中小学教育资源及组卷应用平台
思维专题特训:分数除法(试题)数学六年级上册人教版
一、选择题
1.甲、乙两地相距240千米,客车行完全程需要4小时,货车行完全程需要5小时,现在两车同时从甲、乙两地相对开出,几小时相遇?列式正确的是( )。
A. B. C.
2.如果÷a=×a,那么a是( )。
A.1 B.15 C.0 D.任意真分数
3.在一卷公元前1600年左右遗留下来的埃及草卷中,记载着一些数学问题,其中一个问题翻译过来是:“啊哈,它的全部,它的,其和等于19”。如果把“它”看作,下列符合题意的方程是( )。
A. B. C. D.
4.某种小麦可以磨出面粉,磨出面粉需要多少吨小麦?正确列式是( )。
A. B. C. D.
5.修一条公路,甲队单独修,8天修完;乙队单独修,12天修完,甲队的工作效率是乙队的
A. B. C. D.
6.有甲、乙两根绳子,甲剪去,乙剪去m,两根绳子都还剩下m。比较原来两根绳子的长短,结果是( )。
A.甲绳比乙绳要长 B.甲绳比乙绳要短 C.两根绳子一样长 D.无法比较
7.已知n>0,下列各算式中,得数一定比n小的是( )。
A.n B.n C.n D.n
8.永辉超市一种新款破壁机售价1200元,比苏宁易购同款价格的多150元,苏宁易购这款破壁机售价多少元?正确列式是( )。
A. B.
C. D.
二、填空题
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( ) ( ) ( )
10.晚上乐乐和爸爸、妈妈一起去散步,小时行千米,他们平均每小时走( )千米 ,他们走1千米需要( )小时 。
11.一个蓄水池有甲、乙两个水管,如果单独开甲管需12小时注满,单独开乙管需18小时注满.现在同时打开甲、乙两个水管,需要( )小时注满水池.
12.商店有红气球和黄气球共360个,红气球卖出,黄气球卖出24个后,剩下的红气球和黄气球个数相等。商店原有黄气球( )个。
13.12吨的是( )吨;( )米的是12米;比20千克多是( )千克;20千米比( )千米少。
14.成年人体内血液的质量大约是其体重的,李叔叔的体内血液是35千克,他的体重大约有( )千克。
三、解答题
15.加工一批服装,甲车间要20天完成,乙车间要30天完成,两个车间同时做了5天,甲车间比乙车间多做了120套。这批服装是多少套?
16.某粮店上周卖出面粉1500千克,比卖出的大米少。这家粮店上周卖出大米多少千克?
17.光明小学的学生为山区的小朋友捐书,六(1)班共捐240本,六(2)班捐的本数是六(1)班的,是六(3)班的,六(3)班捐书多少本?
18.周末张明一家计划前往珠海市海泉湾度假,在某宝上查询到温泉票价信息,儿童票价比成人票价少40元,儿童票价是成人票价的,请你帮忙计算一下,成人票价和儿童票价各是多少元?(列方程解答)
19.妈妈带的钱,如果买3件甲种商品还缺6元;如果买4件乙种商品还缺30元。已知乙种商品的单价是甲种商品的。问甲种商品的单价是多少元?
20.一批建设雄安新区的绿色建材,如果单独用小卡车运需要30次,如果单独用大卡车运需要20次,如果大、小卡车合运需要多少次运完?大、小卡车合运多少次可以运完这批建材的?
参考答案:
1.B
【分析】将甲、乙两地距离看作单位“1”,客车速度,货车速度,根据路程÷速度和=相遇时间,进行分析。
【详解】根据分析,求几小时相遇,列式正确的是。
故答案为:B
【点睛】关键是理解速度、时间和路程之间的关系,时间分之一可以看作速度。
2.A
【分析】根据等式的性质2,将÷a=×a左右两边同时乘a,则=×a×a,再等式的性质2,将=×a×a左右两边同时乘,可得a×a=1,根据平方的意义,可知a为1。
【详解】÷a=×a
解:÷a×a=×a×a
=×a×a
×=×a×a×
1=a×a
所以a为1。
故答案为:A
【点睛】本题可根据等式的性质推出a的平方,掌握分数乘除法的计算方法是解答本题的关键。
3.C
【分析】由题意可知,和它的的和是19,其中的表示为,据此列方程。
【详解】由分析可知:
解:
所以,它是。
故答案为:C
【点睛】根据题意找出等量关系式是解答题目的关键。
4.A
【分析】由题意可知,求磨出面粉需要多少吨小麦,用小麦的重量除以面粉的重量即可。
【详解】
=
=(吨)
故答案为:A
【点睛】本题考查分数除法,明确分数除法的计算方法是解题的关键。
5.C
【分析】根据工作效率=工作量÷工作时间,可分别求出甲队和乙队的工作效率,再根据求一个数是另一个数的几分之几用除法,解答即可
【详解】甲队的工作效率:1÷8=
乙队的工作效率:1÷12=
÷=
故选:C
【点睛】正确求出甲乙的工作效率是解答此题的关键
6.A
【分析】把甲绳原来的长度看作单位“1”,甲剪去,还剩下m,占全长的(1-),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,求出甲绳原来的长度;
已知乙剪去m,还剩下m,用剪去的长度加上还剩下的长度,即是乙绳原来的长度;
根据分数比较大小的方法,比较原来两根绳子的长短,得出结论。
【详解】甲原来长:
÷(1-)
=÷
=×2
=(m)
乙原来长:
+
=+
=(m)
=
>,则>;
比较原来两根绳子的长短,结果是甲绳比乙绳要长。
故答案为:A
【点睛】区分“”和“m”的不同,前者不带单位名称,是分率;后者带单位名称,是具体的数量。
7.B
【分析】一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于原数;一个数(0除外)除以一个大于1的数,商小于原数;一个数(0除外)乘一个大于1的数,积大于原数。
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;再根据加法的意义,n+的和一定大于n;因为n>0,<1,因此÷n=×,可举例说明;据此解答。
【详解】由分析得:
A.<1,因此nn;
B.<1,因此nn;
C.n>0,因此nn;
D.n=×
当n>1时,如n=3,则×=,<1,即<n;
当n<1时,如n=,则n=×=×2=,>,即>n;
所以得数一定比n小的是n。
故答案为:B
【点睛】此题考查的目的是理解掌握分数加法、乘法、除法的计算法则,分数大小的方法及应用。
8.C
【分析】由题意知:新款破壁机价格减150元就是苏宁易购同款价格的,也就是=1050元相当于苏宁易购同款价格的,用具体的数量1050除以对应的分率,就得到单位“1”的量,也就是苏宁易购这款破壁机售价。据此解答。
【详解】
=
=1050×
(元)
苏宁易购这款破壁机售价1750元。
故答案为:C
【点睛】此题考查分数除法的实际应用,解决此题关键用具体的数量除以对应分率即可求得单位“1”的量。
9. = < < >
【分析】除以一个数等于乘这个数的倒数;一个数(0除外),除以大于1的数,商比原数小;除以的数越小,得到的商越大;也可以计算出结果再比较,据此分析。
【详解】=;<;>1,<;<,>
【点睛】关键是掌握分数乘除法的计算方法。
10.
