再探实际问题与一元一次方程

文档属性

名称 再探实际问题与一元一次方程
格式 rar
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2008-03-12 17:25:00

图片预览

文档简介

课件10张PPT。2.4 再探实际问题与一元一次方程数学大亏本大放血5折酬宾清仓处理跳楼价打折销售问题1、500元的9折价是______元 ,x折是_______元.
2、某商品的每件销售利润是72元,进价是120,
则售价是__________元.
3、某商品利润率13﹪,进价为50元,则利润是
________元.试一试利润 = 售价-进价打 x 折的售价= 利润率 = 原价×4501926.5打 x 折的售价= 利润率 = 原价×25%X元X+25%x=60x=48-25%y元y-25%y=60 y=80128大亏8元课堂训练汕头某琴行同时卖出两台不同钢琴,每台售价为960元。其中一台盈利20%,另一台亏损20%。这次
琴行是盈利还是亏损,或是不盈不亏?解:设盈利20%的那台钢琴进价为X元,它的利润是0.2X元,则
X+0.2X=960
X=800
设亏损20%的那台钢琴进价为Y元,它的利润是0.2Y元,则
Y-0.2Y=960
Y=1200
所以两台钢琴进价为2000元,而售价1920元,进价大于售价,因此两台钢琴总的盈利情况为亏本80元。 某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;制成酸奶销售,每吨可获利1200元;制成奶片销售,每吨可获利2000元。该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片每天加工1吨,受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批鲜奶必须在4天内全部销售或加工完毕,为此厂设计两种可行方案:方案一:尽可能多地制成奶片,其余直接销售牛奶。方案二:将一部分制奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成。你认为选择哪种方案获利最多,为什么?数学论坛这节课你学到了什么? 对于说得有建设性的言论,给于小组加分.主题1、求利润、利润率利润 = 售价-进价2、数学在生活中的应用1、必做题:课本97页习题2.4第3、4题2、选做题:课本98页习题2.4第7题 课后作业