中小学教育资源及组卷应用平台
思维专题特训:乘法(试题)数学四年级上册北师大版
一、选择题
1.淘气在计算180×45时错算成了180×54,积与正确的结果相比,( )。
A.多9个180 B.少9个180 C.多9个45 D.少9个45
2.一支电动牙刷204元,李叔叔要买18支这样的电动牙刷,需要准备多少钱?下面估算方法不合理的是( )。
A.200×18=3600,准备3600元 B.200×20=4000,准备4000元
C.204×20=4080,准备4080元 D.205×20=4100,准备4100元
3.在乘法算式中,一个因数扩大为原来的7倍,另一个因数扩大为原来的2倍,积扩大为原来的( )。(两个因数均不为0)
A.5倍 B.9倍 C.7倍 D.14倍
4.观察算式,找规律算一算:,,,( )。
A.11111111111 B.1111111111 C.111111111111 D.100000000001
5.有13套数学书,每套书128元,箭头所指的数代表的意义是( )。
A.13套数学书的价格 B.10套数学书的价格
C.3套数学书的价格 D.128套数学书的价格
6.两个乘数的末尾一共有几个0,积的末尾就( )有几个0。
A.一定 B.不可能 C.至少
二、填空题
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
( )1200×1900 ( )21000 44×25( )
8.运用规律在括号里填上合适的数。
7×9=63
77×9=693
777×9=6993
7777×9=( )
77777×9=( )
777777×9=( )
9.笑笑买了24个冰墩墩盲盒,每个冰墩墩盲盒的价钱是118元,下面根据竖式在( )里填数。
10.如表,表示一个三位数乘两位数的计算过程,这个算式是(________)×(________),乘积是( )。
× 200 3
30 6000 1200
6
11.括号里最小能能填几?
30×( )>589 200×( )>726 50×( )>945
12.要使□2×286的积是五位数,□里最小可以填( );要使□2×286的积是四位数,□里最大可以填( )。
13.国庆60周年庆典上,国旗护卫队正步通过天安门前时,每人走了168步,每步长75厘米。每人走了( )厘米,合( )米。
14.天津之眼是世界上唯一一座建在桥上的摩天轮,周日的营业时间是10:00-21:30,摩天轮一次可同时供384人观光,若每时转一次,周日一天可供( )人观光。
三、解答题
15.星期天,淘气去足球场看球赛,他坐在看台第18区的29排42座,这个座位正好是最后一个看台的最后一排的最后一个座位。请你估算出这个足球场大约有多少个座位?
16.2022年10月底,中国空间站第二个实验舱段一一梦天实验舱将发射升空,届时,中国空间站三舱将形成“T”字基本结构,完成中国空间站的在轨建设。以“空间站”为原型的模型玩具也随之畅销。
(1)超市从厂家购进了90盒模型玩具,进价是每盒125元,超市应付厂家多少元?
(2)为了让更多的学生低价买到模型玩具,超市决定在原价卖出40盒模型玩具后,超市开始降价销售。如果全部卖出,那么超市是赚钱还是赔钱?请你计算并说明理由。
17.一个长方形花圃,长是40米,宽是28米,如果每平方米大约种40棵郁金香,这个花圃大约种多少棵郁金香?
18.下面是某餐馆9月份1日至7日的营业额。(单位:元)
日期 1 2 3 4 5 6 7
营业额 393 385 392 397 402 416 412
(1)估一估,这7天的总营业额大约是( )元。
(2)照这样推算,餐馆9月的总营业额大约是多少元?
19.南山区要举行校园NO.1“孔明锁大战”,王老师准备采购孔明锁供学生训练。一套孔明锁需要185元,王老师要买25套,她带了5000元,够吗?
20.商店打算购进35台彩电和25台微波炉,每台彩电2000元,每台微波炉500元。
(1)一共准备了70000元,请问够不够?如果不够,还差多少钱?
(2)进货后,如果该商店每台彩电售2200元,每台微波炉售600元,全部售完时,共赚多少钱?
