易错专题:两、三位数除以两位数单元练习(含答案)数学四年级上册苏教版

文档属性

名称 易错专题:两、三位数除以两位数单元练习(含答案)数学四年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-10 20:21:12

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
易错专题:两、三位数除以两位数(单元练习)数学四年级上册苏教版
一、单选题
1.在12÷4=3中,如果被除数加上24,要使商不变,除数要加上(  )。
A.24 B.12 C.8 D.4
2.,在□里填入(  ),才能使商是一位数。
A.1 B.2 C.3 D.4
3.下面算式的商比30大但比60小的是(  )。
A.389÷16 B.976÷13 C.724÷21
4.3□2÷36的商是两位数,□中最小填(  )。
A.5 B.6 C.9
5.已知450÷35=12……30,那么4500÷350的余数是(  )。
A.3 B.30 C.300
6.下面各题,与9600÷640商相同的是(  )。
A.9600÷64 B.96÷64 C.960÷64
二、判断题
7.已知78÷3=26,把被除数和除数同时扩大为原来的10倍,商是260。(  )
8. 1000÷300=10÷3=3……1(  )
9.甲数除以乙数的商是25,若甲数乘2,乙数除以2,则商不变。(  )
10.三位数除以两位数,商是一位数。(  )
11.计算除法算式时,除数越小,商越大。(  )
三、填空题
12.一个数除以17,商是34,余数是9,这个数是   。
13.652÷□5,如果商是两位数,那么□里最大可以填   ;如果商是一位数,那么□里可以填的数有   个。
14.张叔叔带了560元买一种饮料,每箱56元。现在商店搞促销活动,这种饮料以半价销售,张叔叔带的钱现在能多买这种饮料   箱。
15.□÷30=24……□,余数最大是   ,这时被除数是   。
16.根据600÷40=15,很快写出下面各题的商。
300÷20=    6000÷400=    (600×2)÷(40×2)=   
17.小明的储蓄罐里共有147枚一元硬币,把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换   张;如果都换成20元一张的纸币,最多能换   张。
四、计算题
18.直接写出得数。
150÷30= 560÷80= 206÷2= 540÷6=
300÷50= 180÷60= 56÷2= 3200÷400=
25×40= 6300÷700= 8100÷30= 78÷6=
19.用竖式计算下面各题。
①744÷93=
②432÷36=
③403÷78=
④590÷35=
⑤473÷43=
⑥575÷43=
五、解决问题
20.某实验小学四年级师生623人去参观科技馆,已经去了203人,剩下的每34人乘一辆客车,需要多少辆客车?
21.小汽车9∶00从重庆出发开往武汉,平均每时行90千米。小汽车最快什么时间能到达武汉?
22.李老师带800元为学校购买篮球,买了13个同样的篮球,还剩20元。每个篮球多少元?
23.为了更好地实施垃圾分类,社区采购了12个分类垃圾桶,共用去936元,平均每个垃圾桶多少元?
24.牡丹是国画中经常描绘的题材,历代诗人画家有着无数赞美牡丹的诗篇和画作。洛阳某牡丹艺术品专卖店内有牡丹画870幅,放在5个陈列架上,每个陈列架有3层。平均每个陈列架每层有多少幅牡丹画作?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】C
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)错误
12.【答案】587
13.【答案】6;3
14.【答案】20
15.【答案】29;749
16.【答案】15;15;15
17.【答案】14;7
18.【答案】
150÷30=5 560÷80=7 206÷2=103 540÷6=90
300÷50=6 180÷60=3 56÷2=28 3200÷400=8
25×40=1000 6300÷700=9 8100÷30=270 78÷6=13
19.【答案】解:①744÷93=8
②432÷36=12
③403÷78=5……13
④590÷35=16……30
⑤473÷43=11
⑥575÷43=13……16
20.【答案】解:623-203=420(人)
420÷34=12(辆)……12(人)
12+1=13(辆)
答:需要13辆客车。
21.【答案】解:900÷90=10(小时)
9时+10小时=19时
答:小汽车最快19:00能到达武汉。
22.【答案】解:(800-20)÷13
=780÷13
=60(元)
答:每个篮球60元。
23.【答案】解:936÷12=78(元)
答:平均每个垃圾桶78元。
24.【答案】解:870÷5÷3
=174÷3
=58(幅)
答:平均每个陈列架每层有58牡丹画作。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)