易错专题:两、三位数除以两位数应用题专项训练(含答案)数学四年级上册苏教版

文档属性

名称 易错专题:两、三位数除以两位数应用题专项训练(含答案)数学四年级上册苏教版
格式 docx
文件大小 1007.8KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-10-10 20:27:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
易错专题:两、三位数除以两位数应用题(专项训练)数学四年级上册苏教版
1.修路工人用25天修了950米路。照这样计算,剩下的760米路,还需要多少天可以修完
2.超市里每个篮球28元,王老师带了230元钱,够买多少个这样的篮球?还剩多少钱?
3.工人修一条长1200米的水渠,已经修了15天,还剩下720米没有修,平均每天修了多少米?
4.有一堆同样重的木块,总质量是1200克,取出46个,剩下的质量是510克,这堆木块有多少个?
5.育才小学共展示了467件学生写字作品,一共需要几块展板?
6.下表是聪聪书店某一天中儿童读物的销售情况
书目 单价 营业额/元
《漫画趣谈》 15 195
《动漫数学》 21 294
(1)这一天中哪一种儿童读物卖得多?多几本?
(2)李老师如果带了400元,可以买几本《动漫数学》?
7.超市里苹果56元一箱,王老师带了400元,可以买几箱?还剩多少钱?
8.李老师带800元钱去买篮球,买了13个后,还剩46元,每个篮球的价格是多少元?
9.修路队要修一条公路,如果平均每天修60米,16天完成。如果要15天完成,平均每天修多少米?
10.王大伯的养鸡场每天收960只鸡蛋,每15只鸡蛋装一板,每4板装一盒,这个养鸡场每天能装多少盒鸡蛋?
11.老师带500元钱去文具店为同学们买奖品,老师看到每个书包54元,如果全买书包,老师最多可以买多少个?还剩多少元?
12.伯伯家的果园有10棵苹果树,平均每棵苹果树产苹果80千克。今年每千克苹果可以卖5元。
(1)伯伯家的苹果收入有多少元?
(2)如果3个人5天可以摘苹果450千克。平均每人每天可以摘多少千克苹果?
13.第七届世界军人运动会将于2019年10月18日在武汉举行,本届军运会的吉祥物名为“兵兵”,设计灵感来源于中国一级重点保护野生动物、长江流域的洄游鱼种中华鲟。某玩具厂一共要制作821个军运会吉祥物公仔,已经做了14小时,还剩275个未完成。请你算算该玩具厂平均每小时做多少个?
14.同学们一起去郊外植树,他们平均分成三个小组,每组15人,一共植树315棵。平均每人植树多少棵?
15.小力每分钟走55米,小美每分钟走50米。小力家离学校550米,从家到学校小美比小力多走6分钟,小美家离学校多少米?
16.四年级同学要为学校图书馆修补图书566本,第一天修补49本,第二天修补51本,剩下的图书以每天55本的速度修补,几天能修补完吗?
17.好又多超市上周采购25箱香蕉,一共用去750元,平均每箱香蕉多少元?如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购多少箱?
答案解析部分
1.【答案】解:760÷(950÷25)=760÷38=20(天)
答:还需要20天可以修完。
2.【答案】解:230÷28=8(个)……6(元)
答:够买8个这样的篮球,还剩6元。
3.【答案】解:(1200-720)÷15
=480÷15
=32(米)
答:平均每天修了32米。
4.【答案】解:(1200-510)÷46=15(克)
1200÷15=80(个)
答:这堆木块有80个。
5.【答案】解:467÷24=19(块)……11(幅)
19+1=20(块)
答:一共需要20块展板。
6.【答案】(1)解:195÷15=13(本)
294÷21=14(本)
14-13=1(本)
答:这一天中《动漫数学》卖得多,多1本。
(2)解:400÷21=19(本)……1(元)
答:可以买19本《动漫数学》。
7.【答案】解:400÷56=7(箱)……8(元)
答:可以买7箱,还剩8元。
8.【答案】解:(800-46)÷13
=754÷13
=58(元)
答:每个篮球的价格是58元。
9.【答案】解:60×16÷15
=960÷15
=64(米)
答:平均每天修64米。
10.【答案】解:960÷15÷4
=64÷4
=16(盒)
答:这个养鸡场每天能装16盒鸡蛋。
11.【答案】解:500÷54=9(个)……14(元)
答:老师最多可以买9个,还剩14元。
12.【答案】(1)解:10×80=800(千克)
800×5=4000(元)
答:伯伯家的苹果收入有4000元。
(2)解:450÷5=90(千克)
90÷3=30(千克)
答:平均每人每天可以摘30千克苹果。
13.【答案】解:821-275=546(个)
546÷14=39(个)
答:该玩具厂平均每小时做39个。
14.【答案】解:15×3=45(人)
315÷45=7(棵)
答:平均每人植树7棵。
15.【答案】解:550÷55=10(分钟)
10+6=16(分钟)
50×16=800(米)
答:小美家离学校800米。
16.【答案】解:566-49-51=466(本)
466÷55=8(天)……26(本)
8+1=9(天)
答:9天能修补完。
17.【答案】解:750÷25=30(元)
25×2=50(箱)
答:平均每箱香蕉30元;如果香蕉的价格降到原来的一半,750元可以采购50箱。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)