【分析】求平均每小时走多少千米,用÷计算;求走1千米需要多少小时,用÷计算。
【详解】÷=(千米)
÷=(小时)
【点睛】解题时要明确:哪种量变为“1”,那种量就作为除数。
11.
【解析】略
12.168
【分析】设商店原来有x个红气球,则黄气球有(360-x)个,根据等量关系:原来红气球的个数×(1-)=黄气球的个数-24个,列方程解答即可。
【详解】解:设商店原来有x个黄气球,则红气球有(360-x)个,可得:
(1-)x=360-x-24
x=336-x
x+x=336-x+x
x=336
x÷=336÷
x=192
360-192=168(个)
所以,商店原有黄气球168个。
【点睛】列方程解决问题的关键是准确分析出题目中的等量关系。
13. 8 16 24 25
【分析】(1)根据分数乘法的意义,把12吨看成单位“1”,12吨的就是12×吨;
(2)把要求的长度看成单位“1”,它的是12米,由此用除法求出要求的长度即可;
(3)的单位“1”是20千克,根据求比一个数多几分之几的数是多少,用乘法解答;
(4)把要求的数量看成单位“1”,20千米对应的分数是1-,用除法求出单位“1”的量来解答。
【详解】(1)12×=8(吨)
(2)12÷=16(米)
(3)20×(1+)
=20×
=24(千克)
(4)20÷(1-)
=20÷
=25(千米)
【点睛】这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,单位“1”是已知的用乘法解答,单位“1”是未知的用除法解答。
14.65
【分析】将李叔叔体重看作单位“1”,血液质量÷对应分率=体重,据此列式计算。
【详解】35÷=65(千克)
【点睛】关键是确定单位“1”,理解分数除法的意义。
15.1440套
【分析】甲车间要20天完成,乙车间要30天完成,甲车间每天完成,乙车间每天完成,两个车间同时做了5天,分别求出完成了这批服装的几分之几,相减求出甲车间比乙车间多做了几分之几,再用120除以这个分数即可解答。
【详解】120÷[(-)×5]
=120÷
=1440(套)
答:这批服装是1440套。
【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,解答此题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。
16.2000千克
【分析】根据题意,把卖出的大米数量看作单位“1”,卖出面粉的重量比卖出大米的重量少,可知卖出面粉的重量是卖出大米重量的(1-),根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算,据此解答。
【详解】1500÷(1-)
=1500÷
=2000(千克)
答:这家粮店上周卖出大米2000千克。
【点睛】此题考查了分数除法的应用,关键是能够将题目转化为已知一个数的几分之几是多少,求这个数,再用对应的方法解答。
17.250本
【分析】六(2)班捐的本数=六(1)班捐的本数×,六(3)班捐的本数=六(2)班捐的本数÷,据此解答。
【详解】240×÷
=240××
=250(本)
答:六(3)班捐书250本。
【点睛】掌握分数乘除法的应用是解答本题的关键。
18.成人票价和儿童票价分别是140元和100元
【分析】由题意可知,设成人票价是x元,则儿童票价是x元,根据儿童票价比成人票价少40元,据此列方程解答即可。
【详解】解:设成人票价为x元,则儿童票价为x元。
x-x=40
x=40
x÷=40÷
x=40×
x=140
140×=100(元)
答:成人票价和儿童票价分别是140元和100元。
【点睛】本题考查用方程解决实际问题,明确等量关系是解题的关键。
19.48元
【分析】设甲种商品的单价x元,则乙种商品的单价为x元,根据等量关系式:3件甲种商品的钱数-6=4件乙种商品的钱数-30,据此列方程解答即可。
【详解】解:设甲种商品的单价x元,则乙种商品的单价为x元
3x-6=4x×-30
3x-6=x-30
=24
x=48
答:甲种商品的单价是48元。
【点睛】本题考查用方程解决问题,明确数量关系是解题的关键。
20.12次;8次
【详解】1÷(+)=12(次)
÷(+)=8(次)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)