(共13张PPT)
第六单元:《除法》
北师大版四年级上册
练一练
教材73-74页练一练
秋游
1.不用计算,在 里填上“>”“<”或“=”。
263÷27 10
602÷31 20
487÷18 30
<
<
<
2.哪种苹果便宜一些?
单价:108÷18=6(元)
单价:84÷12=7(元)
6<7 答:第一箱苹果便宜一些。
3.
361÷54
448÷89
342÷43
216÷27
361
54
7
378
50
6
324
37
448
89
5
356
92
90
4
445
3
342
43
8
344
40
7
301
41
216
27
7
189
27
30
8
216
0
4.先估计,再计算,和同伴说说你的计算过程。
492÷63
233÷34
351÷58
840÷35
630÷31
961÷19
=7……51
=6……29
=6……3
=24
=20……10
=50……11
估计和说一说略
5.森林医生。
314
54
6
324
10
368
46
7
322
46
527
18
2
36
167
144
23
8
5
270
44
8
368
0
9
162
5
6.
(1)老师多少岁?
598÷23=
26(岁)
598÷13=
46
答:老师26岁。
答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。
(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年
龄的多少倍?
(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?
24÷8=3
6.
答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。
7.下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,
连续4个月收到读者电子邮件的数量。
(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?
答:9月平均每天大约收到20封电子邮件。
(合理即可)
(2)算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?
868÷31=28(封)
答:10月平均每天收到28封电子邮件。
(3)11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?
979÷89=11
答:11月收到的电子邮件数量是8月的11倍。
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin