并求出a和b的值,最后比较大小即可。
【详解】假设a÷0.9=b×0.9=1.8
当a÷0.9=1.8时,a=1.8×0.9=1.62
当b×0.9=1.8时,b=1.8÷0.9=2
1.62<2,则a<b
故答案为:C
【点睛】根据乘除法算式中各部分之间的关系求出a和b的值是解答题目的关键。
3.B
【分析】被除数大于0时,被除数除以大于1的数,所得结果一定小于原来这个数;被除数大于0时,被除数除以小于1的数,所得结果一定大于原来这个数;据此解答。
【详解】当A>1时,2.14÷A<2.14,如A=2,2.14÷2<2.14;当A=1时,2.14÷A=2.14;当A<1时,2.14÷A>2.14,如A=0.5,2.14÷0.5>2.14。
故答案为:B
【点睛】掌握商和被除数的关系是解答题目的关键。
4.A
【分析】余数等于被除数减去除数和商的积,据此列式计算出余数m即可。
【详解】10.7-2.5×4
=10.7-10
=0.7
所以余数m是0.7。
故答案为:A
【点睛】本题考查了小数除法,明确除法间各数的关系是解题的关键。
5.B
【详解】,
按照运算顺序从左往右运算。
故答案为:B。
6.A
【分析】先根据汇率把玩具的标价2.8美元换算成人民币,然后看280元里有几个玩具的人民币价格,用除法计算,得数采用“去尾法”取整数,即是280元人民币能买这个玩具的数量。
【详解】2.8×6.34≈17.75(元)
280÷17.75≈15(个)
280元人民币能买15个。
故答案为:A
【点睛】本题考查小数乘除法的应用,掌握外汇与人民币的换算方法是解题的关键。
7. < > < = > >
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数(0除外),商大于这个数。
【详解】<578
>1.02
因为<2
>8.2
所以<
=
因为>1.43
<1.43
所以>
因为>0.77
<0.77
所以>
【点睛】此题主要考查了不用计算判断因数与积之间大小关系、商与被除数之间大小关系的方法。
8. 0.828 3.6
【分析】根据除法运算各部分之间的关系,828÷23=36可以转化为23×36=828,根据积的变化规律,一个因数缩小到原来的,另一个因数缩小到原来的,则积缩小到原来的,据此填空即可;根据商的变化规律,被除数缩小到原来的,除数缩小到原来的,则商缩小到原来的,据此填空即可。
【详解】由分析可知:
0.23×3.6=0.828 8.28÷2.3=3.6
【点睛】掌握积的变化规律和商的变化规律是解题的关键。
9. 1 0.8 0.09 9
【解析】略
10. 36.3 33
【分析】由两个数相除的商是1.1,可知被除数是除数的1.1倍,又他们的和是69.3,所以69.3是除数的(1.1+1)倍,由此可求得除数为69.3÷2.1=33,进而得被除数。
【详解】除数:69.3÷(1.1+1)
=69.3÷2.1
=33
被除数:69.3-33=36.3
【点睛】此题考查的是和倍问题,先求出1倍的量即除数。
11. 13 13
【分析】根据题意可知,12个瓶子装不完一桶鲜奶,还需要加1个瓶子装剩下的0.4瓶鲜奶,所以实际需要(12+1)个瓶子,即:求一桶鲜奶可以装12.4瓶,实际需要几个瓶子才能装完,用“进一法”保留近似数;求可以捆扎多少个礼盒,用彩带长度÷一个礼盒需要的彩带长度即可,结果用去尾法保留近似数。
【详解】12+1=13(个)
20.7÷1.5≈13(个)
所以,一桶鲜奶可以装12.4瓶,实际需要13个瓶子才能装完;捆扎一个礼盒需要1.5米彩带,20.7米彩带可以捆扎13个礼盒。
【点睛】本题考查了商的近似数,装鲜奶就是剩点也得需要一个瓶子,捆扎礼盒就是少一点也捆扎不起来 ;所以能根据生活实际利用“进一法”、“去尾法”求近似数是解题的关键。
12./5.8666…
【分析】根据除数是两位数的除法的计算方法可知100个百分之一除以两位数商6,余数是10,那么继续除下去,在被除数末尾添0,100个千分之一除以两位数商仍是6,余数仍是10,据此解答。
【详解】从竖式可知,100个百分之一除以两位数后商6余数是10,继续除,则100个千分之一除以两位数后商仍然是6余数是10,以此类推,商应该是。
【点睛】考查循环小数的认识和简写。
13. 0.39 2.6
【分析】榨油质量÷花生质量=每千克花生可榨油质量;花生质量÷榨油质量=榨每千克油需要的花生质量,据此列式计算,根据四舍五入法保留近似数即可。
【详解】39÷100=0.39(千克)
100÷39≈2.6(千克)
每千克花生可榨油0.39千克,榨每千克油大约需要花生2.6千克。
【点睛】关键是掌握小数除法的计算方法,会用四舍五入法保留近似数。
14.(1) 2.35 1.175
(2) 44.8 179.2
【分析】(1)观察数列可知,前一个数除以2即可得到后一个数,据此计算即可;
(2)观察数列可知,前一个数乘4即可得到后一个数,据此计算即可。
【详解】(1)4.7÷2=2.35
2.35÷2=1.175
则18.8,9.4,4.7,2.35,1.175,0.5875。
(2)11.2×4=44.8
44.8×4=179.2