参考答案:
1.A
【分析】180×45与180×54,其中一个因数都是180,则另一个因数越大,积就越大;180×45表示45个180相加的和,180×54表示54个180相加的和,因此积与正确的结果相比,多算了(54-45)个180,依此选择。
【详解】54-45=9,因此积与正确的结果相比,多9个180。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,明确整数乘法的意义,是解题的关键。
2.A
【分析】根据题意可知,一支电动牙刷的价钱×买牙刷的支数=买这些牙刷需要的钱数,由于是求需要准备的钱数,因此可采用估算法计算,并且应满足估算出的钱应不能少于实际需要的钱数,依此选择。
【详解】A.200元<204元,因此200×18<204×18,则此项的估算方法不合理。
B.200元<204元,20支>18支,每支电动牙刷只少估了4元,但又多估了2支,因此200×20>204×18,则此项的估算方法合理。
C.20支>18支,因此204×20>204×18,则此项的估算方法合理。
D.205元>204元,20支>18支,因此205×20>204×18,则此项的估算方法合理。
故答案为:A
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数乘两位数的估算方法,是解题的关键。
3.D
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)几;据此解答。
【详解】根据分析:一个因数扩大为原来的7倍,另一个因数扩大为原来的2倍,2×7=14,那么积扩大为原来的14倍。
故答案为:D
【点睛】掌握积的变化规律是解答本题的关键。
4.B
【分析】根据前3个算式的规律,第一个算式,11×101=1111,第二个算式11变成111,增加1个1,101变成1001,增加1个0,答案1111变成111111,增加2个1,第三个算式,1111×10001=11111111,111变成1111增加1个1,1001变成10001,增加1个0,答案111111变成11111111增加2个1,据此推断,第一个因数每增加1个1,第二个因数每增加1个0,最后答案增加2个1,据此解答。
【详解】,,,1111111111。
故答案选:B
【点睛】本题考查算式中的规律,逐个分析因数和积之间的联系找出规律是解题的关键。
5.B
【分析】用每套书的价钱乘购买数学书套数,可求出13套书的价格,列式为128×13。其中用第二个因数十位上的1乘第一个因数128,表示1个十即10套数学书的价格,据此解答。
【详解】由分析得:
箭头所指的数代表的意义是10套数学书的价格。
故答案为:B
【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用,关键是明确1在十位,表示1个十。
6.C
【分析】解答此题可以用举例的方法,然后再进行判断。
【详解】250×20=5000,这两个乘数的末尾一共有2个0,积的末尾有3个0;
10×20=200,这两个乘数的末尾一共有2个0,积的末尾有2个0;
所以两个乘数的末尾一共有几个0,积的末尾至少有几个0。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握乘数末尾有0的乘法计算方法是解题关键。
7. < > =
【分析】两个乘数均变大,则其积也变大,所以前小于后;
21000=300×70,302>300,71>70,所以302×71>300×70=21000;
44=40+4,所以44×25=(40+4)×25。
【详解】根据分析可知:
120×190<1200×1900 ; 302×71>21000 ;44×25=(40+4)×25。
【点睛】本题考查乘法中积的变化规律及分配律的应用。
8. 69993 699993 6999993
【分析】根据题意可知,通过上面三个算式可得出规律:积中的数字“9”的个数等于因数中“7”的个数减去1,数字“6”和“3”的个数只有一个,数字“9”在“6”和“3”之间,数字“3”在末尾,依次照这个规律填写即可。
【详解】7×9=63
77×9=693
777×9=6993
7777×9=69993
77777×9=699993
777777×9=6999993
【点睛】本题考查了“式”的规律,要利用已知的式子取观察,对比找出规律,再进行解答。
9.472;20;2360
【分析】三位数乘两位数的笔算过程中,每个过程代表的不同的含义。118×24先计算118×4,再计算118×20,最后相加。
【详解】118×4=472,表示买四个盲盒应付472元;118×20=2360,表示买20个盲盒应付2360元,如下图:
【点睛】此题考查三位数乘两位数的笔算过程中各个步骤所表示的含义。
10.243;32;7776(表见详解)
【分析】30×40=1200,可以得出三位数的十位上是4,2×3=6,可以得出两位数的个位上是2;再用2分别去乘200、40,把积填到对应的格子中,然后把所乘的积相加即等于三位数乘两位数的积。
【详解】如表,表示一个三位数乘两位数的计算过程,这个算式是243×32,乘积是7776。
× 200 40 3
30 6000 1200 90
2 400 80 6
【点睛】熟练掌握三位数乘两位数的计算过程是解答本题的关键。
11. 20 4 19
【分析】第1题,先求出589除以30的商,再给商加1即为括号里可以填的最小的数;
第2题,左边式子的积要大于726,200与3的积是600,200与4的积是800,由此可知括号里最小填4;
第3题,先求出945与50的商,要使左边式子积大于945,给所得商加1即为所求的最小的数。
【详解】589÷30=19……19,19+1=20,30×20>589;
