(共11张PPT)
第六单元:《乘法》
北师大版三年级上册
练一练
教材63页练一练
买矿泉水
1.(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
24×4=96(元)
答:500元够买5包书。
96×5
≈
(100)
24×4<100
100×5=500(元)
1.(2)每本书4元,算一算,一共需要多少元?
24×4×5=480(元)
答:一共需要480元。
2.他们分别用了多少块积木?
奇思:2×9×2=36(块)
淘气:3×4×3=36(块)
笑笑:2×6×3=36(块)
答:淘气用了36块积木,笑笑用了36块积木,
奇思用了36块积木。
15×6×8= 3×9×2= (15+35)×6=
32+17×3= 5×18×7= 105×(2×5)=
3.算一算。
720
54
300
83
630
1050
6×6×4=144(只)
答:一共有144只蚂蚁。
一共有多少只蚂蚁?
4.说一说下图中的信息,再计算。
12×2×4=96(只)
答:一共有96只鸽子。
一共有多少只鸽子?
每层有12只。
30×4×2=240(棵)
答:杨树有240棵。
杨树有多少棵?
谢谢
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
兼职招聘:
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin