表内乘法(一)常考易错检测卷单元测试(含答案)数学二年级上册苏教版

文档属性

名称 表内乘法(一)常考易错检测卷单元测试(含答案)数学二年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-10 19:51:55

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
表内乘法(一)常考易错检测卷(单元测试)数学二年级上册苏教版
一、单选题
1.32>□×6,□里最大能填(  )。
A.4 B.5 C.6
2. 求4个5的和是多少,用加法算式表示(  ).
A.4+5 B.4+4+4+4+4 C.5+5+5+5 D.4×5
3.与5+5+5+10的得数相等的乘法算式是(  )。
A.5×4 B.10×4 C.5×5
4.2+2=2×2,3+3=(  )。
A.3×3 B.2+ 3 C.2×3
5.妈妈给红红买了一件上衣,付给售货员5张5元和1张10元的人民币,找回3张1元,这件上衣的价钱是(  )元。
A.35 B.32 C.38
6.1只小兔吃2根胡萝卜,5只小兔吃(  )根胡萝卜。
A.10 B.7 C.17
二、判断题
7.一个乘数是2,另一个乘数是4,积是6。(

8.因为2+2=4,2×2=4,所以3+3=3×3,4+4=4×4,5+5=5×5。(  )
9.1+2可以写成1×2。(  )
10.5×3=15中,5和3叫做乘数,15叫做和。(  )
11.4+3表示4个3相加,3×4表示3个4相加。(  )
三、填空题
12.5×6=30读作   ,乘数分别是   和   ,30是乘法算式中的   。
13. 在横线上填上合适的数。
6×   =18    ×6=24 3×   =6
   ×4=12 4×   =20    ×3=15
14. 看图写乘法算式。
(1)
(2)
15.填表。
拍子(对) 1 2 3 4 5 6 7 8 9
拍子(个)                                    
16.把乘法口诀补充完整。
   得九 三五      二十七
   十八 三四      二十一
17.摆一个三角形要用   根小棒,摆6个这样的三角形要用   根小棒。
四、解决问题
18.
(1)小东买一个放大镜和一本字典,一共要多少钱?
(2)老师买6副尺子和一个放大镜,50元钱够吗?
19.学校食堂有35袋面粉,已经吃了一个星期(按五天计算),平均每天吃3袋。
(1)已经吃了多少袋面粉?
(2)剩下多少袋面粉?
20.用棋子在棋盘上摆正方形。正方形的4条边上都有4枚棋子,一共用了多少枚棋子?(最少写出一种方法)
21.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买5支钢笔,如果用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?
22.如图所示,做6根这样的跳绳,需要多少米绳?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】B
6.【答案】A
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)错误
12.【答案】5乘6等于30;5;6;积
13.【答案】3;4;2;3;5;5
14.【答案】(1)2×6=12
6×2=12
(2)4×3=12
3×4=12
15.【答案】2;4;6;8;10;12;14;16;18
16.【答案】三三;十五;三九;三六;十二;三七
17.【答案】3;18
18.【答案】(1)解:18+27=45(元)或27+18=45(元)
答;一共要多少45元。
(2)解:6×6+18=54(元)
答:不够。
19.【答案】(1)3×5=15(袋)
答:已经吃了15袋面粉。
(2)35-15=20(袋)
答:剩下20袋面粉。
20.【答案】4×4-4=12(枚)
答:一共用了12枚棋子。
21.【答案】5×6=30(支)
答:可以买30支。
22.【答案】4×6=24(米)
答:需要24米绳。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)