200×3=600,200×4=800,200×4>726;
945÷50=18……45,18+1=19,50×19>945。
【点睛】此题主要考查学生对三位数除以两位数除法的掌握情况。
12. 4 3
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法,12×286=3432,22×286=6292,32×286=9152,42×286=12012,则当□里的数小于等于3时,积是四位数。当□里的数大于3时,积是五位数。
【详解】32×286=9152,42×286=12012,要使□2×286的积是五位数,□里最小可以填4;要使□2×286的积是四位数,□里最大可以填3。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算方法,采用赋值法解答更简便。
13. 12600 126
【分析】用每步长度乘每人走的步数,求出每人走的路程。厘米和米之间的进率是100,据此将每人走的路程换算成米。
【详解】75×168=12600(厘米)
12600厘米=126米
每人走了12600厘米,合126米。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的计算以及长度单位的换算,关键是根据乘法的意义列式求出每人走的路程。
14.4224
【分析】先求出营业时间内一共转了多少次,再根据每次坐的人数乘转的次数,得到总人数,运用三位数乘两位数的笔算计算出结果。
【详解】10:00-21:30一共转了11次,每次可同时供384人观光,则周日一天可供的人数为:384×11=4224(人)
【点睛】此题解题关键在于先求出摩天轮转数,理清数量关系。
15.24000个
【分析】淘气的座位是后一个看台的最后一排的最后一个座位,说明一共有18个看台,每个看台有29排,每一排有42个座位,求足球场的座位用乘法列式,再估算即可。
【详解】29×42×18
≈30×40×20
=1200×20
=24000(个)
答:这个足球场大约有24000个座位。
【点睛】整数乘法的估算往往是把因数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……
16.(1)11250元
(2)赚钱
【分析】(1)根据题意,用每盒进价乘购买模型玩具的数量,即可求出应付多少元;
(2)先用卖出的40盒玩具数量乘原价145元,算出降价销售前的收入;然后算出还剩下多少盒没有卖,再用剩下的数量乘上现价115;最后再把降价前的收入与降价后的收入相加,再与第一题算出的结果相比较,即可得出是亏了还是赚了。
【详解】(1)90×125=11250(元)
答:超市应付厂家11250元。
(2)145×40=5800(元)
90-40=50(盒)
115×50=5750(元)
5800+5750=11550(元)
11550>11250
答:超市赚钱。
【点睛】本题主要考查三位数乘两位数的实际运用以及加法的灵活运用。
17.44800棵
【分析】先求出花圃的面积,根据长方形面积公式,40与28相乘即为面积,因为每平方米大约种40棵郁金香,再用面积乘40即可解答。
【详解】40×28=1120(平方米)
1120×40=44800(棵)
答:这个花圃大约种44800棵郁金香。
【点睛】此题的重点是先求出花圃的面积,主要考查长方形面积公式的应用。
18.(1)2800
(2)12000元
【分析】(1)把1日至7日每天的营业额估算成最接近它们的整百数,再相加即可。
(2)7天的总营业额除以7可以算出平均每天的营业额,平均每天的营业额乘9月份的天数30天即可算出餐馆9月的总营业额大约是多少元。
【详解】(1)393+385+392+397+402+416+412
≈400+400+400+400+400+400+400
=400×7
=2800(元)
估一估,这7天的总营业额大约是(2800)元。
(2)2800÷7=400(元)
400×30=12000(元)
答:餐馆9月的总营业额大约是12000元。
【点睛】整数加法的估算往往把加数看作与它接近的整十数、整百数、整千数……再计算出结果。
19.够
【分析】总价=单价×数量,用孔明锁的单价乘买的套数算出总价,把总价与5000元比较,小于5000就够了,大于5000则不够。
【详解】185×25=4625(元)
4625<5000
答:5000元够了。
【点睛】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
20.(1)不够;还差12500元。
(2)9500元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,每台彩电的价钱×彩电数量算出彩电总价,每台微波炉的价钱×微波炉数量算出微波炉总价,把买彩电的钱和买微波炉的钱相加,再与70000元比较,看够不够,如果不够用彩电和微波炉总价减去70000元即可。
(2)用每台彩电售价减去进价就是卖1台彩电赚的钱数,用1台彩电赚的钱数×购进彩电台数就是出售彩电赚的钱数,用同样方法可求出出售微波炉赚的钱数,把出售彩电赚的钱数和出售微波炉赚的钱数相加即可。
【详解】(1)35×2000=70000(元)
25×500=12500(元)
12500+70000=825000(元)
82500-70000=12500(元)
答:不够,还差12500元。
(2)(2200-2000)×35
=200×35
=7000(元)
(600-500)×25
=100×25
=2500(元)
7000+2500=9500(元)
答:全部售完时,共赚9500元。
【点睛】本题主要考查了两位数乘整百、整千数的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)