则0.7,2.8,11.2,44.8,179.2,716.8。
【点睛】本题考查数字的排列规律,发现规律,利用规律是解题的关键。
15.42块
【分析】单价×数量=总价,一本《故事大王》的钱数×一套本数=一套《故事大王》的钱数,一套《故事大王》的钱数-促销钱数=省下的钱数,省下的钱数÷橡皮单价=可以买的块数,据此列式解答。
【详解】(6.3×9-39.9)÷0.4
=(56.7-39.9)÷0.4
=16.8÷0.4
=42(块)
答:可以买42块。
【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘除法的计算方法。
16.1.27
【分析】甲工程队8天可铺4.8千米,则1天可铺4.8÷8=0.6千米,也就是600米。求乙工程队铺路的速度大约是甲工程队的多少倍,用乙工程队铺路的速度÷甲工程队的速度即可。
【详解】4.8÷8=0.6(千米)
0.6千米=600米
760÷600≈1.27
答:乙工程队铺路的速度大约是甲工程队的1.27倍。
【点睛】本题主要考查小数除法的简单运用,求出甲工程队的速度是解题的关键。
17.25米
【分析】先根据长方形的长=长方形的面积÷宽,用38.16÷5.3求出长方形牡丹园的长是7.2米;再根据长方形的周长=(长+宽)×2,求栅栏的长列式为(7.2+5.3)×2。
【详解】(米)
(米)
答:栅栏长25米。
【点睛】此题考查了小数乘、除法的计算及长方形的周长、面积的计算公式。
18.(1)406元;(2)162立方米
【分析】(1)张阿姨家2021年全年用水量为120立方米,小于160立方米,张阿姨家的水费分两部分,一部分第一阶梯是110立方米,一部分是超出110立方米的部分,用110×3.30,求出110立方米需要缴纳的水费,也就是第二阶梯;再用120-110,求出超出110立方米用水的体积,用超出部分的体积×4.30,求出超出部分需要缴纳的水费,再把两阶梯的水费相加,即可解答;
(2)先求出第一阶梯110立方米需要缴纳的水费,再用李叔叔家2021年共缴纳的水费减去第一阶梯的水费;求出超出的水费,再和第二阶梯水费比较,如果大于第二阶梯水费,求出多出的水费,再用多出的水费除以第三阶梯的每立方米水费的价钱,求出用水的体积,再把第一阶梯和第二阶梯相加,即可求出李叔叔家一年用水的体积;如果小于第二阶梯的水费,就用超出部分的钱数除以第二阶梯的每立方米水费的价钱,求出用水的体积,再加上第一阶梯用水的体积,即可解答。
【详解】(1)不超过110立方米的部分:110×3.3=363(元)
超过110立方米但不超过160立方米的部分:
(120-110)×4.3
=10×4.3
=43(元)
一共缴费:363+43=406(元)
答:她家这一年共需缴纳水费406元。
(2)超过110立方米但不超过160立方米的部分:
(160-110)×4.3
=50×4.3
=215(元)
用水160立方米需要缴纳:363+215=578(元)
592.6元>578元,说明超过了160立方米
(592.6-578)÷7.3+160
=14.6÷7.3+160
=2+160
=162(立方米)
答:他家这一年共用162立方米的水。
【点睛】本题考查分段付费问题的解题方法,解题关键是找准收费标准,然后明确怎样进行分段付费的,再把各段的费用分别计算出来,进行解答。
19.2.496千米
【分析】现在用餐时间是以前的1.65倍,可用现在用餐时间除以1.65,得出以前的用餐时间;再用现在的用餐时间减去以前的时间,得到多出的时间:再将这个量去乘进率60,化成以分作单位的数,最后乘每分钟速度80米,计算出结果。
【详解】1.32-1.32÷1.65
=1.32-0.8
=0.52(小时)
0.52×60×80
=31.2×80
=2496(米)
=2.496(千米)
答:用餐浪费的时间大约可以走2.496千米。
【点睛】本题考查小数乘除法,明确小数乘除法的计算方法是解题的关键。
20.(1)够买
(2)93.33元
(3)113.4千克
【分析】(1)先根据总价=单价×数量,分别求出3包饼干和2.9千克香蕉的钱数;再用100元减去3包饼干和2.9千克香蕉的总钱数,将所得的差与52元比较即可;
(2)根据单价=总价÷数量,用560元除以6,将商保留两位小数即可;
(3)先用25.2克乘150,求出一天节省原木的克数;再乘30,计算出每个月节省原木的克数;最后将单位换算成千克即可。
【详解】(1)100-(3×7.8+2.9×7)
=100-(23.4+20.3)
=100-43.7
=56.3(元)
56.3元>52元
答:剩下的钱还够买一箱单价52元的纯牛奶。
(2)560÷6≈93.33(元)
答:每张门票实际支付93.33元。
(3)25.2×150×30
=3780×30
=113400(克)
113400克=113.4千克
答:每个月大约可以节省原木113.4千克。
【点睛】解答本题需熟练掌握总价、单价和数量之间的关系,灵活使用小数乘法、整数除法及小数减法解决问题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)